Художница-мошенница из Алматы осуждена на 10,5 лет за «лечебные» картины

К 10,5 годам тюрьмы приговорена художница Жибек Молдахметову, больше известная под псевдонимами Тамила Демесин или Тамила Кай, утверждавшая о лечебном эффекте своих картин, сообщает сайт суда города Алматы.

Молдахметова заверяла всех, что ее картины обладают чудодейственным эффектом. «Выставляла свои объемные инсталляции на выставках-презентациях, утверждая, что использовала камни из святых мест, даже из «пещеры пророка Мухаммеда», рис, обработанный специальной горной смолой», контур руки Матери Терезы и т.д. Ее работами заинтересовались ценители искусства России, Голландии, Италии, Великобритании, США и других стран. Творения Тамилы раскупались за огромные деньги в качестве дорогого подарка», - говорится в сообщении.

По словам самой Молдахметовой, неожиданные способности открылись в ней после перенесенной комы из-за удара током. Как выяснилось в ходе следствия, подсудимая до этого никогда не занималась живописью, она имеет музыкальное образование и диплом юриста.

Позже обзаведшись новыми знакомствами, женщина стала брать деньги в долг, обещая взамен высокие проценты или трудоустройство в престижной компании. Однако ни одно обещание не было выполнено, а большие суммы денег были потрачены на ведение богемного образа жизни.

Общая сумма ущерба от действий художницы-мошенницы оценена в 77 815 685 тенге.

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам г. Алматы признал Молдахметову виновной по нескольким эпизодам мошенничества и назначил наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

08.10.2015 в 16:29    1631

Материал подготовил(а): Бекбергенова Жанна


Комментарии (1)
Елена 09.10.2015 в 23:29
Мошенников сейчас развелось пруд-пруди.Чуть ли не каждый второй мнит себя то гадалкой,то экстрасенсом и почем зря обирают несчастных людей.Правильно сажать таких надо и надолго,чтобы другим не повадно было.


Последние обсуждения

Злые,бессердечные, только нелюди могут сделать такое ,как их матеря ,знают об этом ,воспитали в ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Татьяна

07.10.2017 в 10:16

Куплю вадительское удостоверение из Алматы Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Жасулан

27.07.2017 в 09:09

как найти машину по гос номеру , марки и цвету и региону . создала аварийную ситуацию автобусу и ... Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Айнагуль

13.07.2017 в 14:56

Хочу узнать свои штрафы.Есть они у меня или нету? Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Sailau

10.06.2017 в 14:47

mmm.вот такие вот пироги В сети появилось видео сдачи экзамена на вождение "купившей" права девушки.

kuandyk_121773

06.06.2017 в 22:08

Проверил свой авто.. Пишет что штрафов не найдено, а на самом деле он есть. Не работает онлайн ... Информация по работе с сайтом Auto.kz

Василий_128570

30.05.2017 в 20:38

российские менты не вмешиваются, потому что это спланированно на самом высоком уровне власти РФ! Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:51
Последние сообщения с форума

 В том числе. Это я о материалах и сырье. Кроме того, вы не думали, что банально не тяните конкуренцию? Ведь купить все, что нужно для ... Катастрофично упали продажи в магазине стройматериалов

Viktor26

21.10.2017 в 15:41

Спрошу на счет не интернет-магазина, так как вам уже подробно разжевали, а на счет стационарного. Может все дело в некачественном ... Катастрофично упали продажи в магазине стройматериалов

nesmeyanov

20.10.2017 в 18:25

Все так сразу напали, мало ли какая ситуация.... Единственное, по себе знаю, что на взгляд обувь купить сложно.... Девушки, нужно срочно купить мужу туфли на работу

Asantina

18.10.2017 в 14:45

Правильно бросайте курить, а то потом проблемы со здоровьем начинаются, а это не очень круто!!! Вот к чему может привести курение и плюс ... Нельзя курить !

Asantina

18.10.2017 в 14:38

Я сам себя одеваю и обуваю. Только прожив со мной в браке 7 лет, жена поняла, как ей в этом плане повезло. Раньше пыталась перетянуть на ... Девушки, нужно срочно купить мужу туфли на работу

Алексей87