На новой купюре номиналом 1000 тенге нашли ошибку.

Новая купюра номиналом 1000 тенге была выпущена в декабре 2013 года. Как утверждали создатели дизайна банкноты, на ней изображено каменное изваяние головы военачальника Второго тюркского каганата Кюль-тегина.

Однако, как утверждает Талгат Жумаганбетов, тюрколог из Актобе, это утверждение не соответствует истине: каменная голова не может принадлежать Кюль-тегину, так как, согласно тенгрианскому мировоззрению, волосы играли немаловажную роль в судьбе человека. Более того, в то время был культ волос, и любой мужчина в обязательном порядке отращивал волосы как можно длиннее - считалось, что это укрепляет связь с богами.

По словам Талгата Жумаганбетова ошибку заметили все тюркологи Казахстана. Он считает странным, что создатели не посоветовавшись со специалистами, растиражировали банкноту. Тюрколог теперь опасается, что историки Казахстана станут посмешищем в среде коллег из других стран.

26.06.2014 в 10:40    4524

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (3)
KRG2 26.06.2014 в 16:46
и все это из-за волос? я уж подумал в граматике
Кайрат 26.06.2014 в 18:57
Вот докопались!

Ну не получилось тогда у автора с волосами и что с того!
рома 27.06.2014 в 09:09
маган да ос акшанын туси унамайд формасы да кишкентай бир жугымсыз акша бурынгысы адеми еди


Последние обсуждения

российские менты не вмешиваются, потому что это спланированно на самом высоком уровне власти РФ! Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:51

российские менты не вмешиваются, потому что такие акции спланированы и санкционируются на самом ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:50

В Казахстане можно или не возможно ,поставить атермальный или плёнку хамелеон Атермальная пленка - тонировка будущего

Камал