Казахстанскому автопрому мешают развиваться.

Президент АО "АЗИЯ АВТО" Ерик Сагымбаев подозревает, что в правительстве Казахстана присутствует узбекское и украинское лобби.

Так, в этом году были внесены поправки в техреламент, ограничивающие ввоз узбекских авто на территорию республики Казахстан. Однако, после вмешательства узбекских властей, эти поправки были отменены, и в Казахстан хлынул еще больший поток автомобилей: 20 тысяч только за один месяц против 13,3 тысячи за весь прошлый год. При этом Узбекистан продолжает защищать свой рынок от автомобилей казахстанской сборки. Таким образом, складывается ситуация с игрой в одни ворота.

Нелегко получаются дела и с Украиной. ZAZ Chance, собираемый якобы в Казахстане, на самом деле собирается до почти готового состояния в Украине, а затем доставляется в Казахстан, где местные сборщики просто доукомплектовывают автомобиль. При этом таможню автомобили пересекают по нулевой ставке.

Ерик Сагымбаев уверен, что создание подобной ситуации пагубно влияет на развитие отечественного автопрома - за время существования Таможенного союза Украина и Узбекистан успели отгрузить в Казахстан 33 тысячи автомобилей. Это почти столько же, сколько продают отечественные производители автомобилей за год.

21.07.2014 в 16:05    1695

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (10)
sixpaunder 21.07.2014 в 18:09
Казахстанскому автопрому мешают развиваться

Яйца?
странаАпезяния 22.07.2014 в 22:09
sixpaunder,

+
Анвар 22.07.2014 в 14:46
Хватит волитс  больной головы на здоровую.Нужно понять рыночную  экономику и не стараться впихывать то  чем сами не пользуются.Хватит жаловаться на конкурентов.Сбавьте цены чтобы  очередь стояла  за вашей продукцтей.И когда продукт состоится то никто вам не помешает Привет



AlexKar 22.07.2014 в 14:49
Однако, после вмешательства узбекских властей
Вот этот момент особенно настораживает.
Makenzo 22.07.2014 в 15:33
конечно мешают развиваться, куда там Дэу и Зазу соперничать с ценами наших тракторов, бывает увидишь ценник отечественного автопрома и думаешь что тебе пытаются продать как минимум космический корабль
мунир 22.07.2014 в 16:02
А действительно что у нас есть автопром  не когда бы не подумал
Андрей 22.07.2014 в 15:39
У нас есть автопром?????))))))
X-REGION 22.07.2014 в 21:00
сделайте цену как у нексии 8000у.е!

возьмем наш акцент
Мигель 23.07.2014 в 00:54
т.е. тазы уже не мешают?  зазы виноваты...
Abuk 23.07.2014 в 21:35
действительно надо цены снизить или кредитовать по низким процентам тогда и будет клиент у отечественного автопрома

ведь многие покупают Вазы и тазы хотя качество желает лучшего


Последние обсуждения

Камераны Ким Ойлап тапты екен Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Аслан

19.03.2017 в 21:41

Куплю водительское удостоверение ,я в Астане Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Петр

15.03.2017 в 00:04

куплю водительское удостоверение. я в Астане Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Петр

15.03.2017 в 00:04

Куплю водительское удостоверение за 60 тыс.тг. Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Виталий

13.03.2017 в 12:56

Как вытошит машину с учота без хозяйина Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Расул

08.03.2017 в 13:34

уроды В Астане на время следствия отпустили подозреваемого в грабежах школьников.

Viper

07.03.2017 в 09:40

Я здесь заказывал. pravodel.kz@mail.ru. Все отлично. Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

муслим

04.03.2017 в 08:10
Последние сообщения с форума

Только на сайтах отелей нет реальных отзывов от настоящих людей, поэтому как-то трудно оценить стоит ехать в этот отель или нет. ... Как лучше забронировать отель?

Алексей87

25.03.2017 в 03:39

Машина очень нравится. Правда вложить пришлось порядка 30000 руб. Менял форсунки (у меня дизель 2003 год). А в целом нравится. Единственно ... nissan

Третьяков

24.03.2017 в 21:55

 Самый оптимальный путь для сравнения цен на один и тот же отель от разных туристических агентств – это использовать ... Как лучше забронировать отель?

Armin

24.03.2017 в 21:44

  Все современные автомобили не без изъянов, это нужно понимать и вкладывать с первого дня вам в любом случае придется. Если вы ... nissan

Viktor26

24.03.2017 в 20:33

А букнинг для чего? Уже все им научились пользоваться. Главное, бронировать, ориентируясь на отзывы, чтобы не попасть в захолустье.  Как лучше забронировать отель?

Петрена

24.03.2017 в 18:58

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»