Десять из ста научных работ в Казахстане являются плагиатом.

Среди семи тысяч диссертаций, монографий и научных работ, пропущенных через специальную автоматизированную систему "Антиплагиат", как сообщает "Национальный центр научно-технической информации", почти 10 процентов оказались заимствованными работами без ссылки на первоисточник.

Между тем, количество публикаций наших ученых в зарубежной научной периодике увеличилось за последние три года почти в три раза. Однако индекс цитируемости от этого не увеличился - он был и остается очень низким.

Дело в том, что большая часть наших ученых публикуется в журналах, которые лишь с большой натяжкой можно назвать научными. По сути, они являются псевдонаучными.

Напомним, ранее чиновники из министерства образования и науки попытались простимулировать рост публикаций наших ученых различными вознаграждениями, однако, как показала практика, эта попытка провалилась: последовал только рост количества плагиата и недобросовестно выполненных работ.

Данные факты вносят на повестку дня следующий вопрос: зачем тратить миллиардные средства на существующую выродившуюся постсоветскую систему подготовки научных кадров? Не проще ли будет полность ее расформировать и отстроить заново, по лучшим мировым лекалам?

26.06.2014 в 14:59    541

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии

Комментариев пока нет



Последние обсуждения

Камераны Ким Ойлап тапты екен Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Аслан

19.03.2017 в 21:41

Куплю водительское удостоверение ,я в Астане Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Петр

15.03.2017 в 00:04

куплю водительское удостоверение. я в Астане Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Петр

15.03.2017 в 00:04

Куплю водительское удостоверение за 60 тыс.тг. Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Виталий

13.03.2017 в 12:56

Как вытошит машину с учота без хозяйина Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Расул

08.03.2017 в 13:34

уроды В Астане на время следствия отпустили подозреваемого в грабежах школьников.

Viper

07.03.2017 в 09:40

Я здесь заказывал. pravodel.kz@mail.ru. Все отлично. Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

муслим

04.03.2017 в 08:10
Последние сообщения с форума

Машину взял за 17000 (дело до кризиса было). А в рублях, потому что форсунки заказывал в россии (дешевле выходит). Но учитывая расход соляры ... nissan

Третьяков

25.03.2017 в 17:21

Третьяков, сумма то на самом деле как мне кажется совсем немаленькая. А за сколько саму машину то взяли? Говорите в рублях... разве не в ... nissan

nesmeyanov

25.03.2017 в 15:22

Только на сайтах отелей нет реальных отзывов от настоящих людей, поэтому как-то трудно оценить стоит ехать в этот отель или нет. ... Как лучше забронировать отель?

Алексей87

25.03.2017 в 03:39

Машина очень нравится. Правда вложить пришлось порядка 30000 руб. Менял форсунки (у меня дизель 2003 год). А в целом нравится. Единственно ... nissan

Третьяков

24.03.2017 в 21:55

 Самый оптимальный путь для сравнения цен на один и тот же отель от разных туристических агентств – это использовать ... Как лучше забронировать отель?

Armin

24.03.2017 в 21:44

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»