Из-за ношения хиджаба ученицу 2-го класса не допускают к занятиям

В ЮКО в г. Арысь ученица 2-го класса Айша Ескермес пришла в школу в хиджабе. Руководство школы не разрешает девочке учиться, и просят снять платок. Отец девочки объяснил, что придерживается религии Ислам, и в священном Коране написано, что женщины должны носить длинные рубашки и одевали платок на голову. И их семья придерживается этого.

Однако, учителя школы утверждают, что девочка нарушает устав, где написано, что форма должна быть без головного убора как мальчикам так и девочкам.

Затем, администрация школы устроила родительское собрание, где объяснила ситуацию. Почти 99 % родителей поддержала школу. Имам Уркен Сапаркулов также встал на сторону школы, объяснив родителям что можно носить хиджаб за пределами учебного заведения. Однако отец девочки написал жалобу в прокуратуру.

27.01.2015 в 08:00    1183

Материал подготовил(а): Самал Сагитова


Комментарии (5)
Асылбек Алимбеков 27.01.2015 в 08:30
Запрет на хиджаб - это нарушение базовых конституционных прав человека. Прокуратура поддержит родителей девочки.
Дорема 27.01.2015 в 10:37
Асылбек Алимбеков,

законом предусмотрено, что школьная форма должна быть единая для всех
Асылбек Алимбеков 27.01.2015 в 11:48
Дорема, школьная форма утверждается внутренними распорядками учреждения, а не в конституции. Если вы считаете, что внутренние распорядки какого-либо учреждения должны быть превыше конституционных гарантий свобод, то можно конечно не удивляться, почему наше общество  еле-еле выкарабкивается из феодализма.
Илья 27.01.2015 в 13:48


хиджаб



Читать полностью: Из-за ношения хиджаба ученицу 2-го класса не допускают к занятиям. Новости Казахстана и мира - AUTO.kz

http://auto.kzхидхиджаб



Читать полностью: Из-за ношения хиджаба ученицу 2-го класса не допускают к занятиям. Новости Казахстана и мира - AUTO.kz

http://autohttp://youtu.be/XKHTZeNniIk
samat 27.01.2015 в 18:41
ну и правиильно! че мы живем в Эмиратах?! долой эти тупые понятия! пусть переезжают туда! а то развелось тут муслики!!! это полный дебилизм и фанатизм!!! вот отсюда и начинются терракты и ненависть к мусульманам!!!


Последние обсуждения

Камераны Ким Ойлап тапты екен Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Аслан

19.03.2017 в 21:41

Куплю водительское удостоверение ,я в Астане Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Петр

15.03.2017 в 00:04

куплю водительское удостоверение. я в Астане Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Петр

15.03.2017 в 00:04

Куплю водительское удостоверение за 60 тыс.тг. Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Виталий

13.03.2017 в 12:56

Как вытошит машину с учота без хозяйина Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Расул

08.03.2017 в 13:34

уроды В Астане на время следствия отпустили подозреваемого в грабежах школьников.

Viper

07.03.2017 в 09:40

Я здесь заказывал. pravodel.kz@mail.ru. Все отлично. Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

муслим

04.03.2017 в 08:10
Последние сообщения с форума

Только на сайтах отелей нет реальных отзывов от настоящих людей, поэтому как-то трудно оценить стоит ехать в этот отель или нет. ... Как лучше забронировать отель?

Алексей87

25.03.2017 в 03:39

Машина очень нравится. Правда вложить пришлось порядка 30000 руб. Менял форсунки (у меня дизель 2003 год). А в целом нравится. Единственно ... nissan

Третьяков

24.03.2017 в 21:55

 Самый оптимальный путь для сравнения цен на один и тот же отель от разных туристических агентств – это использовать ... Как лучше забронировать отель?

Armin

24.03.2017 в 21:44

  Все современные автомобили не без изъянов, это нужно понимать и вкладывать с первого дня вам в любом случае придется. Если вы ... nissan

Viktor26

24.03.2017 в 20:33

А букнинг для чего? Уже все им научились пользоваться. Главное, бронировать, ориентируясь на отзывы, чтобы не попасть в захолустье.  Как лучше забронировать отель?

Петрена

24.03.2017 в 18:58

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»