На новой купюре номиналом 1000 тенге нашли ошибку.

Новая купюра номиналом 1000 тенге была выпущена в декабре 2013 года. Как утверждали создатели дизайна банкноты, на ней изображено каменное изваяние головы военачальника Второго тюркского каганата Кюль-тегина.

Однако, как утверждает Талгат Жумаганбетов, тюрколог из Актобе, это утверждение не соответствует истине: каменная голова не может принадлежать Кюль-тегину, так как, согласно тенгрианскому мировоззрению, волосы играли немаловажную роль в судьбе человека. Более того, в то время был культ волос, и любой мужчина в обязательном порядке отращивал волосы как можно длиннее - считалось, что это укрепляет связь с богами.

По словам Талгата Жумаганбетова ошибку заметили все тюркологи Казахстана. Он считает странным, что создатели не посоветовавшись со специалистами, растиражировали банкноту. Тюрколог теперь опасается, что историки Казахстана станут посмешищем в среде коллег из других стран.

26.06.2014 в 10:40    4323

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (3)
KRG2 26.06.2014 в 16:46
и все это из-за волос? я уж подумал в граматике
Кайрат 26.06.2014 в 18:57
Вот докопались!

Ну не получилось тогда у автора с волосами и что с того!
рома 27.06.2014 в 09:09
маган да ос акшанын туси унамайд формасы да кишкентай бир жугымсыз акша бурынгысы адеми еди


Последние обсуждения

Да в школах сейчас отношение к физическому состоянию школьников не из лучших. Мой сын учится в 5 ... Стала известна причина смерти школьника из Астаны

Родитель

02.12.2016 в 21:49

Тяжело видеть, как умирают дети. Почему школьный врач не смог оказать первую помощь? Почему ... Стала известна причина смерти школьника из Астаны

Сагидолла

02.12.2016 в 19:46

Насильнику, убившему 6-и летнюю девочку из Актау - беспрекословно требовать смертную казнь, в ... Двойная смерть детей при пожаре в Павлодаре

Владимир Кашпаренко

30.11.2016 в 02:49

,,,,, Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Азат

29.11.2016 в 20:19

прибить таких матерей которые так делают Дважды выкинуть новорожденных в туалет и получить за это всего 1,5 года тюрьмы

Исахан

26.11.2016 в 13:21

У меня зарплата 50000 тенге если отдать 25000 тенге как я содержу семью грааабяяяят ауууууу ... Обязательное страхование для всех водителей или сколько стоит страховка на автомобиль в Казахстане? 

Алик

25.11.2016 в 23:28

Офигеть расценки... человеческую жизнь в 70к оценила 54-летняя женщина заказала убийство сожителя

Viper