Казахстанские цены на бензин сравняются с российскими

Цены на бензин в Казахстане сравняются с российскими к 2019 году. Об этом телеканалу "Астана" заявил первый вице-министр энергетики республики Узакбай Карабалин.

По словам чиновника, дефицит ГСМ в нашей стране возник из-за того, что топливо у нас несколько дешевле, чем в России. В итоге казахстанский бензин и дизтопливо "утекают" в соседнюю страну. Чтобы искоренить дефицит, цены на ГСМ придется повышать в любом случае, подчеркнул первый вице-министр.

При этом Карабалин заверил, что нынешняя цена сохранится до конца года. "Мы живем в условиях рыночной экономики. Наши страны создают Единый Экономический союз. В таких условиях разница в цене в наших странах всегда будет способствовать возникновению дефицита. Поэтому, в ближайшем будущем, к примеру, до 2019-го года, цены на топливо в обеих странах сравняются", - сказал он в кулуарах форума по инновациям в отрасли углеводородов в Атырау.

Ранее на этом же форуме министр энергетики Казахстана Владимир Школьник пообещал, что ситуация с бензином в Казахстане нормализуется в октябре нынешнего года.

01.10.2014 в 10:21    1700

Материал подготовил(а): Руфинка


Комментарии (4)
Anara 01.10.2014 в 13:52
А зарплату они не хотят уравнять с Россией?  Если ГСМ у нас "дешевый" как они говорят, то почему дешевый бензин должен утекать к соседям? Кто разрешает вывозить топливо, и я так думаю, что между нашими странами есть какая-то таможня? или я ошибаюсь? Может между странами ТС "зеленый коридор"? И можно все ввозить и вывозить без оглядки на чиновников? Может я не так трактую этот вопрос, поправьте меня (неграмотную)пожалуйста!
realisr 01.10.2014 в 15:07
Чтобы искоренить дефицит, цены на ГСМ придется повышать в любом случае, подчеркнул первый вице-министр. "Мы живем в условиях рыночной экономики. Наши страны создают Единый Экономический союз. 

Уважаемый вице-министр, если мы живем в условиях рыночной экономики, то со своим дешевым бензином мы конкурируем с северным соседом. Если я правильно понимаю законы рынка, то это россияне должны снижать свои цены, чтоб не помереть с голоду, а не мы повышать цены и тем самым увеличивать доходы отдельных личностей и расходы всего остального народа. Или вице-министры будут заправлять машины всех обывателей из своего кармана? В конце года подведут итог что инфляция не превысила..., благосостояние выросло... бла бла бла.







almaz 01.10.2014 в 18:49
Давайте уже тогда объединимся с Россией, а то разница только в названиях стран, а все остальное как у России. Запарили уже..
Abuk 01.10.2014 в 21:25
Согласен с Реалистом пусть Россия снижает цены или как пишет Алмаз надо нам поднять зарплату и пенсию до уровня северных соседей. Хотя если соседи вывозят бензин значит у наших лучше идет торговля надо больше производить чтоб и нам хватило и соседям.


Последние обсуждения

как найти машину по гос номеру , марки и цвету и региону . создала аварийную ситуацию автобусу и ... Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Айнагуль

13.07.2017 в 14:56

Хочу узнать свои штрафы.Есть они у меня или нету? Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Sailau

10.06.2017 в 14:47

mmm.вот такие вот пироги В сети появилось видео сдачи экзамена на вождение "купившей" права девушки.

kuandyk_121773

06.06.2017 в 22:08

Проверил свой авто.. Пишет что штрафов не найдено, а на самом деле он есть. Не работает онлайн ... Информация по работе с сайтом Auto.kz

Василий_128570

30.05.2017 в 20:38

российские менты не вмешиваются, потому что это спланированно на самом высоком уровне власти РФ! Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:51

российские менты не вмешиваются, потому что такие акции спланированы и санкционируются на самом ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:50

В Казахстане можно или не возможно ,поставить атермальный или плёнку хамелеон Атермальная пленка - тонировка будущего

Камал