Будь внимательным, пешеход!

  Как отмечают сотрудники Департамента, в "топе" нарушений расположены переход дороги в неположенном месте и неожиданный выход на проезжую часть из-за припаркованных машин и других заграждений. Для снижения количеств ДТП сотрудники дорожной полиции раз в неделю проводят день "Безопасности пешехода" для жителей столицы; ежедневно сотрудники информируют пешеходов, переходящих дорогу в неположенном месте, так сказать, на месте "преступления".

  По данным ведомства, за нарушение правил дорожного движения уже привлечены к ответственности 1800 жителей г. Астаны. В соотвествии со статьей 473 Кодекса РК, лицам, переходящим дорогу в неположенном месте, придется оплатить штраф в размере 5 МРП. Если же пешеход и дальше продолжить нарушать ПДД, ему грозит штраф размером 15 МРП или административный арест на 3 суток. 

10.02.2014 в 13:03    1390

Материал подготовил(а): Карлыгаш


Комментарии (1)
Автолюбитель 10.02.2014 в 22:17
У нас как не было культуры вождения и хождения, так и нет их на дорогах. Народ будто впервые видит автомобили и проезжую часть. Особенно тяжело в скользкое время года. Резко выскакивают под колёса натянув на себя капюшоны, типа я иду и всем стоять. Только машина всё равно тяжелее, как минимум на тонну и даже небольшой удар будет трагедией. Даже летом, особенно молодёжь, воткнут в уши наушники, по сторонам не смотрят и вперёд. Вот и думаешь, может люди специально так себя ведут, просто жить не хотят. Как правило такое поведение у тех, кто ни разу не водил машину и не знает, что не всегда успеваешь среагировать на какую то критическую ситуацию. Самое главное, что жизнь одна и можно просто лишний раз перестраховаться посмотрев по сторонам, а не доказывать себе или непонятно кому что крепче машина или человеческий скелет. Думаю со мной согласятся все автолюбители и профессионалы.


Последние обсуждения

В марте этого года , я нашел машину Mitsubishi Lancer 2013 г. на сайте колеса , цена меня устроила ... 15 человек стали жертвами автомобильных мошенников в Астане

Madi

25.04.2017 в 01:35

Да я тоже сталкивался с таким типком, в колесах позвонил по объявлению ,по продаже машины BMW 750 , ... Внимание - мошенники!

Nik

25.04.2017 в 00:37

Я тоже пострадала от мошенника , на сайте колёса уз. Нашла объявление о продаже машины Нисан ... Внимание - мошенники!

Дина

22.04.2017 в 23:35

Чувствуют себя героями , преследуя женщину с ребёнком ! Трусы конченные Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Патя

14.04.2017 в 13:53

Ишо ты, мусульмане как возбудились.... Кяфиры кококо то, кяфиры кококо это. По такой логике вы все ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Raym

10.04.2017 в 19:50

А что, слабо в центре Грозного так себя вести? Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Сергей

10.04.2017 в 17:57

Вы думаете, в Украине Ваши соотечественники сейчас ведут себя лучше? Они показали себя настоящим ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Татьяна

10.04.2017 в 14:43
Последние сообщения с форума

      Ни для кого не секрет, что нормальное СТО в Астане днем с огнем не отыскать. Устав от космических цен ОД, а также от желания ... Приглашаю нормальное СТО к сотрудничеству

pinchewey

25.04.2017 в 16:16

В нашей стране майские праздники традиционно отмечаются на широкую ногу. Дело даже не столько в самих праздниках, сколько в удачном ... Как провести майские праздники с пользой

EU-APTEKA

24.04.2017 в 19:29

Мне вот тоже говорят, что я ее только ломаю, но даже при наличии гарантированного места ремонта, научилась (и пару раз до ужаса ... Вопрос девушкам:кто заботится о вашем авто?

Donnikev_689772668

24.04.2017 в 09:25

ну если у мужа своё СТО, то какие могут быть вопросы конечно, он сам будет всем заниматься моя на машине своей только ездит. Ну и еще ... Вопрос девушкам:кто заботится о вашем авто?

Armin

24.04.2017 в 02:18

 Конечно я навряд ли имею честь называть себя мотоциклистом даже на уровне любителя, но кое-какое понятие все же в этом у меня ... Ответы на частые вопросы новичков по мототеме.

Viktor26

22.04.2017 в 17:45

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»