Казахстан хочет снизить зависимость от доллара.

Премьер-министр Республики Казахстан Карим Масимов обозначил грандиозные планы по дедолларизации экономики - по мнению правительства и руководства Национального банка страны, люди чересчур подсажены на долларовую "иглу", в результате чего все расчеты при оценке стоимости тех или иных благ осуществляется иими в долларах.

"Долларизованность" экономики, по оценке Кайрата Келимбетова, главы Национального банка РК, достигает 40%. Кайрат Масимов готов совместить усилия Нацбанка и правительства для снижения этой планки. Так, среди конкретных мер правительства будут такие шаги, как обеспечение банковской системы в национальной валюте, соответственно, кредитование тоже будет производиться в тенге. Таким образом, считает премьер, курсовые колебания будут минимально сказываться при решении различных вопросов.

25.11.2014 в 20:05    881

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (1)
Анатолий 25.11.2014 в 23:03
Для начала президенту надо перестать считать гос программы , такие как жилье и т.п. долларах.


Последние обсуждения

В марте этого года , я нашел машину Mitsubishi Lancer 2013 г. на сайте колеса , цена меня устроила ... 15 человек стали жертвами автомобильных мошенников в Астане

Madi

25.04.2017 в 01:35

Да я тоже сталкивался с таким типком, в колесах позвонил по объявлению ,по продаже машины BMW 750 , ... Внимание - мошенники!

Nik

25.04.2017 в 00:37

Я тоже пострадала от мошенника , на сайте колёса уз. Нашла объявление о продаже машины Нисан ... Внимание - мошенники!

Дина

22.04.2017 в 23:35

Чувствуют себя героями , преследуя женщину с ребёнком ! Трусы конченные Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Патя

14.04.2017 в 13:53

Ишо ты, мусульмане как возбудились.... Кяфиры кококо то, кяфиры кококо это. По такой логике вы все ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Raym

10.04.2017 в 19:50

А что, слабо в центре Грозного так себя вести? Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Сергей

10.04.2017 в 17:57

Вы думаете, в Украине Ваши соотечественники сейчас ведут себя лучше? Они показали себя настоящим ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Татьяна

10.04.2017 в 14:43

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»