Казахстан хочет снизить зависимость от доллара.

Премьер-министр Республики Казахстан Карим Масимов обозначил грандиозные планы по дедолларизации экономики - по мнению правительства и руководства Национального банка страны, люди чересчур подсажены на долларовую "иглу", в результате чего все расчеты при оценке стоимости тех или иных благ осуществляется иими в долларах.

"Долларизованность" экономики, по оценке Кайрата Келимбетова, главы Национального банка РК, достигает 40%. Кайрат Масимов готов совместить усилия Нацбанка и правительства для снижения этой планки. Так, среди конкретных мер правительства будут такие шаги, как обеспечение банковской системы в национальной валюте, соответственно, кредитование тоже будет производиться в тенге. Таким образом, считает премьер, курсовые колебания будут минимально сказываться при решении различных вопросов.

25.11.2014 в 20:05    823

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (1)
Анатолий 25.11.2014 в 23:03
Для начала президенту надо перестать считать гос программы , такие как жилье и т.п. долларах.


Последние обсуждения

"Если мы будем соответствовать международным стандартам, мы уже будем в упрощенном порядке ... Обязательное прохождение дактилоскопической регистрации

Viper

08.12.2016 в 13:24

Ты что, нерусский штоле? Простые слова и выражения даже не понимаешь. В Атырау повешенным в гараже нашли армейского лейтенанта.

Путин

07.12.2016 в 11:33

Недавно делала страховку на автомобиль и мне сообщили, что с нового 2017 года цены на страховой ... Обязательное страхование для всех водителей или сколько стоит страховка на автомобиль в Казахстане? 

diamond

07.12.2016 в 10:42

Что за постановка слов в предложении господа журналисты. Абрра кадабрра какая то. Что значит ... В Атырау повешенным в гараже нашли армейского лейтенанта.

влад

07.12.2016 в 10:16

Пока нет начнут казнить за подобное-будет продолжаться насилие.Смерти боятся все,даже такие ... Страшная смерть 6-и летней Вики из Актау. Родственники девочки просят смертной казни для насильника

Злюка