Казахстанцы передали Владимиру Путину петицию с протестом.

Активисты движения "Антигептил" устроили перед российским посольством в Астане акцию протеста против продолжения применения ракетоносителей семейства "Протон", топливом которых является крайне токсичный гептил, он же асимметричный диметилгидразин. 

Недовольство казахстанцев усилилось в свете недавной смерти Владимира Поповкина, экс-главы Роскосмоса, из-за результатов прошлогоднего отравления парами гептила после проведенной дезактивации разлитого из упавшей ракеты топлива. Напомним, именно Владимир Поповкин не раз уверял казахстанцев, что разлитый гептил после проведенных мероприятий по дезактивации не наносит никакого вреда людям. Именно эти высказывания побудили чиновника от космоса личным примером продемонстрировать безопасность дезактивированного топлива. Однако, пример оказался неудачным - Владимир Поповкин после прогулки по месту крушения "Протон-М" получил тяжелое отравление, итогом которого стала смерть функционера.

Активисты движения передали советнику посольства России в Казахстане Геннадию Евсюкову петицию о запрете использования "Протонов" на космодроме Байконур, адресованную российскому президенту Владимиру Путину. Советник пообещал, что она будет доставлена по назначению.

03.07.2014 в 10:15    3986

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (6)
jack 03.07.2014 в 12:21
бл...ть, какие дал....баёбы .... срывы и чп всегда возможны ... учиться надо, поднимать науку в казахстане ... а не бегать по степи и кричать, что мы и так все сможем ... пока есть возможность, надо поднимать более - менее стремящихся казахстанцев к науке и учиться у Российких ученых ... пока есть возможность и бесплатно
поцреот 03.07.2014 в 12:40
jack, ты видать не в теме. Роскосмос не хочет сотрудничать с Казахстаном в плане новых технологий хоть платно, хоть бесплатно. Хотя Путин и Назарбаев договариваются, Роскосмос всегда срывает любые переговоры по новым экологичным ракетам, например по "Ангаре", в которую вложились и наши казахстанские налоги, но в итоге мы получили фиг с маслом.

Только с украинцами сложилось - у Казахстана большая доля (до 30%) в космических предприятиях и Украины и России, т.е. наш бюджет тоже вкладывается в их разработки - поделились "Зенитом", но у него грузоподъемность не та.

В прошлом году Назарбаев снова наехал на Путина по этому поводу, Путин обещал надавить на Роскосмос, но воз и ныне там. Или ты думаешь, почему Талгат Мусабаев, наш главный по космосу, всегда грызется с российскими коллегами? Во-первых, всю мизернеую плату за аренду Байконура они отдают бартером, либо устаревающей техникой, во-вторых уже почти десять лет кормят завтраками по поводу обучения наших специалистов. Партнер во всей красе.

Вон, даже французы уже построили под Астаной сборочный цех для спутников под метеорологические нужды, их уже собирают наши спецы и запускают в космос, они уже работают. А обещанная Роскосмосом совместная стартовая площадка до сих пор не построена, не хотят учить наших спецов.
Бегимот 03.07.2014 в 14:30
поцреот,

Н НАЕХАЛ на  П:))))).  ржунимагу
Андрей 03.07.2014 в 16:58
Бегимот,

Аха, тоже улыбнуло)))
Саке 03.07.2014 в 20:54
поцреот,



Кто на кого наехал?  Ты не попутал ничего? Все наоборот, поэтому, мы, как всегда в ж...е ))))))))))))))))
Стас 08.07.2014 в 14:57
Россия достраивает свой второй космодром или это уже третий?. Ей скоро устаревший Байконур будет не нужен, тем более за такие бабки. А кого тут можно научить в Казахстане? Тех, кто поменял баранов на дипломы? Кто хочет учиться, тот в России учится и там работает в Роскосмосе... А по поводу токсичного топлива: "Технику безопасности еще никто не отменял."


Последние обсуждения

как найти машину по гос номеру , марки и цвету и региону . создала аварийную ситуацию автобусу и ... Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Айнагуль

13.07.2017 в 14:56

Хочу узнать свои штрафы.Есть они у меня или нету? Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Sailau

10.06.2017 в 14:47

mmm.вот такие вот пироги В сети появилось видео сдачи экзамена на вождение "купившей" права девушки.

kuandyk_121773

06.06.2017 в 22:08

Проверил свой авто.. Пишет что штрафов не найдено, а на самом деле он есть. Не работает онлайн ... Информация по работе с сайтом Auto.kz

Василий_128570

30.05.2017 в 20:38

российские менты не вмешиваются, потому что это спланированно на самом высоком уровне власти РФ! Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:51

российские менты не вмешиваются, потому что такие акции спланированы и санкционируются на самом ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:50

В Казахстане можно или не возможно ,поставить атермальный или плёнку хамелеон Атермальная пленка - тонировка будущего

Камал