Назарбаев: Казахстану нужны масштабные реформы

Президент РК Нурсултан Назарбаев отметил, что в этом году наша страна должна представить стратегию действий в условиях «новой глобальной реальности». Это заявление сделано в рамках ежегодного послания, которое на этот раз озвучивается во Дворце Независимости в Астане в присутствии членов правительства, депутатов. В этом году, как заявлено, послание посвящено действиям Казахстана в условиях экономического кризиса.

Президент сказал также о необходимости оптимизации государственных расходов, изыскивать возможности увеличения поступлений в бюджет, которые «сократились за год на 20 процентов». Назарбаева обозначил ряд задач, которые сейчас стоят перед правительством, в частности по повышению прозрачности налоговых процедур, чтобы придать им больше эффективности в работе, разработке новой программы приватизации госкомпаний, в том числе крупных национальных холдингов, чья эффективность ставится под сомнение. Нурсултан Назарбаев также поручил Национальному банку вернуть доверия к национальной валюте.

Президент рассказал, что с 1 января 2016 года будут повышены зарплаты работникам бюджетной сферы: медикам - на 28%, педагогам - на 29%, социальным работникам - на 40%. Увеличение зарплат на 30% с нового года ждет и госслужащих корпуса Б (исполнители). Размер социальных пособий и стипендий также возрастет на четверть.

Назарбаев призвал молодежь осваивать рабочие специальности, объявив о запуске программы по обеспечению всех граждан страны бесплатным профессиональным образованием с 2017 года.

В конце выступления Президент отметил, что Казахстан, как и остальные страны, испытывает на себе экономические сложности глобального кризиса, чтобы преодолеть их необходимо проводить новые реформы, даже если это будет непросто. Другого пути нет.

30.11.2015 в 17:26    1522

Материал подготовил(а): Бекбергенова Жанна


Комментарии

Комментариев пока нет



Последние обсуждения

Я тоже пострадала от мошенника , на сайте колёса уз. Нашла объявление о продаже машины Нисан ... Внимание - мошенники!

Дина

22.04.2017 в 23:35

Чувствуют себя героями , преследуя женщину с ребёнком ! Трусы конченные Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Патя

14.04.2017 в 13:53

Ишо ты, мусульмане как возбудились.... Кяфиры кококо то, кяфиры кококо это. По такой логике вы все ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Raym

10.04.2017 в 19:50

А что, слабо в центре Грозного так себя вести? Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Сергей

10.04.2017 в 17:57

Вы думаете, в Украине Ваши соотечественники сейчас ведут себя лучше? Они показали себя настоящим ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Татьяна

10.04.2017 в 14:43

Господи, помоги этому малышу! Если " второй линейный отдел спустя несколько месяцев начал ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Владимир

10.04.2017 в 11:43

Тот кто сделал это больной человек, у которого ни когда не было любви к своей семье ,и этот человек ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

СЕЙМУР

10.04.2017 в 08:34
Последние сообщения с форума

Мне вот тоже говорят, что я ее только ломаю, но даже при наличии гарантированного места ремонта, научилась (и пару раз до ужаса ... Вопрос девушкам:кто заботится о вашем авто?

Donnikev_689772668

24.04.2017 в 09:25

ну если у мужа своё СТО, то какие могут быть вопросы конечно, он сам будет всем заниматься моя на машине своей только ездит. Ну и еще ... Вопрос девушкам:кто заботится о вашем авто?

Armin

24.04.2017 в 02:18

 Конечно я навряд ли имею честь называть себя мотоциклистом даже на уровне любителя, но кое-какое понятие все же в этом у меня ... Ответы на частые вопросы новичков по мототеме.

Viktor26

22.04.2017 в 17:45

Cо многими автомобилистами обсуждали, но многие против всесезонки. Она на все 100 не выкладывается на зимних дорогах. Я взял себе за ... Всесезонная резина + и -

Mishanya