Казахстанские поселки пустеют: жители мигрируют в города.

Миграцией сельчан в города обеспокоились депутаты.

По их данным, несмотря на хороший прирост населения по всей стране, в ряде регионов наблюдается массовый отток населения. Так, из сельской местности люди активно перебираются в города. Народные избранники опасаются, что таким образом наша страна может лишиться десятков населенных пунктов.

Из "пострадавших" регионов в Северно-Казахстанской области недосчитались 100 тысяч человек, в Восточно-Казахстанской - 60 тысяч человек, в Костанайской области - 35 тысяч человек, а в Акмолинской - 15 тысяч человек.

Агентство по статистике, между тем, сообщает, что отток населения из сельских регионов по республике за полгода с января месяца составил 25,3 тысяч человек. Больше всего сельчан уезжает в Южно-Казахстанской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской, Мангистауской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях.

Приоритетными целевыми городами для такого рода мигрантов остаются Астана и Алматы.

10.09.2014 в 07:40    3906

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (10)
Виктор 10.09.2014 в 17:02
Я сам с СКО акжарского р-на с.Ленинградское.У нас в селе на данный момент продается около 300 домов,это с населением 3000 человек.Полный развал,работы нет.Заводы то работают то нет,нельзя быть уверенным в завтрашнем дне.Все пришло в упадок,дорог практически нет,одни ямы да кочки,асфальт остался еще с союза.Молодежи нечем занятся,Дом Культуры в аварийном состоянии,хотя отчитались что во всех домах есть вода,и все улицы освещены и заасфальтированы.Люди сдают скотину,потомучто корма дорогие.Такое ощущение что про нас забыли.Акиматы все пилят и воруют.Сам думаю перебраться в Кокшетау.Ладно мы пережившие развал 90 годов ничего не видели,я не хочу такой участи моим детям.По улицам пасутся коровы и телята,все загадили,куда смотрит СЭС,куда не ступи везде коровьи лепешки.Люди хотят жить как люди,а не выживать в остатке села,которого скоро наверное не будет уже,Иил останутся одни пенсионеры доживать свой век в этом сельском бардаке.В первую очередь это все зависит от нашего руководства,как они будут рулить.А помоему у них одно на уме,побольше своровать и переехать в Астану.
Роман 10.09.2014 в 19:52
Виктор,

да .... басмачи в правительстве заседают.

надо отрубание конечностей вводить особенно в гос аппарате, украл  палец отрубили , но оставлять на работе, второй украл кисть, только наверно все шишки потом инвалидами будут , зато видно кто человек,   а село поверьте убивается намеренно,  а не из за воровства,  хорошая система для легализации бабла и никто проверить не может вернее не хотят ,  нефтеная страна а живем как бомжи,   в россии за второго ребенка 468тыс рублей платят подьемных , а у нас 50 тыс тенге единорозово , почти вся продукция особенно молочная из рашки,   зато мы независимы.........:((((

ЮРИЙ 10.09.2014 в 22:27
Роман,



Роман,

ЮРИЙ

И у нас в России в деревнях народ не сильно то кучеряво живет. Кто может тоже в города смываются по вожможности. кто по вахтам на север. Я говорю за Курганскую обл. зарплаты 6.7.8.т. хотя по телику **** что в России средняя  зарплата 25т. врут да врут.
Роман 10.09.2014 в 23:37
ЮРИЙ,



короче  везде хорошо.... где нас нет
евгений 11.09.2014 в 14:28
Роман,



когда крыс (воров)начнут стрелять как тварей ,только тогда жизнь наладится.
АН 11.09.2014 в 11:24
Виктор,

так оно и есть,за то  Астану в асфальт закатывают,хорошые асфальт закатывают в новый ( шып  от авто съедает))))))),вот мы  это видим каждый день,а в сельской местности дороги с союза.Это будет продолжатся еще долго пока 90-е не уйдут из власти.
чиж 11.09.2014 в 14:02
Развивали бы животноводчемтво в  регионах. Прибыль бы хорошая  была. Весь мир мможно ссабжать. Столько земель пустеет.  и народ бы не валил вв города .  И преступности такой небыло... но это уже другая тема
Казах 11.09.2014 в 17:21
Нищета и социальная не защищенность толкает людей мигрировать в города, где они могут хоть как то заработать на корку хлеба.

В селах меньше становится больниц,школ, и других жизнеобеспечиваюших центров. Денег у правительства нет на решение таких проблем и потому о них замалчиваю.  Нет дорог и уже не будет. В селах продукты и ГСМ в 1,5 раза дороже чем в городах а денег нет вообше так как предприятия почти все закрылись.  Не грамотность чиновников уже не возможно скрыть. это факт. Так что тупик.

Но народ не только хочет уехать из сел, думаю все хотят уехать даже из страны.
аскар 14.09.2014 в 23:17
Жизнь в селе очень тяжела и городским, и депутатам этого не понять. Когда говорят о том что можно продавать масло и молоко, а так же выращивать овощи и фрукты, то явно не подсчитывают сколько нужно усилии для этого. Сам сейчас в селе. Смотрю и вообще не понимаю на что люди живут. З/пл в основном у рабочих 30000-35000 тенге, если вообще сможешь устроится, а есть и меньше например уборщица или сторож получают 22000 тенге. Это з/пл в частных структурах. У госников чуть больше 60000-65000. Но при этом цены в селе почти на все продукты в 1,5 раза выше чем в городе, ведь за 150 км никто товары бесплатно не привезет, то же касается и одежды или другого товара. Одним молоком и овощами сыт не будешь. Скотину паси-деньги, прививки-деньги, корм-деньги, сено-деньги и немалые за 2 прицепа тракторных аж 50000 тенге, если продавать в город вести-деньги, да и не ждут тебя в городе, попробуй продай, А ведь вырастить из теленка корову это 2 года труда как минимум. И встают в селе, ведь аж в 5 часов утра чтоб подоить, напоить, в табун выгнать, в дом воды натаскать, печь подтопить(осенью в доме прохладно), кушать подогреть, а потом еще и на работу!  Отработал, покушал, пора скотину встречать, а она зараза разная, бывает что и домой не идет. И снова дойка, потом огород пока светло, приготовить еды на сегодня и завтра, заняться детьми, затопить печь, снова принести воды и эта круговерть постоянна. Отдыха как такового нет. Было бы хорошо действительно, если в каждом селе приемные пункты были бы, куда скотину и фрукты с овощами сдать можно было бы за деньги и без проволочек круглый год, а оттуда уже и по всей республике распределять. Ведь при такой жизни возится с продажей выращенного действительно невозможно.
X-REGION 16.09.2014 в 13:32
а че скоро выборы депутатов "аж2раза"народных "избраников"!??

мы уже 20лет\колхозники\бичуем и бомжуем в городах!


Последние обсуждения

Да в школах сейчас отношение к физическому состоянию школьников не из лучших. Мой сын учится в 5 ... Стала известна причина смерти школьника из Астаны

Родитель

02.12.2016 в 21:49

Тяжело видеть, как умирают дети. Почему школьный врач не смог оказать первую помощь? Почему ... Стала известна причина смерти школьника из Астаны

Сагидолла

02.12.2016 в 19:46

Насильнику, убившему 6-и летнюю девочку из Актау - беспрекословно требовать смертную казнь, в ... Двойная смерть детей при пожаре в Павлодаре

Владимир Кашпаренко

30.11.2016 в 02:49

,,,,, Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Азат

29.11.2016 в 20:19

прибить таких матерей которые так делают Дважды выкинуть новорожденных в туалет и получить за это всего 1,5 года тюрьмы

Исахан

26.11.2016 в 13:21

У меня зарплата 50000 тенге если отдать 25000 тенге как я содержу семью грааабяяяят ауууууу ... Обязательное страхование для всех водителей или сколько стоит страховка на автомобиль в Казахстане? 

Алик

25.11.2016 в 23:28

Офигеть расценки... человеческую жизнь в 70к оценила 54-летняя женщина заказала убийство сожителя

Viper