Бензин не подешевеет.

Узакбай Карабалин заявил, что не стоит ожидать дешевого бензина в Казахстане. Это связано с финансовой ситуацией в республике.

По его словам, на данный момент три нефтеперерабатывающих завода проходят реконструкцию, что позволит к 2016 году полностью удовлетворить все нужды граждан Казахстана. В то же время заводы работают на полную мощность, однако пока они перекрывают только 60% потребностей казахстанцев. К сожалению, напряженной ситуация остается аварии на одном из НПЗ в России, которй является нашим партнером и из-за плановых ремонтов на других российских НПЗ, из-за чего у россиян ситуация с ГСМ тоже сохраняется напряженной.

На данный момент АО "КазМунай Газ" взяла на себя обязательства в убыток импортировать необходимы количества топлива из Туркменистана и Азербайджана, однако это не решит топливный кризис полностью.

Впрочем, Узакбай Карабалин уверен, что к концу осени кризис минует свою горячую фазу - казахстанские НПЗ не будут выходить на плановый ремонт и будут работать со 100%-ной загруженностью.

17.09.2014 в 08:02    1893

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (9)
местный 17.09.2014 в 08:48
Бензин не подешевеет
кто то сомневался?

Антон 17.09.2014 в 13:36
местный,

вахаха, точно! типа удивили!
X-REGION 17.09.2014 в 13:44
наши не могут прогнозировать тем более гарантировать

постословы!осветили где идет ремонт НПЗ
Azick 17.09.2014 в 14:15
Сказочка какая-то... Сначала улучшите качество бензина, потом можете что-то сказать! НПЗ у нас говорили улучшились качество от 42% до 87%. Эт лишь показатели ваши... Вроде выделили приличную сумму для улучшения (примерно 265 млрд.$) И причем тут цены на бензина? По любому качество еще до 40% не доходит! Это видно когда сам сидишь чистишь для своего блага заслонку или топливную систему... Заметил даже когда ездил в Европе на своей машине, сажа в глушаке с коричневым цветом. А у нас, когда уже в РК, поменялся черным цветом. И Это говорится о качестве!!! Любители авто! Вам не жалко своих авто?
Вован 17.09.2014 в 16:26
Ясное дело, что не подешевеет, он дорожает не только у нас,ничего удивительного нет. Хорошо, что цены решили не поднимать.
Афродий 17.09.2014 в 17:02
Ландо пусть не дешевеет, 13 тенге переживем, главное чтоб еще раз не подняли.
кот 17.09.2014 в 19:41
Афродий,



по любому еще подымут. так же как и доллар. у нас как говорят что курс  конкретно будет держаться так  нужно ждать скачка. а тут говорят что он даже упадет на 15 пунктов
Faina 17.09.2014 в 17:15
а когда вы видели, чтобы бензин дешевел? он поднимается в цене, но потом не опускается. думаю, что к 2017 году, когда 3 отечественных  нпз отремонтируют и у нас больше не будет дефицита, мы забудем о том, что такое поднятие цен на топливо
Amit 17.09.2014 в 23:01


Народ Вы о чем? Эти твари как грызли народ, так и будут продолжать грызть. они живут и срут за наши деньги.

Никогда цена не будет опускаться, пока мы народ не поднимемся и не начнем требовать справедливости.

Нефть, это достояние народа, а не чих либо карманов.

И в довесок ко всему, у нас качество топлива не 60%, а -10%. то есть вообще нет качества, все бодяженное.

Народ пора подняться, нас миллионы, а их этих тварей всего лишь не более 1500.

Народ мы в большинстве, и справедливость должен быть за нами.



Последние обсуждения

Ты что, нерусский штоле? Простые слова и выражения даже не понимаешь. В Атырау повешенным в гараже нашли армейского лейтенанта.

Путин

07.12.2016 в 11:33

Недавно делала страховку на автомобиль и мне сообщили, что с нового 2017 года цены на страховой ... Обязательное страхование для всех водителей или сколько стоит страховка на автомобиль в Казахстане? 

diamond

07.12.2016 в 10:42

Что за постановка слов в предложении господа журналисты. Абрра кадабрра какая то. Что значит ... В Атырау повешенным в гараже нашли армейского лейтенанта.

влад

07.12.2016 в 10:16

Пока нет начнут казнить за подобное-будет продолжаться насилие.Смерти боятся все,даже такие ... Страшная смерть 6-и летней Вики из Актау. Родственники девочки просят смертной казни для насильника

Злюка