На запуск Банка ядерного топлива в Казахстан приглашены представители стран «шестерки»

Стала известна точная дата подписания соглашения между Казахстаном и МАГАТЭ о создании Банка низкообогащенного урана (НОУ). Это важное событие произойдет 27 августа в канун Международного дня действий против ядерных испытаний.

На торжественное подписание документа приглашены генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано и представители стран "шестерки" (Россия, США, Китай, Германия, Франция и Великобритания), рассказал глава МИД РК Ерлан Идрисов.

По его словам, созданный Банк ядерного топлива может стать для Ирана местом хранения его низкообогащенного урана. Одно из условий разрешения иранской ядерной программы, достигнутое 14 июля в ходе переговоров между Ираном и странами «шестерки».

Ожидается также, что на церемонии будут министры иностранных дел стран «шестерки».

Предложение о создании подобного хранилища под международным контролем было подано Казахстаном в 2010 году. Ядерное топливо будет храниться в газообразной форме, не представляя радиоактивной опасности. Любое государство может обратиться с заявкой на поставку топлива для своих атомных электростанций.

Предполагается, что местом размещения Банка станет Ульбинский металлургический завод (УМЗ) в Восточно-Казахстанской области.

28.07.2015 в 09:14    717

Материал подготовил(а): Бекбергенова Жанна


Комментарии

Комментариев пока нет



Последние обсуждения

Я тоже пострадала от мошенника , на сайте колёса уз. Нашла объявление о продаже машины Нисан ... Внимание - мошенники!

Дина

22.04.2017 в 23:35

Чувствуют себя героями , преследуя женщину с ребёнком ! Трусы конченные Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Патя

14.04.2017 в 13:53

Ишо ты, мусульмане как возбудились.... Кяфиры кококо то, кяфиры кококо это. По такой логике вы все ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Raym

10.04.2017 в 19:50

А что, слабо в центре Грозного так себя вести? Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Сергей

10.04.2017 в 17:57

Вы думаете, в Украине Ваши соотечественники сейчас ведут себя лучше? Они показали себя настоящим ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Татьяна

10.04.2017 в 14:43

Господи, помоги этому малышу! Если " второй линейный отдел спустя несколько месяцев начал ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Владимир

10.04.2017 в 11:43

Тот кто сделал это больной человек, у которого ни когда не было любви к своей семье ,и этот человек ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

СЕЙМУР

10.04.2017 в 08:34
Последние сообщения с форума

В нашей стране майские праздники традиционно отмечаются на широкую ногу. Дело даже не столько в самих праздниках, сколько в удачном ... Как провести майские праздники с пользой

EU-APTEKA

24.04.2017 в 19:29

Мне вот тоже говорят, что я ее только ломаю, но даже при наличии гарантированного места ремонта, научилась (и пару раз до ужаса ... Вопрос девушкам:кто заботится о вашем авто?

Donnikev_689772668

24.04.2017 в 09:25

ну если у мужа своё СТО, то какие могут быть вопросы конечно, он сам будет всем заниматься моя на машине своей только ездит. Ну и еще ... Вопрос девушкам:кто заботится о вашем авто?

Armin

24.04.2017 в 02:18

 Конечно я навряд ли имею честь называть себя мотоциклистом даже на уровне любителя, но кое-какое понятие все же в этом у меня ... Ответы на частые вопросы новичков по мототеме.

Viktor26

22.04.2017 в 17:45

Cо многими автомобилистами обсуждали, но многие против всесезонки. Она на все 100 не выкладывается на зимних дорогах. Я взял себе за ... Всесезонная резина + и -

Mishanya