Названы самый чистый и самый грязный города в Казахстане.

Издание uralsweek.kz сообщает, что самым грязным в плане чистоты воздуха городом стал Алматы - южная столица Казахстана. Самым же чистым городом республики удалось стать Уральску. Индексы загрязнения этих населенных пунктов равны 11,5 баллам и 0 соответственно.

Эти выводы основаны на прошлогодних данных РГП "Казгидромет": помимо вышеуказанных городов показана и инфографика по остальным крупным населенным пунктам (список составлен по возрастанию загрязнений):

  • Экибастуз - 1,8;
  • Костанай - 2,0;
  • Павлодар - 2,4;
  • Астана - 2,9;
  • Балхаш - 2,9;
  • Жезказган - 6,5;
  • Темиртау - 6,9;
  • Караганда - 7,0;
  • Таразе - 7,4;
  • Усть-Каменогорске - 7,6;
  • Шымкенте - 8,6.

Как видно из информации, предоставленной Казгидромет, именно Алматы выбивается в одиночные лидеры по загрязненности - это объясняется перенаселенностью города, что и приводит к повышенным выбросам угарного газа, пыли и прочих загрязнителей в атмосферу, делая ее опасной для жизни.

21.11.2014 в 07:57    3350

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (3)
рустам 21.11.2014 в 08:32
а где Талдыкорган???
рустам 21.11.2014 в 08:32
уже за город не считают?!

Поц 21.11.2014 в 20:13
рустам, все же знают што талдыкурган ето большой аул который по утрам ездит в ламату на работу. днем в талдыкургане реально пусто город проветривается все в ламате.


Последние обсуждения

хороший сайт Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Алмаз

23.01.2017 в 11:00

Всем салам немагу проверить штрафы на правах Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Бадырхан