Купюра номиналом 1000 тенге признана "Лучшей банкнотой 2013 года".

   Тем самым Казахстан побил мировой рекорд: в 2011 году престижное звание получила банкнота номиналом 10 000 тенге, посвященная 20-летию Независимости страны; в 2012 году такая честь досталась банкноте номиналом 5 000 тенге, выпущенной в 2012 году. Разработчиком дизайна банкнот является Мендыбай Алин, который считается одним из лучших дизайнеров банкнот в мире. 

   Банкнота номиналом 1000 тенге представляет собой купюру в желто-коричневой цветовой гамме. На купюре изображены: фрагмент скульптуры Культегина, монумент "Қазақ Елi" и летящие голуби, наскальные изображения тюркских воинов, памятник тюркской письменности и олень. Также на оборотной стороне размещены голографическая полоса с изображением фрагмента государственного флага, логотипа Нацбанка и надписи "Ескерткіш теңге".

   Следует отметить, что монетный двор Казахстана в борьбе за звание "Лучшей банкноты 2013 года" обошел такие страны, как Россию с памятной Олимпийской банкнотой в 100 рублей, Бразилию (5 реалов), Ливию (50 динаров), Исландию (10 тысяч крон), США (100 долларов), Канада (10 долларов), Фиджи (100 долларов), Барбадос (50 долларов), Соломоновы Острова (50 долларов).

   Региональный  директор Международного общества банкнот высказал мнение о том, что такой успех казахстанских банкнот на мировой арене связан с политикой Главы государства, который во главу угла поставил развитие инновационных технологий в стране.

 

06.05.2014 в 10:23    6730

Материал подготовил(а): Карлыгаш


Комментарии (4)
Берик 06.05.2014 в 11:18
Молодцы! Очень рад такому успеху нашего государства. Желаю чтоб каждый год такая премия была у нас. ПОЗДРАВЛЯЮ!!! 
150289 06.05.2014 в 14:09
И здесь без Главы Государства не обошлось
Алтынбек 06.05.2014 в 14:30
*** толку от этой красоты банкноты. Если она дешевая как туалетная бумага. Доллар вон, невзрачный, а как шуршит в руках.
СЕМА 19.11.2014 в 15:00
На купюре изображен всадник со знаменем из герба Республики (Саха) Якутия http://geraldika.ru/symbols/294


Последние обсуждения

ДА, КАЗАХСТАН НЕ МЕНЯЕТСЯ К ЛУЧШЕМУ. ВОРИШКА В 2-Х ЭТАЖНОМ ДОМИКЕ НА ХАЛЯВУ. А НОРМАЛЬНЫЙ АКИМ ... Незаконные действия в отношении бывшего акима Кенжегарина А.А.

ГЕННАДИЙ

27.02.2017 в 14:11

Это кз крошка Незаконные действия в отношении бывшего акима Кенжегарина А.А.

пен

26.02.2017 в 19:55

Здравствуйте я не оплатила штраф 2 года сколько будет переплата Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Жанна

26.02.2017 в 16:33

Казахская авиация постепенно осваивает автодороги Казахстана или проверка на вшивость автодорог ... Пассажирский самолёт выехал на трассу в Караганде (ВИДЕО).

Мансия

26.02.2017 в 15:29

Торғайға жақсы əкім келсе деп тілеудемін! Незаконные действия в отношении бывшего акима Кенжегарина А.А.

Торғалйық

26.02.2017 в 01:40

Хороши сайт. Можете сделать на казахском языке В Казахстане стартовало производство LADA Vesta и LADA XRAY

Адилхан

25.02.2017 в 22:15

О какой справедливости может идти речь? Во первых где был Омарханов 20 лет? Где сроки давности? Во ... Незаконные действия в отношении бывшего акима Кенжегарина А.А.

Андрей

24.02.2017 в 23:10

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»