Из-за ношения хиджаба ученицу 2-го класса не допускают к занятиям

В ЮКО в г. Арысь ученица 2-го класса Айша Ескермес пришла в школу в хиджабе. Руководство школы не разрешает девочке учиться, и просят снять платок. Отец девочки объяснил, что придерживается религии Ислам, и в священном Коране написано, что женщины должны носить длинные рубашки и одевали платок на голову. И их семья придерживается этого.

Однако, учителя школы утверждают, что девочка нарушает устав, где написано, что форма должна быть без головного убора как мальчикам так и девочкам.

Затем, администрация школы устроила родительское собрание, где объяснила ситуацию. Почти 99 % родителей поддержала школу. Имам Уркен Сапаркулов также встал на сторону школы, объяснив родителям что можно носить хиджаб за пределами учебного заведения. Однако отец девочки написал жалобу в прокуратуру.

27.01.2015 в 08:00    1144

Материал подготовил(а): Самал Сагитова


Комментарии (5)
Асылбек Алимбеков 27.01.2015 в 08:30
Запрет на хиджаб - это нарушение базовых конституционных прав человека. Прокуратура поддержит родителей девочки.
Дорема 27.01.2015 в 10:37
Асылбек Алимбеков,

законом предусмотрено, что школьная форма должна быть единая для всех
Асылбек Алимбеков 27.01.2015 в 11:48
Дорема, школьная форма утверждается внутренними распорядками учреждения, а не в конституции. Если вы считаете, что внутренние распорядки какого-либо учреждения должны быть превыше конституционных гарантий свобод, то можно конечно не удивляться, почему наше общество  еле-еле выкарабкивается из феодализма.
Илья 27.01.2015 в 13:48


хиджаб



Читать полностью: Из-за ношения хиджаба ученицу 2-го класса не допускают к занятиям. Новости Казахстана и мира - AUTO.kz

http://auto.kzхидхиджаб



Читать полностью: Из-за ношения хиджаба ученицу 2-го класса не допускают к занятиям. Новости Казахстана и мира - AUTO.kz

http://autohttp://youtu.be/XKHTZeNniIk
samat 27.01.2015 в 18:41
ну и правиильно! че мы живем в Эмиратах?! долой эти тупые понятия! пусть переезжают туда! а то развелось тут муслики!!! это полный дебилизм и фанатизм!!! вот отсюда и начинются терракты и ненависть к мусульманам!!!


Последние обсуждения

Да в школах сейчас отношение к физическому состоянию школьников не из лучших. Мой сын учится в 5 ... Стала известна причина смерти школьника из Астаны

Родитель

02.12.2016 в 21:49

Тяжело видеть, как умирают дети. Почему школьный врач не смог оказать первую помощь? Почему ... Стала известна причина смерти школьника из Астаны

Сагидолла

02.12.2016 в 19:46

Насильнику, убившему 6-и летнюю девочку из Актау - беспрекословно требовать смертную казнь, в ... Двойная смерть детей при пожаре в Павлодаре

Владимир Кашпаренко

30.11.2016 в 02:49

,,,,, Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Азат

29.11.2016 в 20:19

прибить таких матерей которые так делают Дважды выкинуть новорожденных в туалет и получить за это всего 1,5 года тюрьмы

Исахан

26.11.2016 в 13:21

У меня зарплата 50000 тенге если отдать 25000 тенге как я содержу семью грааабяяяят ауууууу ... Обязательное страхование для всех водителей или сколько стоит страховка на автомобиль в Казахстане? 

Алик

25.11.2016 в 23:28

Офигеть расценки... человеческую жизнь в 70к оценила 54-летняя женщина заказала убийство сожителя

Viper