Граждане Казахстана, участвующие в боевых действиях за границей, будут привлечены к уголовной ответственности.

Граждане Казахстана, принимающие участие  в боевых действиях в горячих точках, будут привлечены к ответственности в полном объеме в соответствии с уголовным законодательством Республики Казахстан.

Участие в военных действиях и вооруженных конфликтах на территории другого государства предусматривает наказание с лишением свободы вплоть до семи лет.

Также использование института наемничества, то есть финансирования наемника и вербовки, будут наказываться сурово: вплоть до пожизненного лишения свободы.

Уголовной ответственности будут подвергаться все лица, совершившие преступления по вышеуказанным статьям.

Правоохранительные органы Казахстана располагают информацией о выезде  граждан  РК с целью участия в вооруженном конфликте в Украине. Также имеются сведения о казахстанцах, участвующих в боевых действиях на территориях Сирии, Афганистана и Ирака.

30.10.2014 в 18:56    2075

Материал подготовил(а): Самал Сагитова


Комментарии (3)
Боб Шульц 30.10.2014 в 21:34
Если на территории Украины воюют украинцы, будь они граждане Франции, Израиля или Казахстана, и защищают права и жизни мирного населения, то это благородная миссия и судить за это нельзя, надо только поощрять борьбу с фашизмом и не важно где бы она не велась, на Украине, в России или в Германии!!!!!!!
Путин 30.10.2014 в 22:29
Боб Шульц, чо за нах?
Николай 21.02.2015 в 17:58
Такие законы. Значит, каждый человек сам должен сделать выбор - нарушать ему закон или нет и понимать, что может последовать наказание. Если цель для человека важнее закона (т.е. это благородная цель, а не просто денег заработать на чужой войне) , значит, надо думать о переезде в другую страну, вот и всё.


Последние обсуждения

В Казахстане можно или не возможно ,поставить атермальный или плёнку хамелеон Атермальная пленка - тонировка будущего

Камал

25.05.2017 в 00:33

Добрый день, оплатила штраф еще в январе, а сейчас мне приходит уведомление о неоплаченном штрафе, ... Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Людмила