Казахстан запретил ввоз картофеля из Киргизии, из-за опасности массового заражения

По сообщению пресс-службы министерства сельского хозяйства (МСХ) РК, с января месяца зафиксированно более 80 случаев ввоза в Казахстан картофеля зараженного золотистой картофельной нематодой Globodera rostochiensis (Wollenweber) Behrens.

Данный паразит ухудшает качество картофеля, и приводит к большой потери урожайности. Бороться с паразитом очень трудно, он сохраняет активность долгие годы, даже при засухе. Нематоды могут переноситься ветром, с частичками почвы людьми или животными.

В министерстве сельского хозяйства крайне обеспокоены данным вопросом. Есть вероятность что завезенный картофель могут использовать в качестве семенного, и тогда может произойти распространение паразита и в Казахстане.

Также сообщается что при употреблении в пищу зараженного картофеля. у людей могут возникать симптомы отравления.

По этой причине, как временную меру, было решено запретить ввоз картофеля из Киргизии. На какой срок введена мера пока не сообщается.

05.05.2016 в 20:55    1852

Материал подготовил(а): Семён


Комментарии (2)
Местный 05.05.2016 в 21:18
А я слышал, потому что у нас цены с ними не конкурентные, наши загибают сильно... а картошка и у нас в магазинах @#вно -вся чёрная внутри
нурлан 06.05.2016 в 18:48
а я то думал,что это в этом году картошка такая дешевая,молодцы киргизы,а вот наши сволочи давятся от жабы,видите ли нематода,придумали басню


Последние обсуждения

В марте этого года , я нашел машину Mitsubishi Lancer 2013 г. на сайте колеса , цена меня устроила ... 15 человек стали жертвами автомобильных мошенников в Астане

Madi

25.04.2017 в 01:35

Да я тоже сталкивался с таким типком, в колесах позвонил по объявлению ,по продаже машины BMW 750 , ... Внимание - мошенники!

Nik

25.04.2017 в 00:37

Я тоже пострадала от мошенника , на сайте колёса уз. Нашла объявление о продаже машины Нисан ... Внимание - мошенники!

Дина

22.04.2017 в 23:35

Чувствуют себя героями , преследуя женщину с ребёнком ! Трусы конченные Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Патя

14.04.2017 в 13:53

Ишо ты, мусульмане как возбудились.... Кяфиры кококо то, кяфиры кококо это. По такой логике вы все ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Raym

10.04.2017 в 19:50

А что, слабо в центре Грозного так себя вести? Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Сергей

10.04.2017 в 17:57

Вы думаете, в Украине Ваши соотечественники сейчас ведут себя лучше? Они показали себя настоящим ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Татьяна

10.04.2017 в 14:43

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»