Казахстанские цены на бензин сравняются с российскими

Цены на бензин в Казахстане сравняются с российскими к 2019 году. Об этом телеканалу "Астана" заявил первый вице-министр энергетики республики Узакбай Карабалин.

По словам чиновника, дефицит ГСМ в нашей стране возник из-за того, что топливо у нас несколько дешевле, чем в России. В итоге казахстанский бензин и дизтопливо "утекают" в соседнюю страну. Чтобы искоренить дефицит, цены на ГСМ придется повышать в любом случае, подчеркнул первый вице-министр.

При этом Карабалин заверил, что нынешняя цена сохранится до конца года. "Мы живем в условиях рыночной экономики. Наши страны создают Единый Экономический союз. В таких условиях разница в цене в наших странах всегда будет способствовать возникновению дефицита. Поэтому, в ближайшем будущем, к примеру, до 2019-го года, цены на топливо в обеих странах сравняются", - сказал он в кулуарах форума по инновациям в отрасли углеводородов в Атырау.

Ранее на этом же форуме министр энергетики Казахстана Владимир Школьник пообещал, что ситуация с бензином в Казахстане нормализуется в октябре нынешнего года.

01.10.2014 в 10:21    1528

Материал подготовил(а): Руфинка


Комментарии (4)
Anara 01.10.2014 в 13:52
А зарплату они не хотят уравнять с Россией?  Если ГСМ у нас "дешевый" как они говорят, то почему дешевый бензин должен утекать к соседям? Кто разрешает вывозить топливо, и я так думаю, что между нашими странами есть какая-то таможня? или я ошибаюсь? Может между странами ТС "зеленый коридор"? И можно все ввозить и вывозить без оглядки на чиновников? Может я не так трактую этот вопрос, поправьте меня (неграмотную)пожалуйста!
realisr 01.10.2014 в 15:07
Чтобы искоренить дефицит, цены на ГСМ придется повышать в любом случае, подчеркнул первый вице-министр. "Мы живем в условиях рыночной экономики. Наши страны создают Единый Экономический союз. 

Уважаемый вице-министр, если мы живем в условиях рыночной экономики, то со своим дешевым бензином мы конкурируем с северным соседом. Если я правильно понимаю законы рынка, то это россияне должны снижать свои цены, чтоб не помереть с голоду, а не мы повышать цены и тем самым увеличивать доходы отдельных личностей и расходы всего остального народа. Или вице-министры будут заправлять машины всех обывателей из своего кармана? В конце года подведут итог что инфляция не превысила..., благосостояние выросло... бла бла бла.







almaz 01.10.2014 в 18:49
Давайте уже тогда объединимся с Россией, а то разница только в названиях стран, а все остальное как у России. Запарили уже..
Abuk 01.10.2014 в 21:25
Согласен с Реалистом пусть Россия снижает цены или как пишет Алмаз надо нам поднять зарплату и пенсию до уровня северных соседей. Хотя если соседи вывозят бензин значит у наших лучше идет торговля надо больше производить чтоб и нам хватило и соседям.


Последние обсуждения

Ты что, нерусский штоле? Простые слова и выражения даже не понимаешь. В Атырау повешенным в гараже нашли армейского лейтенанта.

Путин

07.12.2016 в 11:33

Недавно делала страховку на автомобиль и мне сообщили, что с нового 2017 года цены на страховой ... Обязательное страхование для всех водителей или сколько стоит страховка на автомобиль в Казахстане? 

diamond

07.12.2016 в 10:42

Что за постановка слов в предложении господа журналисты. Абрра кадабрра какая то. Что значит ... В Атырау повешенным в гараже нашли армейского лейтенанта.

влад

07.12.2016 в 10:16

Пока нет начнут казнить за подобное-будет продолжаться насилие.Смерти боятся все,даже такие ... Страшная смерть 6-и летней Вики из Актау. Родственники девочки просят смертной казни для насильника

Злюка