Курить за рулем автобуса станет дороже

Национальное объединение под названием «За Казахстан, свободный от табачного дыма» выступило с инициативой внесения ряда поправок в кодекс Республики Казахстан «Об административных правонарушениях». Исходя из их требований, в скором будущем водителей общественного транспорта отучат свободно курить за рулем, - такое сообщение появилось на сайте МВД РК со ссылкой на корреспондента BNews.kz.

Сайт приводит мнение лидера коалиции Джамили Садыковой, которая призывает общественность требовать свое право на чистый воздух в общественных местах:

- Мы имеем право на чистый воздух. Курильщики не должны нам его портить. Воздух и без этого испорчен в Алматы, а тут еще постоянный табачный дым вокруг. Мы должны требовать свое право на чистый воздух от владельцев ресторанов, водителей автобусов, курильщиков.

Как предлагает активистка, курение водителей автобусов и любого иного общественного транспорта должно караться согласно административному кодексу, помимо всего прочего, наказывать нужно именно владельцев автопарков путем наложения штрафа – минимальная сумма которого должна составлять 50 МРП. Сами нарушители, по ее мнению, будут обязаны выплачивать минимум 10 МРП в случае нарушения Кодекса.

Напомним, что на сегодняшний день согласно Административному Кодексу РК, курение на борту самолета, в салонах автобусов, микроавтобусов во время перевозки пассажиров, троллейбусов, такси и трамваев влечет за собой штраф в размере от 5 МРП до 7МРП.

14.12.2013 в 15:41    1092

Материал подготовил(а): newsmaker


Комментарии (1)
Не курю 14.12.2013 в 18:44
Отличная идея, быстрей бы применили


Последние обсуждения

Камераны Ким Ойлап тапты екен Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Аслан

19.03.2017 в 21:41

Куплю водительское удостоверение ,я в Астане Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Петр

15.03.2017 в 00:04

куплю водительское удостоверение. я в Астане Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Петр

15.03.2017 в 00:04

Куплю водительское удостоверение за 60 тыс.тг. Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Виталий

13.03.2017 в 12:56

Как вытошит машину с учота без хозяйина Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Расул

08.03.2017 в 13:34

уроды В Астане на время следствия отпустили подозреваемого в грабежах школьников.

Viper

07.03.2017 в 09:40

Я здесь заказывал. pravodel.kz@mail.ru. Все отлично. Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

муслим

04.03.2017 в 08:10
Последние сообщения с форума

Я за интернет двумя руками, поначалу пробовал в магазинах брать но там такие цены и выбора нет, можешь день пробегать и ни чего не ... Интернет шоппинг

БАлексей

22.03.2017 в 17:51

В магазинах точно от сезона зависит цена, в интернете не знаю, но как говорится береженого бог бережет поэтому стараюсь брать летнюю ... Получится ли сэкономить?

БАлексей

22.03.2017 в 17:36

Я занималась хэндмейдом, шила подушки, буквы, постельку для деток.  А потом все переросло на уровень намного больше и наняла людей и ... Как думаете на хобби можно заработать?

OlgaSam

21.03.2017 в 23:16

А у меня нет машины.  Жду когда муж подарит  Как ваша жена водит?

OlgaSam

21.03.2017 в 23:13

Ребята, слушайте вот тут подзадумался, можно ли заработать на хобби?  Я вот тут увлекся созданием своих футболок, делаю свой дизайн. ... Как думаете на хобби можно заработать?

ViktorTor

21.03.2017 в 23:09

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»