Казахстан хочет снизить зависимость от доллара.

Премьер-министр Республики Казахстан Карим Масимов обозначил грандиозные планы по дедолларизации экономики - по мнению правительства и руководства Национального банка страны, люди чересчур подсажены на долларовую "иглу", в результате чего все расчеты при оценке стоимости тех или иных благ осуществляется иими в долларах.

"Долларизованность" экономики, по оценке Кайрата Келимбетова, главы Национального банка РК, достигает 40%. Кайрат Масимов готов совместить усилия Нацбанка и правительства для снижения этой планки. Так, среди конкретных мер правительства будут такие шаги, как обеспечение банковской системы в национальной валюте, соответственно, кредитование тоже будет производиться в тенге. Таким образом, считает премьер, курсовые колебания будут минимально сказываться при решении различных вопросов.

25.11.2014 в 20:05    905

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (1)
Анатолий 25.11.2014 в 23:03
Для начала президенту надо перестать считать гос программы , такие как жилье и т.п. долларах.


Последние обсуждения

Хочу узнать свои штрафы.Есть они у меня или нету? Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Sailau

10.06.2017 в 14:47

mmm.вот такие вот пироги В сети появилось видео сдачи экзамена на вождение "купившей" права девушки.

kuandyk_121773

06.06.2017 в 22:08

Проверил свой авто.. Пишет что штрафов не найдено, а на самом деле он есть. Не работает онлайн ... Информация по работе с сайтом Auto.kz

Василий_128570

30.05.2017 в 20:38

российские менты не вмешиваются, потому что это спланированно на самом высоком уровне власти РФ! Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:51

российские менты не вмешиваются, потому что такие акции спланированы и санкционируются на самом ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:50

В Казахстане можно или не возможно ,поставить атермальный или плёнку хамелеон Атермальная пленка - тонировка будущего

Камал