Генеральная прокуратура и депутаты предлагают платить водителям за кадры с видеорегистраторов, помогающие в расследовании ДТП.

Азат Перуашев, лидер партии "Акжол" выступил с предложением награждать водителей транспортных средств, оснащенных видеорегистратором, и предоставивших ценную видеозапись для расследования обстоятельств ДТП. Сумма вознаграждения, по задумке депутата, составит от 2 до 5 тысяч тенге.

Инициативу горячо поддержал генеральный прокурор Республики Казахстан, недавно предложивший в обязательном порядке устанавливать эти записывающие устройства в каждый автомобиль. Таким образом, считает Асхат Даулбаев - генеральный прокурор РК, государство постепенно компенсирует водителям стоимость установки видеорегистраторов, что, несомненно, будет стимулировать установку их в личные авто.

Также, по мнению Асхата Даулбаева, эти компенсации помогут сэкономить бюджет республики: сейчас на необходимые мероприятия по расследованию обстоятельств даже одного ДТП уходит много времени и средств. Специализированная экспертиза, входящая в перечень этих мероприятий, тоже обходится достаточно дорого. Видео же ДТП, снятое с нескольких ракурсов, придаст не только необходимую беспристрастность и объективность расследованию, но и обойдется казне в десятки раз дешевле и по времени, и по деньгам.

16.06.2014 в 20:30    1692

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (17)
Кайрат 17.06.2014 в 02:55
Мысль та неплохая. А вознаграждение, это же целых 2-5 тысяч тенге. Это же огромные деньги по сравнению со штрафами;))))))))))))))))
Путин 17.06.2014 в 07:49
Кайрат, а сколько сейчас тебе платят? Погоди, дай угадать... Целых 0 тенге? 2-5 тысячи все-таки какая-никакая стимуляция. Да и власти наконец-то признали, что регистратор необходим, несмотря на все противодействие МВД.
Кайрат 17.06.2014 в 08:05
Путин,

У меня никогда не было регистратора, так что мимо!
Путин 17.06.2014 в 08:11
Кайрат, ну так ты и получал-то 0 тенге, почему мимо? А теперь завидно стало, что кто-то будет хоть что-то получать?

Кайрат 17.06.2014 в 08:52
Путин,

Завидовать?;))))))))))) 

Было бы на на что!;)))))))))))))))))))))
аза 17.06.2014 в 14:19
Прикольно, предлагаю тогда создать сайт по розыску лиц скрывшихся с места ДТП либо преступления с указанием времени и места совершенного происшествия. А так же добавить вкладку по нарушителям ПДД, что бы можно было загружать туда видео и получать за это так же деньги. Вот так вот за деньги все скоро станут стукачами! )))
местный 17.06.2014 в 14:27
аза,

из-за таких как вы, типа "правильных", живущих типа по понятиям, так и живём, что дорогу на пешеходе страшно переходить, быдло надо переучивать!
аза 17.06.2014 в 14:30
местный,

так, один стукачь уже есть, кто следующий?
Путин 17.06.2014 в 15:54
аза, я, как гарант конституции тоже за стукачество. Только так искореним быдло. А те, кто против исполнения законов - враги народа и американские наймиты. Это же очевидно!
иван 17.06.2014 в 14:59
теперь будет так!  нарушил кто нибудь из Вас , а вам покажи ка видеофиксацию в обязательном порядке!!!! ))) все штраф!!!
тоже местный 17.06.2014 в 15:49
Не вкурю никак в чем смысл спора? Я не понимаю тех людей, кто против такого предложения. У вас 7 жизней? Лучше быть "правильным пацаном" - колекой или в светлой памяти живых, из-за того, что какой-то дебил на твоей же полосе в лоб вошел под сотню? Так по вашему? Мера вынужденная! Баранов развелось за рулем не мерено!!! А еще лучше лицензию на отстрел мудазвонов выдавать. Одного на встречке замочил - несколько жизней спас...
странаАбезяния 17.06.2014 в 16:15
тоже местный,

+
странаАбезяния 17.06.2014 в 16:16
[b]тоже местный,



[/b]отстрел мудазвонов ++





юрист 17.06.2014 в 16:38
УВАЖАЕМЫЕ ,ВЫ ЗАБЫЛИ .ЧТО РЕГИСТРАТОРЫ ШТРАФУЮТ ? ПЕРВЫМ ДЕЛОМ УЗАКОНИТЬ !
юрист 17.06.2014 в 16:40
регистратор это хорошо .но сегодня он вне закона ! или вы не помните ,как оштрафовали водителя?
Евгений 17.06.2014 в 17:13
Ага. Вам дадут премию 2-5 тыс тг. за видеоматериал с регистратора и выпишут штраф 10 МРП, за наличие регистратора в автомобиле. Очень предприимчиво.
kanadec 17.06.2014 в 19:14
Специально для долбодятлов, наивно полагающих, что за регистраторы штрафуют. Штрафуют не за регистратор, а за расположение его на лобовом стекле. Если он перекрывает водителю обзор - это нарушение. Между прочим, это требования технического регламента Таможенного Союза.

Схема - https://g-a.d-cd.net/e545a34s-960.jpg

Обозначения: 1 - граница прозрачной части левого бокового окна, 2 - левая боковая стойка переднего окна, 3 - контур очистки переднего окна, 4 - граница нормативной зоны А, 5 - граница нормативной зоны Б, 6 - граница прозрачной части переднего окна, 7 - правая боковая стойка переднего окна, 8 - граница прозрачной части правого бокового окна, 9 - следы от плоскостей, являющихся границами нормативного поля обзора П.



Согласно требованиям техрегламента ТС, в поле обзора П (смотрите рисунок) допускается попадание технических средств, расположенных внутри кабины. Однако устройства, в том числе и видеорегистраторы, должны позволять водителю "без затруднений, не отвлекаясь от управления, освобождать от них поле обзора П. Кроме этого, точки крепления технических средств не должны находиться в зонах А, Б и поле обзора П. Иными словами, видеорегистратор может "залезать" на поле П, но крепиться должен в другом месте.



Вместе с тем, в комитете отметили, что сейчас видеорегистраторами начинают пользоваться все больше казахстанских водителей. Поэтому сотрудники правоохранительных органов, увидев нарушение в неправильном расположении технического устройства на ветровом стекле, будут сначала предупреждать и разъяснять правила. И только при повторном нарушении водителя оштрафуют.


Последние обсуждения

Злые,бессердечные, только нелюди могут сделать такое ,как их матеря ,знают об этом ,воспитали в ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Татьяна

07.10.2017 в 10:16

Куплю вадительское удостоверение из Алматы Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Жасулан

27.07.2017 в 09:09

как найти машину по гос номеру , марки и цвету и региону . создала аварийную ситуацию автобусу и ... Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Айнагуль

13.07.2017 в 14:56

Хочу узнать свои штрафы.Есть они у меня или нету? Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Sailau

10.06.2017 в 14:47

mmm.вот такие вот пироги В сети появилось видео сдачи экзамена на вождение "купившей" права девушки.

kuandyk_121773

06.06.2017 в 22:08

Проверил свой авто.. Пишет что штрафов не найдено, а на самом деле он есть. Не работает онлайн ... Информация по работе с сайтом Auto.kz

Василий_128570

30.05.2017 в 20:38

российские менты не вмешиваются, потому что это спланированно на самом высоком уровне власти РФ! Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:51
Последние сообщения с форума

Спрошу на счет не интернет-магазина, так как вам уже подробно разжевали, а на счет стационарного. Может все дело в некачественном ... Катастрофично упали продажи в магазине стройматериалов

nesmeyanov

20.10.2017 в 18:25

Все так сразу напали, мало ли какая ситуация.... Единственное, по себе знаю, что на взгляд обувь купить сложно.... Девушки, нужно срочно купить мужу туфли на работу

Asantina

18.10.2017 в 14:45

Правильно бросайте курить, а то потом проблемы со здоровьем начинаются, а это не очень круто!!! Вот к чему может привести курение и плюс ... Нельзя курить !

Asantina

18.10.2017 в 14:38

Я сам себя одеваю и обуваю. Только прожив со мной в браке 7 лет, жена поняла, как ей в этом плане повезло. Раньше пыталась перетянуть на ... Девушки, нужно срочно купить мужу туфли на работу

Алексей87