Казахстан запретил ввоз картофеля из Киргизии, из-за опасности массового заражения

По сообщению пресс-службы министерства сельского хозяйства (МСХ) РК, с января месяца зафиксированно более 80 случаев ввоза в Казахстан картофеля зараженного золотистой картофельной нематодой Globodera rostochiensis (Wollenweber) Behrens.

Данный паразит ухудшает качество картофеля, и приводит к большой потери урожайности. Бороться с паразитом очень трудно, он сохраняет активность долгие годы, даже при засухе. Нематоды могут переноситься ветром, с частичками почвы людьми или животными.

В министерстве сельского хозяйства крайне обеспокоены данным вопросом. Есть вероятность что завезенный картофель могут использовать в качестве семенного, и тогда может произойти распространение паразита и в Казахстане.

Также сообщается что при употреблении в пищу зараженного картофеля. у людей могут возникать симптомы отравления.

По этой причине, как временную меру, было решено запретить ввоз картофеля из Киргизии. На какой срок введена мера пока не сообщается.

05.05.2016 в 20:55    1957

Материал подготовил(а): Семён


Комментарии (2)
Местный 05.05.2016 в 21:18
А я слышал, потому что у нас цены с ними не конкурентные, наши загибают сильно... а картошка и у нас в магазинах @#вно -вся чёрная внутри
нурлан 06.05.2016 в 18:48
а я то думал,что это в этом году картошка такая дешевая,молодцы киргизы,а вот наши сволочи давятся от жабы,видите ли нематода,придумали басню


Последние обсуждения

Куплю вадительское удостоверение из Алматы Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Жасулан

27.07.2017 в 09:09

как найти машину по гос номеру , марки и цвету и региону . создала аварийную ситуацию автобусу и ... Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Айнагуль

13.07.2017 в 14:56

Хочу узнать свои штрафы.Есть они у меня или нету? Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Sailau

10.06.2017 в 14:47

mmm.вот такие вот пироги В сети появилось видео сдачи экзамена на вождение "купившей" права девушки.

kuandyk_121773

06.06.2017 в 22:08

Проверил свой авто.. Пишет что штрафов не найдено, а на самом деле он есть. Не работает онлайн ... Информация по работе с сайтом Auto.kz

Василий_128570

30.05.2017 в 20:38

российские менты не вмешиваются, потому что это спланированно на самом высоком уровне власти РФ! Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:51

российские менты не вмешиваются, потому что такие акции спланированы и санкционируются на самом ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:50
Последние сообщения с форума

 Тоесть вы хотите сказать, что когда вы едете, то вас она (не ваша, а вообще вся) ни капельки не раздражает? Ой, что-то не верится. Я вот ... Реклама на дорогах мешает.

nesmeyanov

23.09.2017 в 18:11

Дети есть у большей половины наших форумчан. Интересно - как Вы укрепляете иммунитет карпузов?   Одна из важнейших задач, стоящих ... Детский иммунитет

EU-APTEKA

22.09.2017 в 18:04

Такие реалии. Поставьте себя на место какого-то бизнесмена. Разве вы бы не заказывали там рекламу, где на неё хорошо "клюют"? Вот вот. ... Реклама на дорогах мешает.

Viktor26

21.09.2017 в 20:23

Мужское бесплодие - это неспособность мужчины оплодотворить женщину. И причин тут может быть масса: анатомические изменения в ... Мужское бесплодие

Петрена