Казахстан запретил ввоз картофеля из Киргизии, из-за опасности массового заражения

По сообщению пресс-службы министерства сельского хозяйства (МСХ) РК, с января месяца зафиксированно более 80 случаев ввоза в Казахстан картофеля зараженного золотистой картофельной нематодой Globodera rostochiensis (Wollenweber) Behrens.

Данный паразит ухудшает качество картофеля, и приводит к большой потери урожайности. Бороться с паразитом очень трудно, он сохраняет активность долгие годы, даже при засухе. Нематоды могут переноситься ветром, с частичками почвы людьми или животными.

В министерстве сельского хозяйства крайне обеспокоены данным вопросом. Есть вероятность что завезенный картофель могут использовать в качестве семенного, и тогда может произойти распространение паразита и в Казахстане.

Также сообщается что при употреблении в пищу зараженного картофеля. у людей могут возникать симптомы отравления.

По этой причине, как временную меру, было решено запретить ввоз картофеля из Киргизии. На какой срок введена мера пока не сообщается.

05.05.2016 в 20:55    1714

Материал подготовил(а): Семён


Комментарии (2)
Местный 05.05.2016 в 21:18
А я слышал, потому что у нас цены с ними не конкурентные, наши загибают сильно... а картошка и у нас в магазинах @#вно -вся чёрная внутри
нурлан 06.05.2016 в 18:48
а я то думал,что это в этом году картошка такая дешевая,молодцы киргизы,а вот наши сволочи давятся от жабы,видите ли нематода,придумали басню


Последние обсуждения

Ты что, нерусский штоле? Простые слова и выражения даже не понимаешь. В Атырау повешенным в гараже нашли армейского лейтенанта.

Путин

07.12.2016 в 11:33

Недавно делала страховку на автомобиль и мне сообщили, что с нового 2017 года цены на страховой ... Обязательное страхование для всех водителей или сколько стоит страховка на автомобиль в Казахстане? 

diamond

07.12.2016 в 10:42

Что за постановка слов в предложении господа журналисты. Абрра кадабрра какая то. Что значит ... В Атырау повешенным в гараже нашли армейского лейтенанта.

влад

07.12.2016 в 10:16

Пока нет начнут казнить за подобное-будет продолжаться насилие.Смерти боятся все,даже такие ... Страшная смерть 6-и летней Вики из Актау. Родственники девочки просят смертной казни для насильника

Злюка