Купюра номиналом 1000 тенге признана "Лучшей банкнотой 2013 года".

   Тем самым Казахстан побил мировой рекорд: в 2011 году престижное звание получила банкнота номиналом 10 000 тенге, посвященная 20-летию Независимости страны; в 2012 году такая честь досталась банкноте номиналом 5 000 тенге, выпущенной в 2012 году. Разработчиком дизайна банкнот является Мендыбай Алин, который считается одним из лучших дизайнеров банкнот в мире. 

   Банкнота номиналом 1000 тенге представляет собой купюру в желто-коричневой цветовой гамме. На купюре изображены: фрагмент скульптуры Культегина, монумент "Қазақ Елi" и летящие голуби, наскальные изображения тюркских воинов, памятник тюркской письменности и олень. Также на оборотной стороне размещены голографическая полоса с изображением фрагмента государственного флага, логотипа Нацбанка и надписи "Ескерткіш теңге".

   Следует отметить, что монетный двор Казахстана в борьбе за звание "Лучшей банкноты 2013 года" обошел такие страны, как Россию с памятной Олимпийской банкнотой в 100 рублей, Бразилию (5 реалов), Ливию (50 динаров), Исландию (10 тысяч крон), США (100 долларов), Канада (10 долларов), Фиджи (100 долларов), Барбадос (50 долларов), Соломоновы Острова (50 долларов).

   Региональный  директор Международного общества банкнот высказал мнение о том, что такой успех казахстанских банкнот на мировой арене связан с политикой Главы государства, который во главу угла поставил развитие инновационных технологий в стране.

 

06.05.2014 в 10:23    6787

Материал подготовил(а): Карлыгаш


Комментарии (4)
Берик 06.05.2014 в 11:18
Молодцы! Очень рад такому успеху нашего государства. Желаю чтоб каждый год такая премия была у нас. ПОЗДРАВЛЯЮ!!! 
150289 06.05.2014 в 14:09
И здесь без Главы Государства не обошлось
Алтынбек 06.05.2014 в 14:30
*** толку от этой красоты банкноты. Если она дешевая как туалетная бумага. Доллар вон, невзрачный, а как шуршит в руках.
СЕМА 19.11.2014 в 15:00
На купюре изображен всадник со знаменем из герба Республики (Саха) Якутия http://geraldika.ru/symbols/294


Последние обсуждения

Камераны Ким Ойлап тапты екен Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Аслан

19.03.2017 в 21:41

Куплю водительское удостоверение ,я в Астане Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Петр

15.03.2017 в 00:04

куплю водительское удостоверение. я в Астане Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Петр

15.03.2017 в 00:04

Куплю водительское удостоверение за 60 тыс.тг. Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Виталий

13.03.2017 в 12:56

Как вытошит машину с учота без хозяйина Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Расул

08.03.2017 в 13:34

уроды В Астане на время следствия отпустили подозреваемого в грабежах школьников.

Viper

07.03.2017 в 09:40

Я здесь заказывал. pravodel.kz@mail.ru. Все отлично. Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

муслим

04.03.2017 в 08:10
Последние сообщения с форума

Установка ГБО 4 поколения от 160000 тенге. Рассрочка через HomeCredit Гарантия на установку 12 месяцев Гарантия на оборудование 36 месяцев. ... Установка ГБО 4 поколения, Италия, Польша

Donnikev_689772668

23.03.2017 в 10:10

Autoservice.asia  работаем  с предприятиями  наличный и безналичный расчёт Сопроводительная документация  Скидки постоянным ... Бесплатная диагностика ходовой части автомобиля

Donnikev_689772668

23.03.2017 в 10:10

Я за интернет двумя руками, поначалу пробовал в магазинах брать но там такие цены и выбора нет, можешь день пробегать и ни чего не ... Интернет шоппинг

БАлексей

22.03.2017 в 17:51

В магазинах точно от сезона зависит цена, в интернете не знаю, но как говорится береженого бог бережет поэтому стараюсь брать летнюю ... Получится ли сэкономить?

БАлексей

22.03.2017 в 17:36

Я занималась хэндмейдом, шила подушки, буквы, постельку для деток.  А потом все переросло на уровень намного больше и наняла людей и ... Как думаете на хобби можно заработать?

OlgaSam

21.03.2017 в 23:16

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»