Найдена достойная замена автомобильным дворникам

В газете The Sunday Times появилось интервью с дизайнером компании McLaren Фрэнком Стефенсоном, где герой статьи заявил, что эпоха традиционных стеклоочистителей постепенно приходит в упадок. Во всяком случае, пока он говорил исключительно об автомобилях марки, которую представляет. Но не исключено, что умелое изобретение постепенно перехватят и другие автомобильные бренды.

Вместо прослужившей свой век (в прямом смысле) «щеточной системы» на лобовом стекле машин появятся ультразвуковые излучатели, которые задействованы в современных истребителях. Данный девайс не потребует вашего внимания и времени, система самостоятельно будет контролировать ситуацию и блюсти чистоту на стекле. Схема работы проста: поверхность лобового будет постоянно с определенной частотой подвергаться обработке импульсами в 30-килогерц, благодаря чему будет обеспечена защита от влаги и любых загрязнений (пыль, птичий помет, лед и снег).

В принципе изначально данная конструкция использовалась для истребителей с целью устранения наледи с поверхности стекла, так что для сурового в климата такое устройство может стать незаменимым уже через несколько лет. По словам главы отдела дизайна в McLaren, устранение дворников способствует снижению веса авто, усилению аэродинамики и общему улучшению видимости.

А что касается «дворников», то их появлению мы обязаны американской изобретательнице Мари Андерсон, которая ровно 110 лет назад придумала и запатентовала систему работы щеток, которые будут совершать колебательные движения и тем самым очищать стекло. Уже через 10 лет все машины того времени использовали данное устройство. Как и следовало ожидать, через пару десятков лет уже другой изобретатель, соотечественник Мари Роберт Кернс, который внес в работу стеклоочистителей небольшой временной интервал, стяжал славу родоначальника системы стеклоочистителя. А уже всемирную известность идея приобрела благодаря заинтересованности ею компанией Форд, которая, применив систему для своих авто, повела за собой остальные компании. 

20.12.2013 в 18:11    822

Материал подготовил(а): Waki


Комментарии (12)
stalksi 21.12.2013 в 02:15
Давно пора и нетолько стёкла ачтобы вся машина сама очищалась
nadia 21.12.2013 в 10:05
И на сколько, интересно, в связи с этим новшеством подорожает автомобоиль?
monach186 21.12.2013 в 10:47
будет цена как у истребителя
Ирина 21.12.2013 в 11:02
для безопасности движения тоже хорошо, а то часто видишь водителей, выглядывающих в щелку на грязном стекле из-за износившихся "дворников"
evgenyaa20 21.12.2013 в 11:48
Да , что люди только не придумают !
Заур 21.12.2013 в 13:09
Круто! Быстрее бы появились в продаже для всех марок.
Alina4105 21.12.2013 в 13:27
Класс мне нравится)
de-agent 22.12.2013 в 14:56
Было бы здорово с такой системой
nurba 22.12.2013 в 20:05
отличная система
нурбек 22.12.2013 в 20:08
отличная система



vitallla12323 23.12.2013 в 00:44
отличный сайт про автомобили!
dima 23.12.2013 в 00:52
как появятся в магазине сразу куплю



Последние обсуждения

В марте этого года , я нашел машину Mitsubishi Lancer 2013 г. на сайте колеса , цена меня устроила ... 15 человек стали жертвами автомобильных мошенников в Астане

Madi

25.04.2017 в 01:35

Да я тоже сталкивался с таким типком, в колесах позвонил по объявлению ,по продаже машины BMW 750 , ... Внимание - мошенники!

Nik

25.04.2017 в 00:37

Я тоже пострадала от мошенника , на сайте колёса уз. Нашла объявление о продаже машины Нисан ... Внимание - мошенники!

Дина

22.04.2017 в 23:35

Чувствуют себя героями , преследуя женщину с ребёнком ! Трусы конченные Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Патя

14.04.2017 в 13:53

Ишо ты, мусульмане как возбудились.... Кяфиры кококо то, кяфиры кококо это. По такой логике вы все ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Raym

10.04.2017 в 19:50

А что, слабо в центре Грозного так себя вести? Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Сергей

10.04.2017 в 17:57

Вы думаете, в Украине Ваши соотечественники сейчас ведут себя лучше? Они показали себя настоящим ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Татьяна

10.04.2017 в 14:43

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»