И снова…налог на транспорт

На днях в Мажилисе парламента РК состоялся круглый стол по вопросам налогообложения. Выступление министра Досаева вызвало немалый интерес в связи с предполагаемым повышением налога на транспорт, в ходе него он отметил, что в сравнении с мировыми тарифами Казахстан не входит в топ по самым высоким налогам. Министр экономики сравнил тарифы с соседней Россией, богемной Францией, технологичной Японией, Израилем и родиной коал и кенгуру – Австралией, оказывается наши ставки значительно ниже.

 

Как отмечает Е.Досаев, в Российской Федерации налог на транспорт высчитывается из мощности авто, которое исчисляется в количестве лошадиных сил под капотом (от 125 до 750 тенге за каждую л.с.).  Допустим, за среднестатистический автомобиль объем, которого равен – 3,5 л=277 л.с. россиянин заплатит около 207.000 тг. В то время как казахстанцы в сумме за ту же машину заплатят где-то 80.000 тг., - заключил чиновник.

По словам министра в цивильных странах принята поэтапная выплата транспортного налога.

 

Первый раз налог высчитывается при покупке авто – от 5% от рыночной стоимости (Япония), до 105%  (Дания);

Второй раз выплачивается пошлина за регистрацию транспортного средства, в расчет берут массу и объем двигателя;

Третий раз оплачивается налог за экологичность, он зависит от уровня выбросов углекислого газа в атмосферу.

 

Жаль, что при этом он не упомянул дешевизну и доступность автомобилей в этих самых развитых странах и уровень ВВП на душу населения. В своем стремлении пополнить казну деньгами, вытянутыми из карманов простых граждан чиновники могут приводить в качестве аргументов самые удобные данные и статистику. 

08.10.2013 в 09:18    1302

Материал подготовил(а): newsmaker


Комментарии

Комментариев пока нет



Последние обсуждения

Куплю вадительское удостоверение из Алматы Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Жасулан

27.07.2017 в 09:09

как найти машину по гос номеру , марки и цвету и региону . создала аварийную ситуацию автобусу и ... Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Айнагуль

13.07.2017 в 14:56

Хочу узнать свои штрафы.Есть они у меня или нету? Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Sailau

10.06.2017 в 14:47

mmm.вот такие вот пироги В сети появилось видео сдачи экзамена на вождение "купившей" права девушки.

kuandyk_121773

06.06.2017 в 22:08

Проверил свой авто.. Пишет что штрафов не найдено, а на самом деле он есть. Не работает онлайн ... Информация по работе с сайтом Auto.kz

Василий_128570

30.05.2017 в 20:38

российские менты не вмешиваются, потому что это спланированно на самом высоком уровне власти РФ! Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:51

российские менты не вмешиваются, потому что такие акции спланированы и санкционируются на самом ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:50
Последние сообщения с форума

 Тоесть вы хотите сказать, что когда вы едете, то вас она (не ваша, а вообще вся) ни капельки не раздражает? Ой, что-то не верится. Я вот ... Реклама на дорогах мешает.

nesmeyanov

23.09.2017 в 18:11

Дети есть у большей половины наших форумчан. Интересно - как Вы укрепляете иммунитет карпузов?   Одна из важнейших задач, стоящих ... Детский иммунитет

EU-APTEKA

22.09.2017 в 18:04

Такие реалии. Поставьте себя на место какого-то бизнесмена. Разве вы бы не заказывали там рекламу, где на неё хорошо "клюют"? Вот вот. ... Реклама на дорогах мешает.

Viktor26

21.09.2017 в 20:23

Мужское бесплодие - это неспособность мужчины оплодотворить женщину. И причин тут может быть масса: анатомические изменения в ... Мужское бесплодие

Петрена