Из-за ношения хиджаба ученицу 2-го класса не допускают к занятиям

В ЮКО в г. Арысь ученица 2-го класса Айша Ескермес пришла в школу в хиджабе. Руководство школы не разрешает девочке учиться, и просят снять платок. Отец девочки объяснил, что придерживается религии Ислам, и в священном Коране написано, что женщины должны носить длинные рубашки и одевали платок на голову. И их семья придерживается этого.

Однако, учителя школы утверждают, что девочка нарушает устав, где написано, что форма должна быть без головного убора как мальчикам так и девочкам.

Затем, администрация школы устроила родительское собрание, где объяснила ситуацию. Почти 99 % родителей поддержала школу. Имам Уркен Сапаркулов также встал на сторону школы, объяснив родителям что можно носить хиджаб за пределами учебного заведения. Однако отец девочки написал жалобу в прокуратуру.

27.01.2015 в 08:00    1173

Материал подготовил(а): Самал Сагитова


Комментарии (5)
Асылбек Алимбеков 27.01.2015 в 08:30
Запрет на хиджаб - это нарушение базовых конституционных прав человека. Прокуратура поддержит родителей девочки.
Дорема 27.01.2015 в 10:37
Асылбек Алимбеков,

законом предусмотрено, что школьная форма должна быть единая для всех
Асылбек Алимбеков 27.01.2015 в 11:48
Дорема, школьная форма утверждается внутренними распорядками учреждения, а не в конституции. Если вы считаете, что внутренние распорядки какого-либо учреждения должны быть превыше конституционных гарантий свобод, то можно конечно не удивляться, почему наше общество  еле-еле выкарабкивается из феодализма.
Илья 27.01.2015 в 13:48


хиджаб



Читать полностью: Из-за ношения хиджаба ученицу 2-го класса не допускают к занятиям. Новости Казахстана и мира - AUTO.kz

http://auto.kzхидхиджаб



Читать полностью: Из-за ношения хиджаба ученицу 2-го класса не допускают к занятиям. Новости Казахстана и мира - AUTO.kz

http://autohttp://youtu.be/XKHTZeNniIk
samat 27.01.2015 в 18:41
ну и правиильно! че мы живем в Эмиратах?! долой эти тупые понятия! пусть переезжают туда! а то развелось тут муслики!!! это полный дебилизм и фанатизм!!! вот отсюда и начинются терракты и ненависть к мусульманам!!!


Последние обсуждения

Узнать все штрафы касающей автомобиля Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Нуржан

19.02.2017 в 21:52

Подскажите пожалуйста. Что можно сделать если машина продана год назад по доверености на месяц а ... 9 лет простояла "угнанная" машина на штрафстоянке в Алматы.

Наталья

14.02.2017 в 04:53

Здраствуите Аинура если увас есть штрфы тагда все выдут вы праверти по иин и штрафоф узнаете Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Абдуллаходжа

10.02.2017 в 21:28

хороший сайт Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Алмаз

23.01.2017 в 11:00

Всем салам немагу проверить штрафы на правах Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Бадырхан

14.01.2017 в 17:05

Очень Жаль, много хороших людей погибло, соболезную родным и близким. Экспертам удалось опознать тела 70 погибших в авиакатастрофе в Сочи

Александр

13.01.2017 в 18:47

Здравствуйте! За какой период можно узнать штраф? Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Айнур

11.01.2017 в 19:03
Последние сообщения с форума

Ремонт и гарантийное обслуживание рулевого управления  (рулевых реек, рулевых редукторов, рулевых колонок, секторов,  крестовины ... Бесплатная диагностика ходовой части автомобиля

Donnikev_689772668

22.02.2017 в 13:47

Установка ГБО 4 поколения от 160000 тенге. Рассрочка через HomeCredit Гарантия на установку 12 месяцев Гарантия на оборудование 36 месяцев. ... Установка ГБО 4 поколения, Италия, Польша

Donnikev_689772668

22.02.2017 в 13:46

Почему бы и нет, если есть желание - обязательно учитесь водить машину,а вдруг пригодится) Стоит ли учиться на права девушке?

alexandr12

22.02.2017 в 02:12

6 простых способов существенно снизить расходы на бензин   В условиях постоянно растущих цен на бензин мы часто задумываемся, как ... Сеть АЗС Аурика

Сеть АЗС Аурика