На запуск Банка ядерного топлива в Казахстан приглашены представители стран «шестерки»

Стала известна точная дата подписания соглашения между Казахстаном и МАГАТЭ о создании Банка низкообогащенного урана (НОУ). Это важное событие произойдет 27 августа в канун Международного дня действий против ядерных испытаний.

На торжественное подписание документа приглашены генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано и представители стран "шестерки" (Россия, США, Китай, Германия, Франция и Великобритания), рассказал глава МИД РК Ерлан Идрисов.

По его словам, созданный Банк ядерного топлива может стать для Ирана местом хранения его низкообогащенного урана. Одно из условий разрешения иранской ядерной программы, достигнутое 14 июля в ходе переговоров между Ираном и странами «шестерки».

Ожидается также, что на церемонии будут министры иностранных дел стран «шестерки».

Предложение о создании подобного хранилища под международным контролем было подано Казахстаном в 2010 году. Ядерное топливо будет храниться в газообразной форме, не представляя радиоактивной опасности. Любое государство может обратиться с заявкой на поставку топлива для своих атомных электростанций.

Предполагается, что местом размещения Банка станет Ульбинский металлургический завод (УМЗ) в Восточно-Казахстанской области.

28.07.2015 в 09:14    700

Материал подготовил(а): Бекбергенова Жанна


Комментарии

Комментариев пока нет



Последние обсуждения

Камераны Ким Ойлап тапты екен Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Аслан

19.03.2017 в 21:41

Куплю водительское удостоверение ,я в Астане Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Петр

15.03.2017 в 00:04

куплю водительское удостоверение. я в Астане Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Петр

15.03.2017 в 00:04

Куплю водительское удостоверение за 60 тыс.тг. Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Виталий

13.03.2017 в 12:56

Как вытошит машину с учота без хозяйина Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Расул

08.03.2017 в 13:34

уроды В Астане на время следствия отпустили подозреваемого в грабежах школьников.

Viper

07.03.2017 в 09:40

Я здесь заказывал. pravodel.kz@mail.ru. Все отлично. Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

муслим

04.03.2017 в 08:10
Последние сообщения с форума

Только на сайтах отелей нет реальных отзывов от настоящих людей, поэтому как-то трудно оценить стоит ехать в этот отель или нет. ... Как лучше забронировать отель?

Алексей87

25.03.2017 в 03:39

Машина очень нравится. Правда вложить пришлось порядка 30000 руб. Менял форсунки (у меня дизель 2003 год). А в целом нравится. Единственно ... nissan

Третьяков

24.03.2017 в 21:55

 Самый оптимальный путь для сравнения цен на один и тот же отель от разных туристических агентств – это использовать ... Как лучше забронировать отель?

Armin

24.03.2017 в 21:44

  Все современные автомобили не без изъянов, это нужно понимать и вкладывать с первого дня вам в любом случае придется. Если вы ... nissan

Viktor26

24.03.2017 в 20:33

А букнинг для чего? Уже все им научились пользоваться. Главное, бронировать, ориентируясь на отзывы, чтобы не попасть в захолустье.  Как лучше забронировать отель?

Петрена

24.03.2017 в 18:58

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»