И снова…налог на транспорт

На днях в Мажилисе парламента РК состоялся круглый стол по вопросам налогообложения. Выступление министра Досаева вызвало немалый интерес в связи с предполагаемым повышением налога на транспорт, в ходе него он отметил, что в сравнении с мировыми тарифами Казахстан не входит в топ по самым высоким налогам. Министр экономики сравнил тарифы с соседней Россией, богемной Францией, технологичной Японией, Израилем и родиной коал и кенгуру – Австралией, оказывается наши ставки значительно ниже.

 

Как отмечает Е.Досаев, в Российской Федерации налог на транспорт высчитывается из мощности авто, которое исчисляется в количестве лошадиных сил под капотом (от 125 до 750 тенге за каждую л.с.).  Допустим, за среднестатистический автомобиль объем, которого равен – 3,5 л=277 л.с. россиянин заплатит около 207.000 тг. В то время как казахстанцы в сумме за ту же машину заплатят где-то 80.000 тг., - заключил чиновник.

По словам министра в цивильных странах принята поэтапная выплата транспортного налога.

 

Первый раз налог высчитывается при покупке авто – от 5% от рыночной стоимости (Япония), до 105%  (Дания);

Второй раз выплачивается пошлина за регистрацию транспортного средства, в расчет берут массу и объем двигателя;

Третий раз оплачивается налог за экологичность, он зависит от уровня выбросов углекислого газа в атмосферу.

 

Жаль, что при этом он не упомянул дешевизну и доступность автомобилей в этих самых развитых странах и уровень ВВП на душу населения. В своем стремлении пополнить казну деньгами, вытянутыми из карманов простых граждан чиновники могут приводить в качестве аргументов самые удобные данные и статистику. 

08.10.2013 в 09:18    1258

Материал подготовил(а): newsmaker


Комментарии

Комментариев пока нет



Последние обсуждения

Я тоже пострадала от мошенника , на сайте колёса уз. Нашла объявление о продаже машины Нисан ... Внимание - мошенники!

Дина

22.04.2017 в 23:35

Чувствуют себя героями , преследуя женщину с ребёнком ! Трусы конченные Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Патя

14.04.2017 в 13:53

Ишо ты, мусульмане как возбудились.... Кяфиры кококо то, кяфиры кококо это. По такой логике вы все ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Raym

10.04.2017 в 19:50

А что, слабо в центре Грозного так себя вести? Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Сергей

10.04.2017 в 17:57

Вы думаете, в Украине Ваши соотечественники сейчас ведут себя лучше? Они показали себя настоящим ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Татьяна

10.04.2017 в 14:43

Господи, помоги этому малышу! Если " второй линейный отдел спустя несколько месяцев начал ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Владимир

10.04.2017 в 11:43

Тот кто сделал это больной человек, у которого ни когда не было любви к своей семье ,и этот человек ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

СЕЙМУР

10.04.2017 в 08:34
Последние сообщения с форума

 Конечно я навряд ли имею честь называть себя мотоциклистом даже на уровне любителя, но кое-какое понятие все же в этом у меня ... Ответы на частые вопросы новичков по мототеме.

Viktor26

22.04.2017 в 17:45

Cо многими автомобилистами обсуждали, но многие против всесезонки. Она на все 100 не выкладывается на зимних дорогах. Я взял себе за ... Всесезонная резина + и -

Mishanya

21.04.2017 в 02:01

Возьмите два комплекта шин зимние и летние лучше сразу на дисках, забудете где находится шиномантаж и будете ездить с комфортом. А для ... Всесезонная резина + и -

БАлексей

20.04.2017 в 22:41

Я честно говоря жигу продал в 2003 сейчас на Ауди поэтому зап.чати беру в http://audi-moscow.com/. Практически всегда есть что надо, или быстро ... Про ладу)

БАлексей

20.04.2017 в 22:29

И все-таки я как новичок не знаю что взять из мопедов/скутеров на первое время. Из того, что понравилось более-менее внешне, могу ... Ответы на частые вопросы новичков по мототеме.

nesmeyanov

20.04.2017 в 21:22

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»