Мусульмане завтра утром начнут отмечать праздник жертвоприношения Курбан-айт

Мусульмане всего мира завтра утром начнут отмечать Курбан-айт(праздник жертвоприношения), который продлится в течение следующих двух дней. Этот праздник знаменует окончание хаджа - ежегодного паломничества правоверных в Мекку к мечети Масджид аль-Харам.

В Коране сказано, что пророк Ибрахим увидел сон, в котором ему было велено принести в жертву своего единственного сына Исмаила. Отец и сын решили покориться воле Аллаха. Но убийства не произошло. В самый последний момент Аллах заменил человеческую жертву барашком. Это была Его проверка на крепость веры и покорность.

В знак уважения и преклонения перед подвигом Ибрагима мусульмане совершают заклание жертвенного животного на том же месте, где ныне находится Мекка. Однако не все мусульмане могут совершить паломничество к священному городу, поэтому по мусульманским правилам главную часть обряда можно проводить везде, где оказался правоверный.

Верующие заранее начинают активные приготовления к празднику, покупают угощения.

Празднование Курбан-айта начинается с самого утра. Совершив омовение и надев чистую одежду, мусульмане отправляются в мечеть на утреннюю молитву. После намаза они возвращаются к себе или остаются в мечети, чтобы выслушать проповедь муллы. Возвратившись домой, они приступают к обряду жертвоприношения.

Правила праздника предписывают угощать всех, а в первую очередь тех, кто нуждается в помощи, поэтому одну треть убитого животного отдают неимущим семьям. В первый и последующие дни необходимо посещать родственников и друзей.

23.09.2015 в 18:42    1823

Материал подготовил(а): Бекбергенова Жанна


Комментарии

Комментариев пока нет



Последние обсуждения

Я тоже пострадала от мошенника , на сайте колёса уз. Нашла объявление о продаже машины Нисан ... Внимание - мошенники!

Дина

22.04.2017 в 23:35

Чувствуют себя героями , преследуя женщину с ребёнком ! Трусы конченные Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Патя

14.04.2017 в 13:53

Ишо ты, мусульмане как возбудились.... Кяфиры кококо то, кяфиры кококо это. По такой логике вы все ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Raym

10.04.2017 в 19:50

А что, слабо в центре Грозного так себя вести? Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Сергей

10.04.2017 в 17:57

Вы думаете, в Украине Ваши соотечественники сейчас ведут себя лучше? Они показали себя настоящим ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Татьяна

10.04.2017 в 14:43

Господи, помоги этому малышу! Если " второй линейный отдел спустя несколько месяцев начал ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Владимир

10.04.2017 в 11:43

Тот кто сделал это больной человек, у которого ни когда не было любви к своей семье ,и этот человек ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

СЕЙМУР

10.04.2017 в 08:34
Последние сообщения с форума

 Конечно я навряд ли имею честь называть себя мотоциклистом даже на уровне любителя, но кое-какое понятие все же в этом у меня ... Ответы на частые вопросы новичков по мототеме.

Viktor26

22.04.2017 в 17:45

Cо многими автомобилистами обсуждали, но многие против всесезонки. Она на все 100 не выкладывается на зимних дорогах. Я взял себе за ... Всесезонная резина + и -

Mishanya

21.04.2017 в 02:01

Возьмите два комплекта шин зимние и летние лучше сразу на дисках, забудете где находится шиномантаж и будете ездить с комфортом. А для ... Всесезонная резина + и -

БАлексей

20.04.2017 в 22:41

Я честно говоря жигу продал в 2003 сейчас на Ауди поэтому зап.чати беру в http://audi-moscow.com/. Практически всегда есть что надо, или быстро ... Про ладу)

БАлексей

20.04.2017 в 22:29

И все-таки я как новичок не знаю что взять из мопедов/скутеров на первое время. Из того, что понравилось более-менее внешне, могу ... Ответы на частые вопросы новичков по мототеме.

nesmeyanov

20.04.2017 в 21:22

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»