Найдена достойная замена автомобильным дворникам

В газете The Sunday Times появилось интервью с дизайнером компании McLaren Фрэнком Стефенсоном, где герой статьи заявил, что эпоха традиционных стеклоочистителей постепенно приходит в упадок. Во всяком случае, пока он говорил исключительно об автомобилях марки, которую представляет. Но не исключено, что умелое изобретение постепенно перехватят и другие автомобильные бренды.

Вместо прослужившей свой век (в прямом смысле) «щеточной системы» на лобовом стекле машин появятся ультразвуковые излучатели, которые задействованы в современных истребителях. Данный девайс не потребует вашего внимания и времени, система самостоятельно будет контролировать ситуацию и блюсти чистоту на стекле. Схема работы проста: поверхность лобового будет постоянно с определенной частотой подвергаться обработке импульсами в 30-килогерц, благодаря чему будет обеспечена защита от влаги и любых загрязнений (пыль, птичий помет, лед и снег).

В принципе изначально данная конструкция использовалась для истребителей с целью устранения наледи с поверхности стекла, так что для сурового в климата такое устройство может стать незаменимым уже через несколько лет. По словам главы отдела дизайна в McLaren, устранение дворников способствует снижению веса авто, усилению аэродинамики и общему улучшению видимости.

А что касается «дворников», то их появлению мы обязаны американской изобретательнице Мари Андерсон, которая ровно 110 лет назад придумала и запатентовала систему работы щеток, которые будут совершать колебательные движения и тем самым очищать стекло. Уже через 10 лет все машины того времени использовали данное устройство. Как и следовало ожидать, через пару десятков лет уже другой изобретатель, соотечественник Мари Роберт Кернс, который внес в работу стеклоочистителей небольшой временной интервал, стяжал славу родоначальника системы стеклоочистителя. А уже всемирную известность идея приобрела благодаря заинтересованности ею компанией Форд, которая, применив систему для своих авто, повела за собой остальные компании. 

20.12.2013 в 18:11    814

Материал подготовил(а): Waki


Комментарии (12)
stalksi 21.12.2013 в 02:15
Давно пора и нетолько стёкла ачтобы вся машина сама очищалась
nadia 21.12.2013 в 10:05
И на сколько, интересно, в связи с этим новшеством подорожает автомобоиль?
monach186 21.12.2013 в 10:47
будет цена как у истребителя
Ирина 21.12.2013 в 11:02
для безопасности движения тоже хорошо, а то часто видишь водителей, выглядывающих в щелку на грязном стекле из-за износившихся "дворников"
evgenyaa20 21.12.2013 в 11:48
Да , что люди только не придумают !
Заур 21.12.2013 в 13:09
Круто! Быстрее бы появились в продаже для всех марок.
Alina4105 21.12.2013 в 13:27
Класс мне нравится)
de-agent 22.12.2013 в 14:56
Было бы здорово с такой системой
nurba 22.12.2013 в 20:05
отличная система
нурбек 22.12.2013 в 20:08
отличная система



vitallla12323 23.12.2013 в 00:44
отличный сайт про автомобили!
dima 23.12.2013 в 00:52
как появятся в магазине сразу куплю



Последние обсуждения

Камераны Ким Ойлап тапты екен Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Аслан

19.03.2017 в 21:41

Куплю водительское удостоверение ,я в Астане Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Петр

15.03.2017 в 00:04

куплю водительское удостоверение. я в Астане Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Петр

15.03.2017 в 00:04

Куплю водительское удостоверение за 60 тыс.тг. Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Виталий

13.03.2017 в 12:56

Как вытошит машину с учота без хозяйина Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Расул

08.03.2017 в 13:34

уроды В Астане на время следствия отпустили подозреваемого в грабежах школьников.

Viper

07.03.2017 в 09:40

Я здесь заказывал. pravodel.kz@mail.ru. Все отлично. Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

муслим

04.03.2017 в 08:10
Последние сообщения с форума

Установка ГБО 4 поколения от 160000 тенге. Рассрочка через HomeCredit Гарантия на установку 12 месяцев Гарантия на оборудование 36 месяцев. ... Установка ГБО 4 поколения, Италия, Польша

Donnikev_689772668

23.03.2017 в 10:10

Autoservice.asia  работаем  с предприятиями  наличный и безналичный расчёт Сопроводительная документация  Скидки постоянным ... Бесплатная диагностика ходовой части автомобиля

Donnikev_689772668

23.03.2017 в 10:10

Я за интернет двумя руками, поначалу пробовал в магазинах брать но там такие цены и выбора нет, можешь день пробегать и ни чего не ... Интернет шоппинг

БАлексей

22.03.2017 в 17:51

В магазинах точно от сезона зависит цена, в интернете не знаю, но как говорится береженого бог бережет поэтому стараюсь брать летнюю ... Получится ли сэкономить?

БАлексей

22.03.2017 в 17:36

Я занималась хэндмейдом, шила подушки, буквы, постельку для деток.  А потом все переросло на уровень намного больше и наняла людей и ... Как думаете на хобби можно заработать?

OlgaSam

21.03.2017 в 23:16

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»