Казахстан запретил ввоз картофеля из Киргизии, из-за опасности массового заражения

По сообщению пресс-службы министерства сельского хозяйства (МСХ) РК, с января месяца зафиксированно более 80 случаев ввоза в Казахстан картофеля зараженного золотистой картофельной нематодой Globodera rostochiensis (Wollenweber) Behrens.

Данный паразит ухудшает качество картофеля, и приводит к большой потери урожайности. Бороться с паразитом очень трудно, он сохраняет активность долгие годы, даже при засухе. Нематоды могут переноситься ветром, с частичками почвы людьми или животными.

В министерстве сельского хозяйства крайне обеспокоены данным вопросом. Есть вероятность что завезенный картофель могут использовать в качестве семенного, и тогда может произойти распространение паразита и в Казахстане.

Также сообщается что при употреблении в пищу зараженного картофеля. у людей могут возникать симптомы отравления.

По этой причине, как временную меру, было решено запретить ввоз картофеля из Киргизии. На какой срок введена мера пока не сообщается.

05.05.2016 в 20:55    1931

Материал подготовил(а): Семён


Комментарии (2)
Местный 05.05.2016 в 21:18
А я слышал, потому что у нас цены с ними не конкурентные, наши загибают сильно... а картошка и у нас в магазинах @#вно -вся чёрная внутри
нурлан 06.05.2016 в 18:48
а я то думал,что это в этом году картошка такая дешевая,молодцы киргизы,а вот наши сволочи давятся от жабы,видите ли нематода,придумали басню


Последние обсуждения

Куплю вадительское удостоверение из Алматы Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Жасулан

27.07.2017 в 09:09

как найти машину по гос номеру , марки и цвету и региону . создала аварийную ситуацию автобусу и ... Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Айнагуль

13.07.2017 в 14:56

Хочу узнать свои штрафы.Есть они у меня или нету? Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Sailau

10.06.2017 в 14:47

mmm.вот такие вот пироги В сети появилось видео сдачи экзамена на вождение "купившей" права девушки.

kuandyk_121773

06.06.2017 в 22:08

Проверил свой авто.. Пишет что штрафов не найдено, а на самом деле он есть. Не работает онлайн ... Информация по работе с сайтом Auto.kz

Василий_128570

30.05.2017 в 20:38

российские менты не вмешиваются, потому что это спланированно на самом высоком уровне власти РФ! Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:51

российские менты не вмешиваются, потому что такие акции спланированы и санкционируются на самом ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:50
Последние сообщения с форума

Плохая экология, некачественные продукты питания, стрессы, гиподинамия – все это загрязняет наш организм. Не пора ли навести в нем... ... Детоксикация в домашних условиях: как очистить свой организм

EU-APTEKA

16.08.2017 в 18:35

Та стаж в наше время, когда половина водителей себе тупо купили права и не знают правил, вообще не играет никакой роли. У меня стаж 13 ... Стаж за рулем.

Алексей87

16.08.2017 в 04:53

Недостаток только в том что не во все страны пустят) может и пустят, только нужен определенный пакет документов.  Мы этой весной ... Новые ощущения

Armin

14.08.2017 в 21:18

можно поехать заграницу даже на машине, только там куча документов нужна, надо заранее тогда это планировать! куда поехать на 2 недели отпуска на своём авто?

Armin

14.08.2017 в 21:16

Большой выбор автомобильных ламп головного и вспомогательного света. Лампы от самых обычных до самых ярких. Производим доставку по ... Автомобильные лампы

Klaxcar