Купюра номиналом 1000 тенге признана "Лучшей банкнотой 2013 года".

   Тем самым Казахстан побил мировой рекорд: в 2011 году престижное звание получила банкнота номиналом 10 000 тенге, посвященная 20-летию Независимости страны; в 2012 году такая честь досталась банкноте номиналом 5 000 тенге, выпущенной в 2012 году. Разработчиком дизайна банкнот является Мендыбай Алин, который считается одним из лучших дизайнеров банкнот в мире. 

   Банкнота номиналом 1000 тенге представляет собой купюру в желто-коричневой цветовой гамме. На купюре изображены: фрагмент скульптуры Культегина, монумент "Қазақ Елi" и летящие голуби, наскальные изображения тюркских воинов, памятник тюркской письменности и олень. Также на оборотной стороне размещены голографическая полоса с изображением фрагмента государственного флага, логотипа Нацбанка и надписи "Ескерткіш теңге".

   Следует отметить, что монетный двор Казахстана в борьбе за звание "Лучшей банкноты 2013 года" обошел такие страны, как Россию с памятной Олимпийской банкнотой в 100 рублей, Бразилию (5 реалов), Ливию (50 динаров), Исландию (10 тысяч крон), США (100 долларов), Канада (10 долларов), Фиджи (100 долларов), Барбадос (50 долларов), Соломоновы Острова (50 долларов).

   Региональный  директор Международного общества банкнот высказал мнение о том, что такой успех казахстанских банкнот на мировой арене связан с политикой Главы государства, который во главу угла поставил развитие инновационных технологий в стране.

 

06.05.2014 в 10:23    6909

Материал подготовил(а): Карлыгаш


Комментарии (4)
Берик 06.05.2014 в 11:18
Молодцы! Очень рад такому успеху нашего государства. Желаю чтоб каждый год такая премия была у нас. ПОЗДРАВЛЯЮ!!! 
150289 06.05.2014 в 14:09
И здесь без Главы Государства не обошлось
Алтынбек 06.05.2014 в 14:30
*** толку от этой красоты банкноты. Если она дешевая как туалетная бумага. Доллар вон, невзрачный, а как шуршит в руках.
СЕМА 19.11.2014 в 15:00
На купюре изображен всадник со знаменем из герба Республики (Саха) Якутия http://geraldika.ru/symbols/294


Последние обсуждения

В марте этого года , я нашел машину Mitsubishi Lancer 2013 г. на сайте колеса , цена меня устроила ... 15 человек стали жертвами автомобильных мошенников в Астане

Madi

25.04.2017 в 01:35

Да я тоже сталкивался с таким типком, в колесах позвонил по объявлению ,по продаже машины BMW 750 , ... Внимание - мошенники!

Nik

25.04.2017 в 00:37

Я тоже пострадала от мошенника , на сайте колёса уз. Нашла объявление о продаже машины Нисан ... Внимание - мошенники!

Дина

22.04.2017 в 23:35

Чувствуют себя героями , преследуя женщину с ребёнком ! Трусы конченные Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Патя

14.04.2017 в 13:53

Ишо ты, мусульмане как возбудились.... Кяфиры кококо то, кяфиры кококо это. По такой логике вы все ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Raym

10.04.2017 в 19:50

А что, слабо в центре Грозного так себя вести? Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Сергей

10.04.2017 в 17:57

Вы думаете, в Украине Ваши соотечественники сейчас ведут себя лучше? Они показали себя настоящим ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Татьяна

10.04.2017 в 14:43

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»