На новой купюре номиналом 1000 тенге нашли ошибку.

Новая купюра номиналом 1000 тенге была выпущена в декабре 2013 года. Как утверждали создатели дизайна банкноты, на ней изображено каменное изваяние головы военачальника Второго тюркского каганата Кюль-тегина.

Однако, как утверждает Талгат Жумаганбетов, тюрколог из Актобе, это утверждение не соответствует истине: каменная голова не может принадлежать Кюль-тегину, так как, согласно тенгрианскому мировоззрению, волосы играли немаловажную роль в судьбе человека. Более того, в то время был культ волос, и любой мужчина в обязательном порядке отращивал волосы как можно длиннее - считалось, что это укрепляет связь с богами.

По словам Талгата Жумаганбетова ошибку заметили все тюркологи Казахстана. Он считает странным, что создатели не посоветовавшись со специалистами, растиражировали банкноту. Тюрколог теперь опасается, что историки Казахстана станут посмешищем в среде коллег из других стран.

26.06.2014 в 10:40    4495

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (3)
KRG2 26.06.2014 в 16:46
и все это из-за волос? я уж подумал в граматике
Кайрат 26.06.2014 в 18:57
Вот докопались!

Ну не получилось тогда у автора с волосами и что с того!
рома 27.06.2014 в 09:09
маган да ос акшанын туси унамайд формасы да кишкентай бир жугымсыз акша бурынгысы адеми еди


Последние обсуждения

В марте этого года , я нашел машину Mitsubishi Lancer 2013 г. на сайте колеса , цена меня устроила ... 15 человек стали жертвами автомобильных мошенников в Астане

Madi

25.04.2017 в 01:35

Да я тоже сталкивался с таким типком, в колесах позвонил по объявлению ,по продаже машины BMW 750 , ... Внимание - мошенники!

Nik

25.04.2017 в 00:37

Я тоже пострадала от мошенника , на сайте колёса уз. Нашла объявление о продаже машины Нисан ... Внимание - мошенники!

Дина

22.04.2017 в 23:35

Чувствуют себя героями , преследуя женщину с ребёнком ! Трусы конченные Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Патя

14.04.2017 в 13:53

Ишо ты, мусульмане как возбудились.... Кяфиры кококо то, кяфиры кококо это. По такой логике вы все ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Raym

10.04.2017 в 19:50

А что, слабо в центре Грозного так себя вести? Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Сергей

10.04.2017 в 17:57

Вы думаете, в Украине Ваши соотечественники сейчас ведут себя лучше? Они показали себя настоящим ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Татьяна

10.04.2017 в 14:43

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»