Максат Усенов - сбивший в прошлом году шестерых людей в Алматы отделался штрафом в полмиллиона тенге

На днях было вынесено решение по одному из самых резонансных ДТП, случившемуся  в минувшем году. Усенов Максат, который сбил на люксовой BMW-X6  шестерых  парней (один из них скончался на месте до приезда бригады скорой помощи) в южной столице был освобожден из под ареста. В качестве наказания судья назначил штраф на сумму, превышающую 500,000 тенге.  

 

Как говорится в пресс-релизе специализированного межрайонного административного суда Алматы, который датируется 24 января. Максата Усенова признали виновным по двум статьям КоАП РК, 468/ч.3 и 468/ч.1 – они регламентируют нарушения эксплуатации авто, правил дорожного движения и причинение вреда здоровью. За нарушение первой статьи назначили штраф в 20 МРП, а за вторую 250 МРП. В общей сложности, Усенову нужно будет выплатить 500,040 тенге. Что касается уголовного дела, то оно было закрыто 22 января, когда его выпустили на свободу. Когда отец погибшего молодого  человека обратился с ходатайством о прекращении уголовного дела, сказав, что стороны пришли к примирению. По словам отца,  никаких претензий к Усенову у него нет, и он простил ему смерть сына. Это ходатайство и тот факт, что водитель признал свою вину стали причинами прекращения уголовного дела.

 

Как мы писали ранее, инцидент случился в Алматы, ранним утром первого декабря. На углу Кабанбай батыра-Масанчи Усенов наехал на пешеходов, стоящих на тротуаре. После столкновения с машиной, ехавшей на полном ходу, на месте аварии погиб 23-летний парень, внутренние органы были повреждены настолько, что он скончался сразу. Одну и пострадавших госпитализировали, остальным оказали помощь в больнице и отпустили.

 

Напомним, что в прошлом году отпустили осужденного на семь лет за ДТП с летальным исходом Айыма Кайымсултанова, который во время аварии находился за рулем своего Porsche Cayenne.

Арай ШАРИПОВА


25.01.2014 в 20:05    5684

Материал подготовил(а): sixpaunder


Комментарии (18)
Нищеброд 26.01.2014 в 01:13
Куда наш Нурсултан ага смотрит, или он не смотрит новости? Я и ещё пару миллионов человек в шоке от произвола.(
Дмитрий 26.01.2014 в 02:03
Какое может быть примирение сторон в убийстве человека!? Что за чушь здесь прогоняют??? И если отец действительно не имеет претензий, то лучше бы он был на месте сына. ИМХО.
Александр. 27.01.2014 в 16:57
+1

примерение при убистве??? с каких пор?
Дмитрий 26.01.2014 в 02:22
Меня бесит, есть деньги - я друг!

Люди, где Ваше самолюбие и мозги!?

Готовы продать всех вокруг,

Залезая все глубже в долги.



Бумажки красивые главная ценность,

За них мозг кипит, искажая реальность.

Зачем же нужна эта жалкая бренность,

Ведь всем нам в итоге неминуема старость.
Евгений 26.01.2014 в 14:18
Мне вот простой интересно, если простой смертный совершит такое ДТП сколько ему впаяют??? Надо на законодательном уровне выдать всем мажорам лицензию на убийство за рулем и все, тогда вообще не будет таких "резонансных" дел.
шевик 26.01.2014 в 15:15
какое жестокое правосудие
Архат 26.01.2014 в 18:21
Один мажор купил следователя,прокуроров,судью.Жажда денег и боязень указа сверху сделало свое дело. Вот вам корупция в чистом виде и борцы с корупцией тоже наверное получили свое.Господа гос.служащие побойтесь бога у вас же тоже есть дети. А отец погибшего продал своего сына казахи куда мы катимся.
Кайрат 26.01.2014 в 17:27
Люди. У меня 14.01.2014г. дочь родила внучку с большой задержкой, все мы волновались. Чтобы успокоиться пил "Карвалол".Вечером остановил патруль, мои объяснения не помогли. В итоге экспертиза и вердикт "легкое опьянение". Теперь впереди суд и лишение прав на 2 года.В такой ситуации за 20 лет вождения впервые.
Ольга 26.01.2014 в 17:46
и так вот у нас всЁ!!! через большую и жирную ж--у!!! если депутат - простим, если есть чем отплатиться - отпустим... где правосудие? куда мы такими темпами докатимся! Аллах вам судья, "товарищи"!!!
Dima 26.01.2014 в 18:07
Кажется Казахстан выбился в лидеры по коррупции!
Прохожий 26.01.2014 в 22:26
Одно слово - уроды.
Тсари 26.01.2014 в 18:22
Их точно какой нибудь родитель накажет на всю жизнь. Они пожелтеют что ни сели за решетку. А таких судей ждёт такой же приговор от родителей пострадавших
Гюго 26.01.2014 в 22:35
Завтра пойду людей давить на машине, у меня в кармане 150 000 долларов. Получается могу задавить 46.5 человек
Арман 26.01.2014 в 23:05
Есть поговорка "биз ассыкан менен, Кудай ассыкпайды-хоть мы спешим, но бог не спешит".
Гюго 26.01.2014 в 23:48
Зачем мои комент удалили админы?
dulat 27.01.2014 в 02:11
Д******м в правосудии.если простой сбил бы так ,то его бы нах.. на 15-20 лет бы закрыли бы.
Талгат 27.01.2014 в 09:11
Беспридел полный тут человек с голодухи украл сникерс так его на 3 года посадили а тут человека убили ну и что что отец простил а преступление было совершено и надо наказание соответствующее а то 500000 тонн отстегнул с карманных расходов и поехал дальше песпредельничать что будет дальше снашим обществом подумать страшно
Евгений 27.01.2014 в 12:02
Это и есть наше настоящее правосудие. У меня знакомого лишили на 9 месяцев за мелкое ДТП (на 12.000 тенге). Есть и заявление от потерпевшей об отсутствии претензий. Есть справка от том что его жена в беременна (он получается единственный кормилец жены и дочери). Не помогло НИЧЕГО. Лишили и всё.


Последние обсуждения

Я тоже пострадала от мошенника , на сайте колёса уз. Нашла объявление о продаже машины Нисан ... Внимание - мошенники!

Дина

22.04.2017 в 23:35

Чувствуют себя героями , преследуя женщину с ребёнком ! Трусы конченные Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Патя

14.04.2017 в 13:53

Ишо ты, мусульмане как возбудились.... Кяфиры кококо то, кяфиры кококо это. По такой логике вы все ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Raym

10.04.2017 в 19:50

А что, слабо в центре Грозного так себя вести? Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Сергей

10.04.2017 в 17:57

Вы думаете, в Украине Ваши соотечественники сейчас ведут себя лучше? Они показали себя настоящим ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Татьяна

10.04.2017 в 14:43

Господи, помоги этому малышу! Если " второй линейный отдел спустя несколько месяцев начал ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Владимир

10.04.2017 в 11:43

Тот кто сделал это больной человек, у которого ни когда не было любви к своей семье ,и этот человек ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

СЕЙМУР

10.04.2017 в 08:34
Последние сообщения с форума

В нашей стране майские праздники традиционно отмечаются на широкую ногу. Дело даже не столько в самих праздниках, сколько в удачном ... Как провести майские праздники с пользой

EU-APTEKA

24.04.2017 в 19:29

Мне вот тоже говорят, что я ее только ломаю, но даже при наличии гарантированного места ремонта, научилась (и пару раз до ужаса ... Вопрос девушкам:кто заботится о вашем авто?

Donnikev_689772668

24.04.2017 в 09:25

ну если у мужа своё СТО, то какие могут быть вопросы конечно, он сам будет всем заниматься моя на машине своей только ездит. Ну и еще ... Вопрос девушкам:кто заботится о вашем авто?

Armin

24.04.2017 в 02:18

 Конечно я навряд ли имею честь называть себя мотоциклистом даже на уровне любителя, но кое-какое понятие все же в этом у меня ... Ответы на частые вопросы новичков по мототеме.

Viktor26

22.04.2017 в 17:45

Cо многими автомобилистами обсуждали, но многие против всесезонки. Она на все 100 не выкладывается на зимних дорогах. Я взял себе за ... Всесезонная резина + и -

Mishanya