Казахстанскому автопрому мешают развиваться.

Президент АО "АЗИЯ АВТО" Ерик Сагымбаев подозревает, что в правительстве Казахстана присутствует узбекское и украинское лобби.

Так, в этом году были внесены поправки в техреламент, ограничивающие ввоз узбекских авто на территорию республики Казахстан. Однако, после вмешательства узбекских властей, эти поправки были отменены, и в Казахстан хлынул еще больший поток автомобилей: 20 тысяч только за один месяц против 13,3 тысячи за весь прошлый год. При этом Узбекистан продолжает защищать свой рынок от автомобилей казахстанской сборки. Таким образом, складывается ситуация с игрой в одни ворота.

Нелегко получаются дела и с Украиной. ZAZ Chance, собираемый якобы в Казахстане, на самом деле собирается до почти готового состояния в Украине, а затем доставляется в Казахстан, где местные сборщики просто доукомплектовывают автомобиль. При этом таможню автомобили пересекают по нулевой ставке.

Ерик Сагымбаев уверен, что создание подобной ситуации пагубно влияет на развитие отечественного автопрома - за время существования Таможенного союза Украина и Узбекистан успели отгрузить в Казахстан 33 тысячи автомобилей. Это почти столько же, сколько продают отечественные производители автомобилей за год.

21.07.2014 в 16:05    1687

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (10)
sixpaunder 21.07.2014 в 18:09
Казахстанскому автопрому мешают развиваться

Яйца?
странаАпезяния 22.07.2014 в 22:09
sixpaunder,

+
Анвар 22.07.2014 в 14:46
Хватит волитс  больной головы на здоровую.Нужно понять рыночную  экономику и не стараться впихывать то  чем сами не пользуются.Хватит жаловаться на конкурентов.Сбавьте цены чтобы  очередь стояла  за вашей продукцтей.И когда продукт состоится то никто вам не помешает Привет



AlexKar 22.07.2014 в 14:49
Однако, после вмешательства узбекских властей
Вот этот момент особенно настораживает.
Makenzo 22.07.2014 в 15:33
конечно мешают развиваться, куда там Дэу и Зазу соперничать с ценами наших тракторов, бывает увидишь ценник отечественного автопрома и думаешь что тебе пытаются продать как минимум космический корабль
мунир 22.07.2014 в 16:02
А действительно что у нас есть автопром  не когда бы не подумал
Андрей 22.07.2014 в 15:39
У нас есть автопром?????))))))
X-REGION 22.07.2014 в 21:00
сделайте цену как у нексии 8000у.е!

возьмем наш акцент
Мигель 23.07.2014 в 00:54
т.е. тазы уже не мешают?  зазы виноваты...
Abuk 23.07.2014 в 21:35
действительно надо цены снизить или кредитовать по низким процентам тогда и будет клиент у отечественного автопрома

ведь многие покупают Вазы и тазы хотя качество желает лучшего


Последние обсуждения

Узнать все штрафы касающей автомобиля Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Нуржан

19.02.2017 в 21:52

Подскажите пожалуйста. Что можно сделать если машина продана год назад по доверености на месяц а ... 9 лет простояла "угнанная" машина на штрафстоянке в Алматы.

Наталья

14.02.2017 в 04:53

Здраствуите Аинура если увас есть штрфы тагда все выдут вы праверти по иин и штрафоф узнаете Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Абдуллаходжа

10.02.2017 в 21:28

хороший сайт Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Алмаз

23.01.2017 в 11:00

Всем салам немагу проверить штрафы на правах Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Бадырхан

14.01.2017 в 17:05

Очень Жаль, много хороших людей погибло, соболезную родным и близким. Экспертам удалось опознать тела 70 погибших в авиакатастрофе в Сочи

Александр

13.01.2017 в 18:47

Здравствуйте! За какой период можно узнать штраф? Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Айнур

11.01.2017 в 19:03
Последние сообщения с форума

Ну во-первых, нужен ноут с хорошей батареей. Во-вторых, нужен экран не меньше 15, в идеале больше. Можешь глянуть Acer Extensa EX2511-35PH NX.EF9ER.023, ... Какой ноутбук купить начинающему программисту?

Петрена

19.02.2017 в 04:10

Установим газобаллонное оборудование (ГБО) 4 поколения (Италия) Lovato, Omvl ГБО Green Gas( Польша)  на любые автомобили любой сложности Мы ... Установка ГБО 4 поколения, Италия, Польша

Donnikev_689772668

18.02.2017 в 22:18

Спасибо посмотрю, Сони многие говорят, что стоит слишком дорого, а в качестве ничем не отличается от бюджетных моделей.  Какой ноутбук купить начинающему программисту?

Armin

18.02.2017 в 19:17

Sony не советую брать. Фирма да, а накрутка ой ой ой.Бери во первых процессор от intel, и обязательно серии core, а вот цифры i3,i5,i7 не ... Какой ноутбук купить начинающему программисту?

Алексей87

18.02.2017 в 00:18

 В случае с женой я так и сделал. У самого не было времени учить её, да и честно говоря желания тратить нервы на это тоже не ... Инструктор по вождению

Viktor26