Коммунальщики Алматы объяснили, почему поливальные машины обрабатывали дороги в мороз.

Буквально позавчера в сети появились снимки, сделанные бдительными алматинцами. На фотоматериале четко видно, что дороги Алматы в морозный день обрабатывает чем-то жидким поливальная машина.

На новостных ресурсах и в социальных сетях тут же поднялся шум - дескать, куда смотрит финансовая полиция и кто позволил поливать водой асфальт в мороз. Ведь всякому понятно, что замерзшая вода образует ледяную корку на поверхности дорожного покрытия и приведет к гололеду, столь опасному для автолюбителей.

Однако, ларчик просто открывался: коммунальщики прокомментировали распускаемые умными алматинцами слухи в социальных сетях, назвав их ничем не обоснованными домыслами. Оказалось, что асфальт обрабатывался раствором хлоридов натрия и кальция, что наоборот препятствует прилипанию снега к асфальту и делает образование ледяной корки невозможным.

К сведению трудящихся, 28% раствор хлоридов кальция и натрия активно используется в нескольких странах для борьбы обледенением дорожного полотна и тротуаров.

30.10.2014 в 08:11    1478

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (1)
Путин 30.10.2014 в 08:51
Далматинцы такие далматинцы...


Последние обсуждения

Камераны Ким Ойлап тапты екен Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Аслан

19.03.2017 в 21:41

Куплю водительское удостоверение ,я в Астане Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Петр

15.03.2017 в 00:04

куплю водительское удостоверение. я в Астане Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Петр

15.03.2017 в 00:04

Куплю водительское удостоверение за 60 тыс.тг. Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Виталий

13.03.2017 в 12:56

Как вытошит машину с учота без хозяйина Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Расул

08.03.2017 в 13:34

уроды В Астане на время следствия отпустили подозреваемого в грабежах школьников.

Viper

07.03.2017 в 09:40

Я здесь заказывал. pravodel.kz@mail.ru. Все отлично. Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

муслим

04.03.2017 в 08:10
Последние сообщения с форума

При включении ключа зажигания одновременно включаются вентиляторы охлаждения, все датчики работают исправно, отчего это может быть? Система охлаждения

Тальянус

28.03.2017 в 13:11

В этом случае лучше обращаться к професионалам. я всегда пользуюсь опытом своих знакомых Если качество ремонта совсем не устраивает, что делать?

Ники195

27.03.2017 в 17:33

Интересует стоимость. цены высокие или доступные? Кузовной Ремонт Любой Сложности

Ники195