Казахстан запретил ввоз картофеля из Киргизии, из-за опасности массового заражения

По сообщению пресс-службы министерства сельского хозяйства (МСХ) РК, с января месяца зафиксированно более 80 случаев ввоза в Казахстан картофеля зараженного золотистой картофельной нематодой Globodera rostochiensis (Wollenweber) Behrens.

Данный паразит ухудшает качество картофеля, и приводит к большой потери урожайности. Бороться с паразитом очень трудно, он сохраняет активность долгие годы, даже при засухе. Нематоды могут переноситься ветром, с частичками почвы людьми или животными.

В министерстве сельского хозяйства крайне обеспокоены данным вопросом. Есть вероятность что завезенный картофель могут использовать в качестве семенного, и тогда может произойти распространение паразита и в Казахстане.

Также сообщается что при употреблении в пищу зараженного картофеля. у людей могут возникать симптомы отравления.

По этой причине, как временную меру, было решено запретить ввоз картофеля из Киргизии. На какой срок введена мера пока не сообщается.

05.05.2016 в 20:55    1887

Материал подготовил(а): Семён


Комментарии (2)
Местный 05.05.2016 в 21:18
А я слышал, потому что у нас цены с ними не конкурентные, наши загибают сильно... а картошка и у нас в магазинах @#вно -вся чёрная внутри
нурлан 06.05.2016 в 18:48
а я то думал,что это в этом году картошка такая дешевая,молодцы киргизы,а вот наши сволочи давятся от жабы,видите ли нематода,придумали басню


Последние обсуждения

Хочу узнать свои штрафы.Есть они у меня или нету? Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Sailau

10.06.2017 в 14:47

mmm.вот такие вот пироги В сети появилось видео сдачи экзамена на вождение "купившей" права девушки.

kuandyk_121773

06.06.2017 в 22:08

Проверил свой авто.. Пишет что штрафов не найдено, а на самом деле он есть. Не работает онлайн ... Информация по работе с сайтом Auto.kz

Василий_128570

30.05.2017 в 20:38

российские менты не вмешиваются, потому что это спланированно на самом высоком уровне власти РФ! Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:51

российские менты не вмешиваются, потому что такие акции спланированы и санкционируются на самом ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:50

В Казахстане можно или не возможно ,поставить атермальный или плёнку хамелеон Атермальная пленка - тонировка будущего

Камал