Назарбаев взглянул на казахскую государственность с другой стороны.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, представляя новоиспеченного акима Астаны Адильбека Джаксыбекова, решил известить общественность о грядущем празднике.

Так, по словам президента в 2015 году Казахстан будет отмечать 550 лет казахской государственности. Отсчет этой круглой даты идет с 1465 года, когда Жанибек и Керей - отцы-основатели казахского ханства - откочевали из пределов узбекского государства Абулхаира, объявив о своей независимости. Президент отметил, что тогда государство казахов не было государством в нынешнем понимании этого слова, но это можно было сказать и о любом другом государстве того периода.

Напомним, Владимир Путин, президент Российской Федерации, общаясь с активистами российских молодежных движений назвал Нурсултана Назарбаева отцом казахстанского государства, заметив, что на нынешней территории Казахстана государства никогда не было.

23.10.2014 в 08:33    6030

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (4)
ҚАЗАҚ ХАНДЫҒЫ 23.10.2014 в 13:43
Алтай мен Атыраудың арасындағы Ұлан ғайыр алқап - көшпенді қазақ жұртының бағзыдан бері ірге тепкен Ата қонысы.

Ұлан ғайыр атырап, Ертіс пен Еділдің, Арқа мен Алатаудың арасы - қазақтың алтын бесік Ата жұрты. Әбәрәкей, кім де кім осынау қасиетті жерімізге көз алартып, шырқымызды бұзар болса, өз қанына өзін тұншықтырарымызды біліп қойған абзал. Төсекте басымыз қосылмаса да, төскейде малымыз қосылған. Қай көршімізге айтарымыз осы!

Дос болғанға құшақ ашық туыспыз, қас қылғанға қиып тусер қылышпыз!
дим- дим 23.10.2014 в 13:45
Каждый раз узнаём. что нибудь новое.для гос органов добаят ещё 24 часа отдыха в году, а потом задаём себе вопросы, почему работа недвижется, почему тормозят развитие .
Кайрат+С 23.10.2014 в 22:17
По поводу образования казахского государства, много было споров и перетирок, в особенности с тупыми придурками, начитавшие современных историков провокаторов(псевдоисториков).

Президент правильно делает!

Нужно закрепить нашу историю и праздновать в  каждые юбилейные дни,  и чтоб не было никаких разногласии с псевдоисториками.

Нужно доказать перед миром наше раннее государство и дать возможность всем историкам мира внести свой вклад в пользу Казахстана!

Думаю оно того стоит!
Алматы РК 01.02.2015 в 11:17
Кайрат+С,



Правильно..., для нового Казахстана - новую историю древних веков :-)


Последние обсуждения

Злые,бессердечные, только нелюди могут сделать такое ,как их матеря ,знают об этом ,воспитали в ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Татьяна

07.10.2017 в 10:16

Куплю вадительское удостоверение из Алматы Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Жасулан

27.07.2017 в 09:09

как найти машину по гос номеру , марки и цвету и региону . создала аварийную ситуацию автобусу и ... Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Айнагуль

13.07.2017 в 14:56

Хочу узнать свои штрафы.Есть они у меня или нету? Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Sailau

10.06.2017 в 14:47

mmm.вот такие вот пироги В сети появилось видео сдачи экзамена на вождение "купившей" права девушки.

kuandyk_121773

06.06.2017 в 22:08

Проверил свой авто.. Пишет что штрафов не найдено, а на самом деле он есть. Не работает онлайн ... Информация по работе с сайтом Auto.kz

Василий_128570

30.05.2017 в 20:38

российские менты не вмешиваются, потому что это спланированно на самом высоком уровне власти РФ! Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:51
Последние сообщения с форума

Да да я к стати тоже читал эти новости, теперь  интересно с какого числа вступает новый закон, чтоб уже не попасться на "доску почета"))) Штрафы ГИБДД

Armin

23.10.2017 в 13:34

 В том числе. Это я о материалах и сырье. Кроме того, вы не думали, что банально не тяните конкуренцию? Ведь купить все, что нужно для ... Катастрофично упали продажи в магазине стройматериалов

Viktor26

21.10.2017 в 15:41

Спрошу на счет не интернет-магазина, так как вам уже подробно разжевали, а на счет стационарного. Может все дело в некачественном ... Катастрофично упали продажи в магазине стройматериалов

nesmeyanov

20.10.2017 в 18:25

Все так сразу напали, мало ли какая ситуация.... Единственное, по себе знаю, что на взгляд обувь купить сложно.... Девушки, нужно срочно купить мужу туфли на работу

Asantina

18.10.2017 в 14:45

Правильно бросайте курить, а то потом проблемы со здоровьем начинаются, а это не очень круто!!! Вот к чему может привести курение и плюс ... Нельзя курить !

Asantina

18.10.2017 в 14:38

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»