Назарбаев взглянул на казахскую государственность с другой стороны.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, представляя новоиспеченного акима Астаны Адильбека Джаксыбекова, решил известить общественность о грядущем празднике.

Так, по словам президента в 2015 году Казахстан будет отмечать 550 лет казахской государственности. Отсчет этой круглой даты идет с 1465 года, когда Жанибек и Керей - отцы-основатели казахского ханства - откочевали из пределов узбекского государства Абулхаира, объявив о своей независимости. Президент отметил, что тогда государство казахов не было государством в нынешнем понимании этого слова, но это можно было сказать и о любом другом государстве того периода.

Напомним, Владимир Путин, президент Российской Федерации, общаясь с активистами российских молодежных движений назвал Нурсултана Назарбаева отцом казахстанского государства, заметив, что на нынешней территории Казахстана государства никогда не было.

23.10.2014 в 08:33    5413

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (4)
ҚАЗАҚ ХАНДЫҒЫ 23.10.2014 в 13:43
Алтай мен Атыраудың арасындағы Ұлан ғайыр алқап - көшпенді қазақ жұртының бағзыдан бері ірге тепкен Ата қонысы.

Ұлан ғайыр атырап, Ертіс пен Еділдің, Арқа мен Алатаудың арасы - қазақтың алтын бесік Ата жұрты. Әбәрәкей, кім де кім осынау қасиетті жерімізге көз алартып, шырқымызды бұзар болса, өз қанына өзін тұншықтырарымызды біліп қойған абзал. Төсекте басымыз қосылмаса да, төскейде малымыз қосылған. Қай көршімізге айтарымыз осы!

Дос болғанға құшақ ашық туыспыз, қас қылғанға қиып тусер қылышпыз!
дим- дим 23.10.2014 в 13:45
Каждый раз узнаём. что нибудь новое.для гос органов добаят ещё 24 часа отдыха в году, а потом задаём себе вопросы, почему работа недвижется, почему тормозят развитие .
Кайрат+С 23.10.2014 в 22:17
По поводу образования казахского государства, много было споров и перетирок, в особенности с тупыми придурками, начитавшие современных историков провокаторов(псевдоисториков).

Президент правильно делает!

Нужно закрепить нашу историю и праздновать в  каждые юбилейные дни,  и чтоб не было никаких разногласии с псевдоисториками.

Нужно доказать перед миром наше раннее государство и дать возможность всем историкам мира внести свой вклад в пользу Казахстана!

Думаю оно того стоит!
Алматы РК 01.02.2015 в 11:17
Кайрат+С,



Правильно..., для нового Казахстана - новую историю древних веков :-)


Последние обсуждения

российские менты не вмешиваются, потому что это спланированно на самом высоком уровне власти РФ! Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:51

российские менты не вмешиваются, потому что такие акции спланированы и санкционируются на самом ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:50

В Казахстане можно или не возможно ,поставить атермальный или плёнку хамелеон Атермальная пленка - тонировка будущего

Камал