Казахстанские цены на бензин сравняются с российскими

Цены на бензин в Казахстане сравняются с российскими к 2019 году. Об этом телеканалу "Астана" заявил первый вице-министр энергетики республики Узакбай Карабалин.

По словам чиновника, дефицит ГСМ в нашей стране возник из-за того, что топливо у нас несколько дешевле, чем в России. В итоге казахстанский бензин и дизтопливо "утекают" в соседнюю страну. Чтобы искоренить дефицит, цены на ГСМ придется повышать в любом случае, подчеркнул первый вице-министр.

При этом Карабалин заверил, что нынешняя цена сохранится до конца года. "Мы живем в условиях рыночной экономики. Наши страны создают Единый Экономический союз. В таких условиях разница в цене в наших странах всегда будет способствовать возникновению дефицита. Поэтому, в ближайшем будущем, к примеру, до 2019-го года, цены на топливо в обеих странах сравняются", - сказал он в кулуарах форума по инновациям в отрасли углеводородов в Атырау.

Ранее на этом же форуме министр энергетики Казахстана Владимир Школьник пообещал, что ситуация с бензином в Казахстане нормализуется в октябре нынешнего года.

01.10.2014 в 10:21    1609

Материал подготовил(а): Руфинка


Комментарии (4)
Anara 01.10.2014 в 13:52
А зарплату они не хотят уравнять с Россией?  Если ГСМ у нас "дешевый" как они говорят, то почему дешевый бензин должен утекать к соседям? Кто разрешает вывозить топливо, и я так думаю, что между нашими странами есть какая-то таможня? или я ошибаюсь? Может между странами ТС "зеленый коридор"? И можно все ввозить и вывозить без оглядки на чиновников? Может я не так трактую этот вопрос, поправьте меня (неграмотную)пожалуйста!
realisr 01.10.2014 в 15:07
Чтобы искоренить дефицит, цены на ГСМ придется повышать в любом случае, подчеркнул первый вице-министр. "Мы живем в условиях рыночной экономики. Наши страны создают Единый Экономический союз. 

Уважаемый вице-министр, если мы живем в условиях рыночной экономики, то со своим дешевым бензином мы конкурируем с северным соседом. Если я правильно понимаю законы рынка, то это россияне должны снижать свои цены, чтоб не помереть с голоду, а не мы повышать цены и тем самым увеличивать доходы отдельных личностей и расходы всего остального народа. Или вице-министры будут заправлять машины всех обывателей из своего кармана? В конце года подведут итог что инфляция не превысила..., благосостояние выросло... бла бла бла.







almaz 01.10.2014 в 18:49
Давайте уже тогда объединимся с Россией, а то разница только в названиях стран, а все остальное как у России. Запарили уже..
Abuk 01.10.2014 в 21:25
Согласен с Реалистом пусть Россия снижает цены или как пишет Алмаз надо нам поднять зарплату и пенсию до уровня северных соседей. Хотя если соседи вывозят бензин значит у наших лучше идет торговля надо больше производить чтоб и нам хватило и соседям.


Последние обсуждения

В марте этого года , я нашел машину Mitsubishi Lancer 2013 г. на сайте колеса , цена меня устроила ... 15 человек стали жертвами автомобильных мошенников в Астане

Madi

25.04.2017 в 01:35

Да я тоже сталкивался с таким типком, в колесах позвонил по объявлению ,по продаже машины BMW 750 , ... Внимание - мошенники!

Nik

25.04.2017 в 00:37

Я тоже пострадала от мошенника , на сайте колёса уз. Нашла объявление о продаже машины Нисан ... Внимание - мошенники!

Дина

22.04.2017 в 23:35

Чувствуют себя героями , преследуя женщину с ребёнком ! Трусы конченные Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Патя

14.04.2017 в 13:53

Ишо ты, мусульмане как возбудились.... Кяфиры кококо то, кяфиры кококо это. По такой логике вы все ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Raym

10.04.2017 в 19:50

А что, слабо в центре Грозного так себя вести? Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Сергей

10.04.2017 в 17:57

Вы думаете, в Украине Ваши соотечественники сейчас ведут себя лучше? Они показали себя настоящим ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Татьяна

10.04.2017 в 14:43

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»