На новой купюре номиналом 1000 тенге нашли ошибку.

Новая купюра номиналом 1000 тенге была выпущена в декабре 2013 года. Как утверждали создатели дизайна банкноты, на ней изображено каменное изваяние головы военачальника Второго тюркского каганата Кюль-тегина.

Однако, как утверждает Талгат Жумаганбетов, тюрколог из Актобе, это утверждение не соответствует истине: каменная голова не может принадлежать Кюль-тегину, так как, согласно тенгрианскому мировоззрению, волосы играли немаловажную роль в судьбе человека. Более того, в то время был культ волос, и любой мужчина в обязательном порядке отращивал волосы как можно длиннее - считалось, что это укрепляет связь с богами.

По словам Талгата Жумаганбетова ошибку заметили все тюркологи Казахстана. Он считает странным, что создатели не посоветовавшись со специалистами, растиражировали банкноту. Тюрколог теперь опасается, что историки Казахстана станут посмешищем в среде коллег из других стран.

26.06.2014 в 10:40    4633

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (3)
KRG2 26.06.2014 в 16:46
и все это из-за волос? я уж подумал в граматике
Кайрат 26.06.2014 в 18:57
Вот докопались!

Ну не получилось тогда у автора с волосами и что с того!
рома 27.06.2014 в 09:09
маган да ос акшанын туси унамайд формасы да кишкентай бир жугымсыз акша бурынгысы адеми еди


Последние обсуждения

Куплю вадительское удостоверение из Алматы Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Жасулан

27.07.2017 в 09:09

как найти машину по гос номеру , марки и цвету и региону . создала аварийную ситуацию автобусу и ... Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Айнагуль

13.07.2017 в 14:56

Хочу узнать свои штрафы.Есть они у меня или нету? Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Sailau

10.06.2017 в 14:47

mmm.вот такие вот пироги В сети появилось видео сдачи экзамена на вождение "купившей" права девушки.

kuandyk_121773

06.06.2017 в 22:08

Проверил свой авто.. Пишет что штрафов не найдено, а на самом деле он есть. Не работает онлайн ... Информация по работе с сайтом Auto.kz

Василий_128570

30.05.2017 в 20:38

российские менты не вмешиваются, потому что это спланированно на самом высоком уровне власти РФ! Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:51

российские менты не вмешиваются, потому что такие акции спланированы и санкционируются на самом ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:50
Последние сообщения с форума

Во все комнаты покупали уже готовые уголки, более того, как-то мы быстро нашли то, что нам всем одновременно понравилось. А вот кухню, ... Мебель на заказ

Петрена