Казахстанскому автопрому мешают развиваться.

Президент АО "АЗИЯ АВТО" Ерик Сагымбаев подозревает, что в правительстве Казахстана присутствует узбекское и украинское лобби.

Так, в этом году были внесены поправки в техреламент, ограничивающие ввоз узбекских авто на территорию республики Казахстан. Однако, после вмешательства узбекских властей, эти поправки были отменены, и в Казахстан хлынул еще больший поток автомобилей: 20 тысяч только за один месяц против 13,3 тысячи за весь прошлый год. При этом Узбекистан продолжает защищать свой рынок от автомобилей казахстанской сборки. Таким образом, складывается ситуация с игрой в одни ворота.

Нелегко получаются дела и с Украиной. ZAZ Chance, собираемый якобы в Казахстане, на самом деле собирается до почти готового состояния в Украине, а затем доставляется в Казахстан, где местные сборщики просто доукомплектовывают автомобиль. При этом таможню автомобили пересекают по нулевой ставке.

Ерик Сагымбаев уверен, что создание подобной ситуации пагубно влияет на развитие отечественного автопрома - за время существования Таможенного союза Украина и Узбекистан успели отгрузить в Казахстан 33 тысячи автомобилей. Это почти столько же, сколько продают отечественные производители автомобилей за год.

21.07.2014 в 16:05    1665

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (10)
sixpaunder 21.07.2014 в 18:09
Казахстанскому автопрому мешают развиваться

Яйца?
странаАпезяния 22.07.2014 в 22:09
sixpaunder,

+
Анвар 22.07.2014 в 14:46
Хватит волитс  больной головы на здоровую.Нужно понять рыночную  экономику и не стараться впихывать то  чем сами не пользуются.Хватит жаловаться на конкурентов.Сбавьте цены чтобы  очередь стояла  за вашей продукцтей.И когда продукт состоится то никто вам не помешает Привет



AlexKar 22.07.2014 в 14:49
Однако, после вмешательства узбекских властей
Вот этот момент особенно настораживает.
Makenzo 22.07.2014 в 15:33
конечно мешают развиваться, куда там Дэу и Зазу соперничать с ценами наших тракторов, бывает увидишь ценник отечественного автопрома и думаешь что тебе пытаются продать как минимум космический корабль
мунир 22.07.2014 в 16:02
А действительно что у нас есть автопром  не когда бы не подумал
Андрей 22.07.2014 в 15:39
У нас есть автопром?????))))))
X-REGION 22.07.2014 в 21:00
сделайте цену как у нексии 8000у.е!

возьмем наш акцент
Мигель 23.07.2014 в 00:54
т.е. тазы уже не мешают?  зазы виноваты...
Abuk 23.07.2014 в 21:35
действительно надо цены снизить или кредитовать по низким процентам тогда и будет клиент у отечественного автопрома

ведь многие покупают Вазы и тазы хотя качество желает лучшего


Последние обсуждения

Ты что, нерусский штоле? Простые слова и выражения даже не понимаешь. В Атырау повешенным в гараже нашли армейского лейтенанта.

Путин

07.12.2016 в 11:33

Недавно делала страховку на автомобиль и мне сообщили, что с нового 2017 года цены на страховой ... Обязательное страхование для всех водителей или сколько стоит страховка на автомобиль в Казахстане? 

diamond

07.12.2016 в 10:42

Что за постановка слов в предложении господа журналисты. Абрра кадабрра какая то. Что значит ... В Атырау повешенным в гараже нашли армейского лейтенанта.

влад

07.12.2016 в 10:16

Пока нет начнут казнить за подобное-будет продолжаться насилие.Смерти боятся все,даже такие ... Страшная смерть 6-и летней Вики из Актау. Родственники девочки просят смертной казни для насильника

Злюка