Карагандинские студенты предложили установить на дорогах города лазерные пешеходные переходы

Конкурс творческих работ под лозунгом «Студенческие идеи и инициативы – за безопасное движение на дорогах!» состоялся 11 ноября в Караганде.

Шесть студентов физико-технического факультета Карагандинского государственного университета им. Е.Букетова представили свои проекты по повышению эффективности безопасности дорожного движения.

Среди предложенных идей – лазерные пешеходные переходы. По обеим сторонам проезжей части в районе пешеходного перехода устанавливаются лазерные проектирующие системы, которые по сигналу светофора транслируют изображение красной сетки с контурами людей, переходящих дорогу.

Данная идея не нова по своей сути. Лазерные пешеходные переходы уже есть на дорогах некоторых городов России. Отмечается, что это существенно снизит количество ДТП на особо опасных местах города, одним из них студенты назвали район Нового рынка.

Жюри конкурса в составе сотрудников дорожной полиции и преподавателей университета выбирут лучшие работы, которые будут переданы для рассмотрения заказчику программы по безопасности дорожного движения.

12.11.2015 в 12:36    589

Материал подготовил(а): Бекбергенова Жанна


Комментарии

Комментариев пока нет



Последние обсуждения

Куплю вадительское удостоверение из Алматы Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Жасулан

27.07.2017 в 09:09

как найти машину по гос номеру , марки и цвету и региону . создала аварийную ситуацию автобусу и ... Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Айнагуль

13.07.2017 в 14:56

Хочу узнать свои штрафы.Есть они у меня или нету? Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Sailau

10.06.2017 в 14:47

mmm.вот такие вот пироги В сети появилось видео сдачи экзамена на вождение "купившей" права девушки.

kuandyk_121773

06.06.2017 в 22:08

Проверил свой авто.. Пишет что штрафов не найдено, а на самом деле он есть. Не работает онлайн ... Информация по работе с сайтом Auto.kz

Василий_128570

30.05.2017 в 20:38

российские менты не вмешиваются, потому что это спланированно на самом высоком уровне власти РФ! Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:51

российские менты не вмешиваются, потому что такие акции спланированы и санкционируются на самом ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:50
Последние сообщения с форума

 Тоесть вы хотите сказать, что когда вы едете, то вас она (не ваша, а вообще вся) ни капельки не раздражает? Ой, что-то не верится. Я вот ... Реклама на дорогах мешает.

nesmeyanov

23.09.2017 в 18:11

Дети есть у большей половины наших форумчан. Интересно - как Вы укрепляете иммунитет карпузов?   Одна из важнейших задач, стоящих ... Детский иммунитет

EU-APTEKA

22.09.2017 в 18:04

Такие реалии. Поставьте себя на место какого-то бизнесмена. Разве вы бы не заказывали там рекламу, где на неё хорошо "клюют"? Вот вот. ... Реклама на дорогах мешает.

Viktor26

21.09.2017 в 20:23

Мужское бесплодие - это неспособность мужчины оплодотворить женщину. И причин тут может быть масса: анатомические изменения в ... Мужское бесплодие

Петрена