Из-за ношения хиджаба ученицу 2-го класса не допускают к занятиям

В ЮКО в г. Арысь ученица 2-го класса Айша Ескермес пришла в школу в хиджабе. Руководство школы не разрешает девочке учиться, и просят снять платок. Отец девочки объяснил, что придерживается религии Ислам, и в священном Коране написано, что женщины должны носить длинные рубашки и одевали платок на голову. И их семья придерживается этого.

Однако, учителя школы утверждают, что девочка нарушает устав, где написано, что форма должна быть без головного убора как мальчикам так и девочкам.

Затем, администрация школы устроила родительское собрание, где объяснила ситуацию. Почти 99 % родителей поддержала школу. Имам Уркен Сапаркулов также встал на сторону школы, объяснив родителям что можно носить хиджаб за пределами учебного заведения. Однако отец девочки написал жалобу в прокуратуру.

27.01.2015 в 08:00    1208

Материал подготовил(а): Самал Сагитова


Комментарии (5)
Асылбек Алимбеков 27.01.2015 в 08:30
Запрет на хиджаб - это нарушение базовых конституционных прав человека. Прокуратура поддержит родителей девочки.
Дорема 27.01.2015 в 10:37
Асылбек Алимбеков,

законом предусмотрено, что школьная форма должна быть единая для всех
Асылбек Алимбеков 27.01.2015 в 11:48
Дорема, школьная форма утверждается внутренними распорядками учреждения, а не в конституции. Если вы считаете, что внутренние распорядки какого-либо учреждения должны быть превыше конституционных гарантий свобод, то можно конечно не удивляться, почему наше общество  еле-еле выкарабкивается из феодализма.
Илья 27.01.2015 в 13:48


хиджаб



Читать полностью: Из-за ношения хиджаба ученицу 2-го класса не допускают к занятиям. Новости Казахстана и мира - AUTO.kz

http://auto.kzхидхиджаб



Читать полностью: Из-за ношения хиджаба ученицу 2-го класса не допускают к занятиям. Новости Казахстана и мира - AUTO.kz

http://autohttp://youtu.be/XKHTZeNniIk
samat 27.01.2015 в 18:41
ну и правиильно! че мы живем в Эмиратах?! долой эти тупые понятия! пусть переезжают туда! а то развелось тут муслики!!! это полный дебилизм и фанатизм!!! вот отсюда и начинются терракты и ненависть к мусульманам!!!


Последние обсуждения

В марте этого года , я нашел машину Mitsubishi Lancer 2013 г. на сайте колеса , цена меня устроила ... 15 человек стали жертвами автомобильных мошенников в Астане

Madi

25.04.2017 в 01:35

Да я тоже сталкивался с таким типком, в колесах позвонил по объявлению ,по продаже машины BMW 750 , ... Внимание - мошенники!

Nik

25.04.2017 в 00:37

Я тоже пострадала от мошенника , на сайте колёса уз. Нашла объявление о продаже машины Нисан ... Внимание - мошенники!

Дина

22.04.2017 в 23:35

Чувствуют себя героями , преследуя женщину с ребёнком ! Трусы конченные Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Патя

14.04.2017 в 13:53

Ишо ты, мусульмане как возбудились.... Кяфиры кококо то, кяфиры кококо это. По такой логике вы все ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Raym

10.04.2017 в 19:50

А что, слабо в центре Грозного так себя вести? Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Сергей

10.04.2017 в 17:57

Вы думаете, в Украине Ваши соотечественники сейчас ведут себя лучше? Они показали себя настоящим ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Татьяна

10.04.2017 в 14:43

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»