Конец взяткам за превышение скорости?

Новые фоторадары - система "Крис П" начали поступать в распоряжение казахстанских дорожных полицейских.

Особенности новой системы в том, что полицейский теперь ни при каком желании не сможет удалить из него записанную информацию. Более того, полицейский, обслуживающий радар будет невправе останавливать нарушителя. Штраф будет выписан автоматически и выслан водителю по месту жительства.

Новый прибор позволяет фиксировать не только превышение скорости: он также может мониторить пересечение разметки, переезд перекрестка на красный свет, непристегнутые ремни безопасности. При всем этом прибор абсолютно беспристрастен.

Все данные о нарушениях записываются на специальную шифрованную под конкретный прибор карту памяти, с посторонними картами фоторадар работать не будет. Извлечь нужную информацию обслуживающий инспектор также не сможет - за него это будут делать в центре обработки информации в областном центре, при наличии специального дешифратора.

Таким образом руководство дорожной полиции намерено бороться с систематическими нарушениями скоростного режима, а также максимально исключить участие автоинспектора в процессе наложения штрафа.

24.06.2014 в 08:13    2025

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (5)
Ездюк 24.06.2014 в 14:13
Плохо! 

теперь в 5 раз дороже будет входной билет. +Надо  договариваться с Дешифровщиком. Зачем все ужесточать? Вы посмотрите авто уже не ездят до 20 км/ч, минимальная скорость на спидометре (одометре) 20 км/ч, нужно разрешить по городу везде 60-70 км/ч, а у общественных и детских учреждений 30 км/ч. и ОСВЕТИТЬ ИХ НА ВСЕМ ПРОТЯЖЕНИИ  светодиодными лампами.
Кайрат 26.06.2014 в 03:14
Ездюк,

Максимум 60, не успеешь!

Ну если машинка убогая и дорога дырявая, то 100 %!

Как-то ехал позади БМВ на Мерсе под 50, не больше, БМВ остановился на месте, так как впереди ехавший грузовик остановился.

Ну я по тормозам, АБС отлично работает, но машинка покатилась всеми четырьмя колесами и в зад БМВ, в пригородной дорога после дождей бывают грязными и мелкими камнями.

Помяли друг другу не слабо, но так повезло,что радиатор не протек.

Заплатил ремонт и поехал дальше, 

Это я о чем, установленные правила нужно выполнять и они правильные.

Конечно, станет совсем хреново, учитывая размер штрафов!
Бегимот 24.06.2014 в 14:57
Чтоб  треногу не с 3.14 здили, недалеко будет стоять ментавто, там и договор. Все без изменений
Владислав 24.06.2014 в 17:51
Хорошее нововведение. Возможно какую-то часть водителей (у которых не будет доступа к дешифраторам) - это и научит соблюдать скоростной режим, но таких как всегда процентов 20.Оградить от взяточничества таким образом это хорошая попытка.А почему бы вообще не убрать гаишников с дорог. Как это сделать? Банально - человеческое самосознание или просто (стукачество). Во многих европейских странах стукнуть на соседа считается выражением самосознания населения. Но в нашей РК стукачество надо сделать ПЛАТНЫМ, иначе ни чего не получится. Ну на пример: зафиксировал авторегистратор нарушение (проезд сплошной линии, пешеходный переход или красный свет) пришел домой включил комп, зарегистрировался например на сайте дорожной полиции и скинул видео или фото. А тебе за это как очевидцу и добропорядочному налогоплательщику 20 процентов от штрафа. По моему плюсы очевидны. Во первых все водители захотят поставить видео регистратор, во вторых экономия бюджета так как не придется кормить эту араву самодостаточных гаишников прячущихся за поворотом. Оставить несколько штук чтоб могли выезжать на место ДТП. Ну а остальные плюсы придумайте сами...
водитель 24.06.2014 в 23:17
Владислав,

ПРАВИЛЬНО как европе не кто не нарушает,ездиют по разметке





Последние обсуждения

Хочу узнать свои штрафы.Есть они у меня или нету? Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Sailau

10.06.2017 в 14:47

mmm.вот такие вот пироги В сети появилось видео сдачи экзамена на вождение "купившей" права девушки.

kuandyk_121773

06.06.2017 в 22:08

Проверил свой авто.. Пишет что штрафов не найдено, а на самом деле он есть. Не работает онлайн ... Информация по работе с сайтом Auto.kz

Василий_128570

30.05.2017 в 20:38

российские менты не вмешиваются, потому что это спланированно на самом высоком уровне власти РФ! Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:51

российские менты не вмешиваются, потому что такие акции спланированы и санкционируются на самом ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:50

В Казахстане можно или не возможно ,поставить атермальный или плёнку хамелеон Атермальная пленка - тонировка будущего

Камал