Будь внимательным, пешеход!

  Как отмечают сотрудники Департамента, в "топе" нарушений расположены переход дороги в неположенном месте и неожиданный выход на проезжую часть из-за припаркованных машин и других заграждений. Для снижения количеств ДТП сотрудники дорожной полиции раз в неделю проводят день "Безопасности пешехода" для жителей столицы; ежедневно сотрудники информируют пешеходов, переходящих дорогу в неположенном месте, так сказать, на месте "преступления".

  По данным ведомства, за нарушение правил дорожного движения уже привлечены к ответственности 1800 жителей г. Астаны. В соотвествии со статьей 473 Кодекса РК, лицам, переходящим дорогу в неположенном месте, придется оплатить штраф в размере 5 МРП. Если же пешеход и дальше продолжить нарушать ПДД, ему грозит штраф размером 15 МРП или административный арест на 3 суток. 

10.02.2014 в 13:03    1376

Материал подготовил(а): Карлыгаш


Комментарии (1)
Автолюбитель 10.02.2014 в 22:17
У нас как не было культуры вождения и хождения, так и нет их на дорогах. Народ будто впервые видит автомобили и проезжую часть. Особенно тяжело в скользкое время года. Резко выскакивают под колёса натянув на себя капюшоны, типа я иду и всем стоять. Только машина всё равно тяжелее, как минимум на тонну и даже небольшой удар будет трагедией. Даже летом, особенно молодёжь, воткнут в уши наушники, по сторонам не смотрят и вперёд. Вот и думаешь, может люди специально так себя ведут, просто жить не хотят. Как правило такое поведение у тех, кто ни разу не водил машину и не знает, что не всегда успеваешь среагировать на какую то критическую ситуацию. Самое главное, что жизнь одна и можно просто лишний раз перестраховаться посмотрев по сторонам, а не доказывать себе или непонятно кому что крепче машина или человеческий скелет. Думаю со мной согласятся все автолюбители и профессионалы.


Последние обсуждения

Камераны Ким Ойлап тапты екен Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Аслан

19.03.2017 в 21:41

Куплю водительское удостоверение ,я в Астане Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Петр

15.03.2017 в 00:04

куплю водительское удостоверение. я в Астане Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Петр

15.03.2017 в 00:04

Куплю водительское удостоверение за 60 тыс.тг. Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Виталий

13.03.2017 в 12:56

Как вытошит машину с учота без хозяйина Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Расул

08.03.2017 в 13:34

уроды В Астане на время следствия отпустили подозреваемого в грабежах школьников.

Viper

07.03.2017 в 09:40

Я здесь заказывал. pravodel.kz@mail.ru. Все отлично. Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

муслим

04.03.2017 в 08:10
Последние сообщения с форума

Машину взял за 17000 (дело до кризиса было). А в рублях, потому что форсунки заказывал в россии (дешевле выходит). Но учитывая расход соляры ... nissan

Третьяков

25.03.2017 в 17:21

Третьяков, сумма то на самом деле как мне кажется совсем немаленькая. А за сколько саму машину то взяли? Говорите в рублях... разве не в ... nissan

nesmeyanov

25.03.2017 в 15:22

Только на сайтах отелей нет реальных отзывов от настоящих людей, поэтому как-то трудно оценить стоит ехать в этот отель или нет. ... Как лучше забронировать отель?

Алексей87

25.03.2017 в 03:39

Машина очень нравится. Правда вложить пришлось порядка 30000 руб. Менял форсунки (у меня дизель 2003 год). А в целом нравится. Единственно ... nissan

Третьяков

24.03.2017 в 21:55

 Самый оптимальный путь для сравнения цен на один и тот же отель от разных туристических агентств – это использовать ... Как лучше забронировать отель?

Armin

24.03.2017 в 21:44

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»