Казахстан, возможно, все-таки переименуют в Қазақ елі.

Ерлан Идрисов, глава Министерства иностранных дел Республики Казахстан, заявил, что французские журналисты очень сильно исказили его слова о возможном переименовании Казахстана.

Так, глава внешнеполитического ведомства уверяет, что не давал однозначного ответа на вопрос о переименовании страны, и тем более не говорил о приставке "-стан". Он лишь упомянул в интервью, что сейчас в обществе и СМИ идет дискуссия о возможном переименовании, но в ближайшее время переименование не предвидится. В последующем французы полностью переиначили его слова.

Напомним, ранее французская пресса опубликовала статью, в которой Ерлан Идрисов якобы однозначно отметает возможность переименования страны.

25.06.2014 в 12:25    3492

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (16)
Жума 25.06.2014 в 14:18
сколько раз можно ошибаться!



Напомним
, ранее французская пресса опубликовала статью, в которой Ерлан Идрисов якобы

однозначно отметает возможность переименования страны.
Путин 25.06.2014 в 14:26
Жума, чё не так?
вася 25.06.2014 в 14:33
правильно казак ель  есть и должен быть--россия и есть по казахски орыстын ель---мы должны и обязаны быть как титульная нация--в россии же говорят мы русский народ--значит мы казахский народ--все по честному и не надо вове нас поправлять  --пусть своих жидов поправляет.... у нас русские думают что путин такой да нет. ему жиды все пишут и направляют....
Кайрат 25.06.2014 в 16:24
Если с переименованием, в два раза увеличились бы зарплаты, пенсии и пособии, то все поддержали бы, а так, что это меняет!
Сара 25.06.2014 в 19:52
Кайрат,           Наоборот с тебя снимут за новые паспорта, удостоверения, права, прописку, ИНН, банковские вклады и т.д.   Вот и посчитай во сколько обойдется гражданину РК, переименование  названия.     Это не считая коммерческие и гос. структуры - которые тоже сидят на потребителях и налогоплательщиках.



Андрей 25.06.2014 в 19:14
Название позорное. Как тока переименуют сменю гражданство. Не хочу чтоб за границей ржали надо мной в аэропорту глядя в паспорт
Ара 26.06.2014 в 02:14
Андрей, что тебе не нравиться! Имей совесть, уважай язык народа  с которым вместе живешь, казах ели в переводе на русский это казахский народ и ничего тут позорного нету! И еще, насчет гражданства, тебя же силком никто не держит, но ты же сам прекрасно знаешь в бывшем ссср везде бардак!
Саня0007 26.06.2014 в 11:43
Ара

у нас  занятся то больше не чем как все переименовывать.

Ара 27.06.2014 в 01:35
[b]Саня0007, я полностью с тобой солидарен, сколько денег уйдет на это дело, лучше пусть в другое русло направят! Но Андрюха считает ПОЗОРНЫМ не понимая смысла этих слов!

[/b]
Андрей 26.06.2014 в 18:15
Ара,

Я уважаю язык народа, сам то понял что перевел. Нет ну перевел правильно, но почему тогда к примеру Китай не назвали китайским народом или германию немецкий народ итд. И это название государства. Казахстан звучит красиво, гордо, грациозно. И как раз олицетворяет название государства с коренным населением. Ну я не имею право навязывать тебе свое мнение, но казак ели для меня лично это смешно. Я за КАЗАХСТАН!!!!

Нурба 26.06.2014 в 23:35
Андрей,

Родной, не казак ели а КАЗАХ ЕЛI !!!! И это не народ КАЗАХИ, а земля КАЗАХОВ!!!!! И пусть об этом никто не забывает!!!! И пусть каждый знает живущий здесь, гостящий здесь и хлеб  насущный зарабатывающий что он на ЗЕМЛЕ КАЗАХА!!!!

Андрей 27.06.2014 в 00:09
Нурба,



Пипец тебя понесло родной. Я вот блин буду ща сидеть и языки переключать из-за одной буквы. Я что, что-то против казахов здесь сказал?  Я высказал свою точку зрения по поводу названия страны. Ну а насчет казахской земли иди ка и поучи историю националист и нехороший человек
Ара 27.06.2014 в 01:26
Андрей, тебе не понять смысл этих слов(казахи меня поймут), для тебя наверное это просто набор букв или слов, а для меня это звучит гордо! Ты не подумай я не за переименование страны, я тоже как большинство тут сидящих, лучше молодым помочь(сам по квартирам скитался 9 лет)с жильем, но если будут все условия почему бы нет, меня просто задело что ты говоришь позорно не понимая смысл этих слов!



Андрей 27.06.2014 в 14:56
Ара,

Смысл слов лично я то понимаю, с рождения в Казахстане живу, разговаривать свободно канеш не могу, но понимать все понимаю. Просто я часто езжу за границу и люди там начинают посмеиваться на этим названием

Тахир 25.06.2014 в 19:47
Многим нечего есть и негде жить, занялись бы лучше этими вопросами а не пареиминовыванием  улиц и городов как-будто людям от этого жить легче станет.
Касага 02.02.2015 в 09:46
Если у человека нет родины, если он не понимает смысл этих слов то бесполезно спорит с такими людьми, таким блудным сынам своей родины которые далеко живущие и злые как сироты проводившие трудные детство не понять этих слов, для кого то это пустое трата средств, даже некоторые неправильно перевели понятие ҚАЗАҚ  ЕЛІ это не казахская земля, а СТРАНА КАЗАХОВ, если объяснит  перевод с персидского слова СТАН с персидского оно и означает СЛОВА СТРАНА или на казахском  ЕЛІ,  так что я не понимаю этих защищающие персидский термин, просто раньше названия страны советам было по барабану, но теперь судьба казахов (между прочим особенно в России всех наших называет также) должны определять должны мы сами









Последние обсуждения

Здравствуйте,у меня такой вопрос.могу ли я узнать штрафы только по гос номеру?дело в том что я ... Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

mr.abdizhamiev_1082640548

09.12.2016 в 14:47

не могу проверить штраф, сайт откройте пжлста Правила сайта

Марат

09.12.2016 в 12:12

Нагрузка у детей в школах большая. Мой сын в 9 классе учиться в Астане же. Приходит со школы и ... Стала известна причина смерти школьника из Астаны

Родительница

08.12.2016 в 19:29

"Если мы будем соответствовать международным стандартам, мы уже будем в упрощенном порядке ... Обязательное прохождение дактилоскопической регистрации

Viper

08.12.2016 в 13:24

Ты что, нерусский штоле? Простые слова и выражения даже не понимаешь. В Атырау повешенным в гараже нашли армейского лейтенанта.

Путин

07.12.2016 в 11:33

Недавно делала страховку на автомобиль и мне сообщили, что с нового 2017 года цены на страховой ... Обязательное страхование для всех водителей или сколько стоит страховка на автомобиль в Казахстане? 

diamond

07.12.2016 в 10:42

Что за постановка слов в предложении господа журналисты. Абрра кадабрра какая то. Что значит ... В Атырау повешенным в гараже нашли армейского лейтенанта.

влад

07.12.2016 в 10:16

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»