На запуск Банка ядерного топлива в Казахстан приглашены представители стран «шестерки»

Стала известна точная дата подписания соглашения между Казахстаном и МАГАТЭ о создании Банка низкообогащенного урана (НОУ). Это важное событие произойдет 27 августа в канун Международного дня действий против ядерных испытаний.

На торжественное подписание документа приглашены генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано и представители стран "шестерки" (Россия, США, Китай, Германия, Франция и Великобритания), рассказал глава МИД РК Ерлан Идрисов.

По его словам, созданный Банк ядерного топлива может стать для Ирана местом хранения его низкообогащенного урана. Одно из условий разрешения иранской ядерной программы, достигнутое 14 июля в ходе переговоров между Ираном и странами «шестерки».

Ожидается также, что на церемонии будут министры иностранных дел стран «шестерки».

Предложение о создании подобного хранилища под международным контролем было подано Казахстаном в 2010 году. Ядерное топливо будет храниться в газообразной форме, не представляя радиоактивной опасности. Любое государство может обратиться с заявкой на поставку топлива для своих атомных электростанций.

Предполагается, что местом размещения Банка станет Ульбинский металлургический завод (УМЗ) в Восточно-Казахстанской области.

28.07.2015 в 09:14    779

Материал подготовил(а): Бекбергенова Жанна


Комментарии

Комментариев пока нет



Последние обсуждения

Куплю вадительское удостоверение из Алматы Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Жасулан

27.07.2017 в 09:09

как найти машину по гос номеру , марки и цвету и региону . создала аварийную ситуацию автобусу и ... Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Айнагуль

13.07.2017 в 14:56

Хочу узнать свои штрафы.Есть они у меня или нету? Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Sailau

10.06.2017 в 14:47

mmm.вот такие вот пироги В сети появилось видео сдачи экзамена на вождение "купившей" права девушки.

kuandyk_121773

06.06.2017 в 22:08

Проверил свой авто.. Пишет что штрафов не найдено, а на самом деле он есть. Не работает онлайн ... Информация по работе с сайтом Auto.kz

Василий_128570

30.05.2017 в 20:38

российские менты не вмешиваются, потому что это спланированно на самом высоком уровне власти РФ! Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:51

российские менты не вмешиваются, потому что такие акции спланированы и санкционируются на самом ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:50
Последние сообщения с форума

Мужское бесплодие - это неспособность мужчины оплодотворить женщину. И причин тут может быть масса: анатомические изменения в ... Мужское бесплодие

Петрена