Казахстанскому автопрому мешают развиваться.

Президент АО "АЗИЯ АВТО" Ерик Сагымбаев подозревает, что в правительстве Казахстана присутствует узбекское и украинское лобби.

Так, в этом году были внесены поправки в техреламент, ограничивающие ввоз узбекских авто на территорию республики Казахстан. Однако, после вмешательства узбекских властей, эти поправки были отменены, и в Казахстан хлынул еще больший поток автомобилей: 20 тысяч только за один месяц против 13,3 тысячи за весь прошлый год. При этом Узбекистан продолжает защищать свой рынок от автомобилей казахстанской сборки. Таким образом, складывается ситуация с игрой в одни ворота.

Нелегко получаются дела и с Украиной. ZAZ Chance, собираемый якобы в Казахстане, на самом деле собирается до почти готового состояния в Украине, а затем доставляется в Казахстан, где местные сборщики просто доукомплектовывают автомобиль. При этом таможню автомобили пересекают по нулевой ставке.

Ерик Сагымбаев уверен, что создание подобной ситуации пагубно влияет на развитие отечественного автопрома - за время существования Таможенного союза Украина и Узбекистан успели отгрузить в Казахстан 33 тысячи автомобилей. Это почти столько же, сколько продают отечественные производители автомобилей за год.

21.07.2014 в 16:05    1709

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (10)
sixpaunder 21.07.2014 в 18:09
Казахстанскому автопрому мешают развиваться

Яйца?
странаАпезяния 22.07.2014 в 22:09
sixpaunder,

+
Анвар 22.07.2014 в 14:46
Хватит волитс  больной головы на здоровую.Нужно понять рыночную  экономику и не стараться впихывать то  чем сами не пользуются.Хватит жаловаться на конкурентов.Сбавьте цены чтобы  очередь стояла  за вашей продукцтей.И когда продукт состоится то никто вам не помешает Привет



AlexKar 22.07.2014 в 14:49
Однако, после вмешательства узбекских властей
Вот этот момент особенно настораживает.
Makenzo 22.07.2014 в 15:33
конечно мешают развиваться, куда там Дэу и Зазу соперничать с ценами наших тракторов, бывает увидишь ценник отечественного автопрома и думаешь что тебе пытаются продать как минимум космический корабль
мунир 22.07.2014 в 16:02
А действительно что у нас есть автопром  не когда бы не подумал
Андрей 22.07.2014 в 15:39
У нас есть автопром?????))))))
X-REGION 22.07.2014 в 21:00
сделайте цену как у нексии 8000у.е!

возьмем наш акцент
Мигель 23.07.2014 в 00:54
т.е. тазы уже не мешают?  зазы виноваты...
Abuk 23.07.2014 в 21:35
действительно надо цены снизить или кредитовать по низким процентам тогда и будет клиент у отечественного автопрома

ведь многие покупают Вазы и тазы хотя качество желает лучшего


Последние обсуждения

В марте этого года , я нашел машину Mitsubishi Lancer 2013 г. на сайте колеса , цена меня устроила ... 15 человек стали жертвами автомобильных мошенников в Астане

Madi

25.04.2017 в 01:35

Да я тоже сталкивался с таким типком, в колесах позвонил по объявлению ,по продаже машины BMW 750 , ... Внимание - мошенники!

Nik

25.04.2017 в 00:37

Я тоже пострадала от мошенника , на сайте колёса уз. Нашла объявление о продаже машины Нисан ... Внимание - мошенники!

Дина

22.04.2017 в 23:35

Чувствуют себя героями , преследуя женщину с ребёнком ! Трусы конченные Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Патя

14.04.2017 в 13:53

Ишо ты, мусульмане как возбудились.... Кяфиры кококо то, кяфиры кококо это. По такой логике вы все ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Raym

10.04.2017 в 19:50

А что, слабо в центре Грозного так себя вести? Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Сергей

10.04.2017 в 17:57

Вы думаете, в Украине Ваши соотечественники сейчас ведут себя лучше? Они показали себя настоящим ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Татьяна

10.04.2017 в 14:43

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»