На новой купюре номиналом 1000 тенге нашли ошибку.

Новая купюра номиналом 1000 тенге была выпущена в декабре 2013 года. Как утверждали создатели дизайна банкноты, на ней изображено каменное изваяние головы военачальника Второго тюркского каганата Кюль-тегина.

Однако, как утверждает Талгат Жумаганбетов, тюрколог из Актобе, это утверждение не соответствует истине: каменная голова не может принадлежать Кюль-тегину, так как, согласно тенгрианскому мировоззрению, волосы играли немаловажную роль в судьбе человека. Более того, в то время был культ волос, и любой мужчина в обязательном порядке отращивал волосы как можно длиннее - считалось, что это укрепляет связь с богами.

По словам Талгата Жумаганбетова ошибку заметили все тюркологи Казахстана. Он считает странным, что создатели не посоветовавшись со специалистами, растиражировали банкноту. Тюрколог теперь опасается, что историки Казахстана станут посмешищем в среде коллег из других стран.

26.06.2014 в 10:40    4440

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (3)
KRG2 26.06.2014 в 16:46
и все это из-за волос? я уж подумал в граматике
Кайрат 26.06.2014 в 18:57
Вот докопались!

Ну не получилось тогда у автора с волосами и что с того!
рома 27.06.2014 в 09:09
маган да ос акшанын туси унамайд формасы да кишкентай бир жугымсыз акша бурынгысы адеми еди


Последние обсуждения

Подскажите пожалуйста. Что можно сделать если машина продана год назад по доверености на месяц а ... 9 лет простояла "угнанная" машина на штрафстоянке в Алматы.

Наталья

14.02.2017 в 04:53

Здраствуите Аинура если увас есть штрфы тагда все выдут вы праверти по иин и штрафоф узнаете Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Абдуллаходжа

10.02.2017 в 21:28

хороший сайт Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Алмаз

23.01.2017 в 11:00

Всем салам немагу проверить штрафы на правах Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Бадырхан

14.01.2017 в 17:05

Очень Жаль, много хороших людей погибло, соболезную родным и близким. Экспертам удалось опознать тела 70 погибших в авиакатастрофе в Сочи

Александр

13.01.2017 в 18:47

Здравствуйте! За какой период можно узнать штраф? Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Айнур

11.01.2017 в 19:03

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, с этого сайта все штрафы можно увидеть? За какой период Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Айнкр

11.01.2017 в 19:02
Последние сообщения с форума

Ну во-первых, нужен ноут с хорошей батареей. Во-вторых, нужен экран не меньше 15, в идеале больше. Можешь глянуть Acer Extensa EX2511-35PH NX.EF9ER.023, ... Какой ноутбук купить начинающему программисту?

Петрена

19.02.2017 в 04:10

Установим газобаллонное оборудование (ГБО) 4 поколения (Италия) Lovato, Omvl ГБО Green Gas( Польша)  на любые автомобили любой сложности Мы ... Установка ГБО 4 поколения, Италия, Польша

Donnikev_689772668

18.02.2017 в 22:18

Спасибо посмотрю, Сони многие говорят, что стоит слишком дорого, а в качестве ничем не отличается от бюджетных моделей.  Какой ноутбук купить начинающему программисту?

Armin

18.02.2017 в 19:17

Sony не советую брать. Фирма да, а накрутка ой ой ой.Бери во первых процессор от intel, и обязательно серии core, а вот цифры i3,i5,i7 не ... Какой ноутбук купить начинающему программисту?

Алексей87

18.02.2017 в 00:18

 В случае с женой я так и сделал. У самого не было времени учить её, да и честно говоря желания тратить нервы на это тоже не ... Инструктор по вождению

Viktor26