Две трети казахстанцев при ДТП решают ситуацию без вызова сотрудников полиции и страховщиков

Эксперты страховой компании «Kompetenz» подтвердили предположение о том, что 2/3 казахстанцев предпочитают уладить аварию на месте без участия сотрудников дорожной полиции и специалистов страховой компании.

В исследовании приняли участие автовладельцы города Алматы в возрасте от 18 до 65 лет, из них 59% - мужчины, 41% - женщины. Респондентам задали несколько вопросов на тему привлечения полицейских и страховщиков в урегулировании дорожно-транспортного происшествия.

Согласно полученным данным, 76% опрошенных ответили, что в случае ДТП не стали бы вызывать дорожных инспекторов и обращаться в страховую компанию, в случае если сумма ущерба по оценке потерпевшей стороны не превышает 40 тысяч тенге, 54% - если ущерб не составит более 70 тысяч тенге, 24% - при ущербе до 90 тысяч тенге.

82% автовладельцев объяснили свой отказ от участия третьих лиц тем, что получение выплаты от страховой компании занимает много времени из-за многочисленных бюрократических процедур, 46% - признались, что сами спровоцировали аварию.

Отдельно следует упомянуть о женщинах-водителях. Результаты исследования показали, что большая часть опрошенных женщин в случае дорожного инцидента предпочитают разрешить ситуацию на месте без обращения в полицию и страховую компанию. 29% представительниц прекрасного пола сначала спросят по телефону совет знакомого или родственника, после чего обратятся к страховщикам.

Более половины участников опроса (62%) обратились бы в страховую компанию, если сумма ущерба превысит 90 тысяч тенге.

16.10.2015 в 16:48    841

Материал подготовил(а): Бекбергенова Жанна


Комментарии

Комментариев пока нет



Последние обсуждения

Куплю вадительское удостоверение из Алматы Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Жасулан

27.07.2017 в 09:09

как найти машину по гос номеру , марки и цвету и региону . создала аварийную ситуацию автобусу и ... Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Айнагуль

13.07.2017 в 14:56

Хочу узнать свои штрафы.Есть они у меня или нету? Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Sailau

10.06.2017 в 14:47

mmm.вот такие вот пироги В сети появилось видео сдачи экзамена на вождение "купившей" права девушки.

kuandyk_121773

06.06.2017 в 22:08

Проверил свой авто.. Пишет что штрафов не найдено, а на самом деле он есть. Не работает онлайн ... Информация по работе с сайтом Auto.kz

Василий_128570

30.05.2017 в 20:38

российские менты не вмешиваются, потому что это спланированно на самом высоком уровне власти РФ! Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:51

российские менты не вмешиваются, потому что такие акции спланированы и санкционируются на самом ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:50
Последние сообщения с форума

Дети есть у большей половины наших форумчан. Интересно - как Вы укрепляете иммунитет карпузов?   Одна из важнейших задач, стоящих ... Детский иммунитет

EU-APTEKA

22.09.2017 в 18:04

Такие реалии. Поставьте себя на место какого-то бизнесмена. Разве вы бы не заказывали там рекламу, где на неё хорошо "клюют"? Вот вот. ... Реклама на дорогах мешает.

Viktor26

21.09.2017 в 20:23

Мужское бесплодие - это неспособность мужчины оплодотворить женщину. И причин тут может быть масса: анатомические изменения в ... Мужское бесплодие

Петрена