Келимбетов разъяснил переход к новой денежно-кредитной политике

Председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов, выступая сегодня на брифинге в СЦК, разъяснил переход к новой денежно-кредитной политике.

По его словам, в ближайшие 5-10 лет доллар будет только укрепляться по отношению к другим валютам мира. За последнее время евро уже ослабло на 20 %. В связи со сложной обстановкой на мировом валютном рынке существенные сложности испытывают экономики соседних стран – России и Китая.

Примером для смены экономического режима послужил опыт наиболее успешных и развитых стран. В частности, Келимбетов назвал такие страны, как Австралия, Канада и Чили, отметив, что несмотря на постоянные колебания обменного курса валют, они смогли затушить процессы. В основе их экономических систем положен не обменный курс, а уровень инфляции в среднесрочной перспективе.

Теперь Национальный банк не будет регулировать уровень курса тенге как раньше, а будет определять стоимость из расчета ликвидности денежных средств на рынке.

Отмечено, что в течение нескольких ближайших дней обменный курс по отношению к доллару перестанет расти. На сегодняшний день этот показатель превысил 30 %.

20.08.2015 в 12:08    2838

Материал подготовил(а): Бекбергенова Жанна


Комментарии (2)
astana 20.08.2015 в 12:54
тогда зачем вы там седите Келимбетов подаите сразу в отставку...
Viper 20.08.2015 в 18:54
Как у него уши то не отвалились до сих пор,  такое количество народу поминает "добрым" словцом...


Последние обсуждения

В марте этого года , я нашел машину Mitsubishi Lancer 2013 г. на сайте колеса , цена меня устроила ... 15 человек стали жертвами автомобильных мошенников в Астане

Madi

25.04.2017 в 01:35

Да я тоже сталкивался с таким типком, в колесах позвонил по объявлению ,по продаже машины BMW 750 , ... Внимание - мошенники!

Nik

25.04.2017 в 00:37

Я тоже пострадала от мошенника , на сайте колёса уз. Нашла объявление о продаже машины Нисан ... Внимание - мошенники!

Дина

22.04.2017 в 23:35

Чувствуют себя героями , преследуя женщину с ребёнком ! Трусы конченные Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Патя

14.04.2017 в 13:53

Ишо ты, мусульмане как возбудились.... Кяфиры кококо то, кяфиры кококо это. По такой логике вы все ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Raym

10.04.2017 в 19:50

А что, слабо в центре Грозного так себя вести? Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Сергей

10.04.2017 в 17:57

Вы думаете, в Украине Ваши соотечественники сейчас ведут себя лучше? Они показали себя настоящим ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Татьяна

10.04.2017 в 14:43

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»