Художница-мошенница из Алматы осуждена на 10,5 лет за «лечебные» картины

К 10,5 годам тюрьмы приговорена художница Жибек Молдахметову, больше известная под псевдонимами Тамила Демесин или Тамила Кай, утверждавшая о лечебном эффекте своих картин, сообщает сайт суда города Алматы.

Молдахметова заверяла всех, что ее картины обладают чудодейственным эффектом. «Выставляла свои объемные инсталляции на выставках-презентациях, утверждая, что использовала камни из святых мест, даже из «пещеры пророка Мухаммеда», рис, обработанный специальной горной смолой», контур руки Матери Терезы и т.д. Ее работами заинтересовались ценители искусства России, Голландии, Италии, Великобритании, США и других стран. Творения Тамилы раскупались за огромные деньги в качестве дорогого подарка», - говорится в сообщении.

По словам самой Молдахметовой, неожиданные способности открылись в ней после перенесенной комы из-за удара током. Как выяснилось в ходе следствия, подсудимая до этого никогда не занималась живописью, она имеет музыкальное образование и диплом юриста.

Позже обзаведшись новыми знакомствами, женщина стала брать деньги в долг, обещая взамен высокие проценты или трудоустройство в престижной компании. Однако ни одно обещание не было выполнено, а большие суммы денег были потрачены на ведение богемного образа жизни.

Общая сумма ущерба от действий художницы-мошенницы оценена в 77 815 685 тенге.

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам г. Алматы признал Молдахметову виновной по нескольким эпизодам мошенничества и назначил наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

08.10.2015 в 16:29    1483

Материал подготовил(а): Бекбергенова Жанна


Комментарии (1)
Елена 09.10.2015 в 23:29
Мошенников сейчас развелось пруд-пруди.Чуть ли не каждый второй мнит себя то гадалкой,то экстрасенсом и почем зря обирают несчастных людей.Правильно сажать таких надо и надолго,чтобы другим не повадно было.


Последние обсуждения

Я тоже пострадала от мошенника , на сайте колёса уз. Нашла объявление о продаже машины Нисан ... Внимание - мошенники!

Дина

22.04.2017 в 23:35

Чувствуют себя героями , преследуя женщину с ребёнком ! Трусы конченные Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Патя

14.04.2017 в 13:53

Ишо ты, мусульмане как возбудились.... Кяфиры кококо то, кяфиры кококо это. По такой логике вы все ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Raym

10.04.2017 в 19:50

А что, слабо в центре Грозного так себя вести? Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Сергей

10.04.2017 в 17:57

Вы думаете, в Украине Ваши соотечественники сейчас ведут себя лучше? Они показали себя настоящим ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Татьяна

10.04.2017 в 14:43

Господи, помоги этому малышу! Если " второй линейный отдел спустя несколько месяцев начал ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Владимир

10.04.2017 в 11:43

Тот кто сделал это больной человек, у которого ни когда не было любви к своей семье ,и этот человек ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

СЕЙМУР

10.04.2017 в 08:34
Последние сообщения с форума

ну если у мужа своё СТО, то какие могут быть вопросы конечно, он сам будет всем заниматься моя на машине своей только ездит. Ну и еще ... Вопрос девушкам:кто заботится о вашем авто?

Armin

24.04.2017 в 02:18

 Конечно я навряд ли имею честь называть себя мотоциклистом даже на уровне любителя, но кое-какое понятие все же в этом у меня ... Ответы на частые вопросы новичков по мототеме.

Viktor26

22.04.2017 в 17:45

Cо многими автомобилистами обсуждали, но многие против всесезонки. Она на все 100 не выкладывается на зимних дорогах. Я взял себе за ... Всесезонная резина + и -

Mishanya

21.04.2017 в 02:01

Возьмите два комплекта шин зимние и летние лучше сразу на дисках, забудете где находится шиномантаж и будете ездить с комфортом. А для ... Всесезонная резина + и -

БАлексей

20.04.2017 в 22:41

Я честно говоря жигу продал в 2003 сейчас на Ауди поэтому зап.чати беру в http://audi-moscow.com/. Практически всегда есть что надо, или быстро ... Про ладу)

БАлексей

20.04.2017 в 22:29

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»