Келимбетов разъяснил переход к новой денежно-кредитной политике

Председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов, выступая сегодня на брифинге в СЦК, разъяснил переход к новой денежно-кредитной политике.

По его словам, в ближайшие 5-10 лет доллар будет только укрепляться по отношению к другим валютам мира. За последнее время евро уже ослабло на 20 %. В связи со сложной обстановкой на мировом валютном рынке существенные сложности испытывают экономики соседних стран – России и Китая.

Примером для смены экономического режима послужил опыт наиболее успешных и развитых стран. В частности, Келимбетов назвал такие страны, как Австралия, Канада и Чили, отметив, что несмотря на постоянные колебания обменного курса валют, они смогли затушить процессы. В основе их экономических систем положен не обменный курс, а уровень инфляции в среднесрочной перспективе.

Теперь Национальный банк не будет регулировать уровень курса тенге как раньше, а будет определять стоимость из расчета ликвидности денежных средств на рынке.

Отмечено, что в течение нескольких ближайших дней обменный курс по отношению к доллару перестанет расти. На сегодняшний день этот показатель превысил 30 %.

20.08.2015 в 12:08    2805

Материал подготовил(а): Бекбергенова Жанна


Комментарии (2)
astana 20.08.2015 в 12:54
тогда зачем вы там седите Келимбетов подаите сразу в отставку...
Viper 20.08.2015 в 18:54
Как у него уши то не отвалились до сих пор,  такое количество народу поминает "добрым" словцом...


Последние обсуждения

Торғайға жақсы əкім келсе деп тілеудемін! Незаконные действия в отношении бывшего акима Кенжегарина А.А.

Торғалйық

26.02.2017 в 01:40

Хороши сайт. Можете сделать на казахском языке В Казахстане стартовало производство LADA Vesta и LADA XRAY

Адилхан

25.02.2017 в 22:15

О какой справедливости может идти речь? Во первых где был Омарханов 20 лет? Где сроки давности? Во ... Незаконные действия в отношении бывшего акима Кенжегарина А.А.

Андрей

24.02.2017 в 23:10

Вот почему всегда так, раз чиновник то сразу виноват, не все же такие, есть же честные и ... Незаконные действия в отношении бывшего акима Кенжегарина А.А.

Арман Кудайкулов

24.02.2017 в 15:01

Ничего не поделаешь это Казахстан. Закон и правосудие это не про нас! Незаконные действия в отношении бывшего акима Кенжегарина А.А.

Ерлан Сарсенов

24.02.2017 в 10:31

Узнать все штрафы касающей автомобиля Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Нуржан

19.02.2017 в 21:52

Подскажите пожалуйста. Что можно сделать если машина продана год назад по доверености на месяц а ... 9 лет простояла "угнанная" машина на штрафстоянке в Алматы.

Наталья

14.02.2017 в 04:53

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»