Бензин дорожает.

Сегодня на заправках Алматы подорожал бензин, в среднем на 4-5 тенге за литр этого топлива.

Подорожание коснулось в первую очередь высооктановых бензинов марок АИ-95, АИ-96 и АИ-98. Заправки оправдывают повышение невыгодностью работы по старым расценкам - Россия настаивает на расчете в долларах, тогда как продажа внутри страны производится в тенге.

По остальным маркам бензина ситуация осталась прежней - государство заняло крайне жесткую позицию по АИ-92, АИ-80 и дизтопливу, не позволяя повышать цены на эти виды топлива. При этом АИ-92 стал крайне дефицитным: его отпускают по талонам или не больше 10 литров в один бак. У заправок выстраиваются огромные очереди. О грядущем дефиците уже давно заявляли в Казахстанской топливной ассоциации.

Напомним, ранее Узакбай Карабалин, министр нефти и газа, заявлял, что в августе повышения цен на ГСМ не ожидается, и дефицита топлива в Казахстане нет.

20.08.2014 в 22:19    3417

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (11)
Николай 21.08.2014 в 14:23
Да АИ-95 уже стал 153 тг/л, еще неделю назад был 149... АЗС Газпромнефть
Сабыр 21.08.2014 в 14:48
Прошу правителя уволить  Карабалина
Айдын 22.08.2014 в 08:25
Сабыр, Узеке, наверное, сам заинтересован в этом как и все правительство в поднятии цен на ГСМ. Так у них общий на всех бизнес. Как можно на компаньона...



автовладелец 21.08.2014 в 15:31
Народу по ушам ездят а мы простые граждане верим. Вон и с курсом нас всех как надули , хотя обещали о всё стабильно. За это главу мин финансов надо было на кол одеть. Тогда был бы порядок в республике. А так куда не плюнь всюду мрази сидят.
водитель 21.08.2014 в 15:45
У НАС   ВС  Ё      В   СТРАНЕ ПРОИСХОДИТ ВОПРЕКИ ОБЕЩАНИЙ И ПРОГНОЗОВ ЧИНОВНИКОВ !! УЖЕ  ТАКИЕ ВЕЩИ НЕ УДИВЛЯЮТ ,, ПРОСТО МОРАЗМ !! КОГДА ОНИ БУДУТ РАБОТАТЬ НА НАРОД А НЕ МЫ НА НИХ ???
Refysi 21.08.2014 в 16:39
Ну почему всегда так!? и с девальвацией обещали! тоже кинули! не Казахстан, а Кидалостан какой-то!!!

Уважаемый Нурсултан Абишевич, выручайте!
Мухтар 21.08.2014 в 17:53
Сегодня не мог заправиться нормально, как обычно полный бак... Везде по талонам! заправлялся в гелиосе, РАЗОЧАРОВАН в большую букву!!! Цены обещали держать, не сдержали... скоро все будем двигаться на велосипедах !!! нефтяная страна называемся...
gloc35 22.08.2014 в 00:48
если не обманул- это не министр.. у нас так заведено.. и по другому уже не будет.. в политику честных не берут. они там не выживают.. а страдает конечно народ.. дороги платные собираются делать.. мотивирую тем, что дорого обходятся.. но почему то в европе, где рабочая сила намного дороже- дороги обходятся в 7-8 раз дешевле.. почему????? так и с остальным, наши министры слишком большие откаты берут, безнаказанность. страх потеряли.. Абишевич похоже мягче стал, бояться перестали. каждый себя мнит неприкасаемым...
Айдын 22.08.2014 в 08:21
так было всегда и будет. Потому, что бензиновым бизнесом заправляют люди, сидящие высоко  во власти. Объемы там немереные, а автолюбители ненавидим владельцев (арендаторов) АЗС. А этим чинам любая возможность поднять цену на 4-7 тенге сразу - да это же такой куш... Они ни перед чем не остановятся. Сначала с высоких государственных трибун выступят с заявлениями о готовящемся или проводимом ремонте, перевооружении. Для отвода глаз иной может и по столу постучать. Ну не могут же они отодвинуть дальше от себя миску от которой кормятся.
Дементицй 22.08.2014 в 14:45
Вот здесь glos35 про дороги платные совершенно правильно возмущался. Вот у нас в Австралии, например, многие дороги платные. Но совсем не так как нам здесь рассказывают чиновники в Казахстане. В Австралии ты платишь за дорогу и владелец дороги получает нормальные бабки на ее содержание. НО!!! Через месяц государство тебе заплаченные деньги от 90 до 100 процентов возвращает прямо на карточку. Ты же платишь налоги государству и оно платит за дороги. А сам механизи оплаты построен так, что и владельцы дорог получают нормально на реконструкцию, и денежки не разворовывают чиновники и не получают в откаты, потому, что не они назначают кому дать дотации, а кому нет...
Паша 22.08.2014 в 23:57
Карабалин так-же как и Келимбетов - пешки, выполняют указания Назарбаева. Не зря ведь Назарбаевский клан провёл девальвацию, когда они наконец нажрутся ? Заранее знаю - никогда, а по сему у Казахстана нет будущего. Все посты продаются, в правительстве нет ни одного порядочного человека, все ворьё. У честного человека просто нет столько денег, чтоб купить пост министра, или спикера и т.д. А купив пост нужно деньги вернуть с процентами. Назарбаев об этом просто и думать не хочет, потому коррупция в Казахстане не искоренима, пока он у руля.


Последние обсуждения

как найти машину по гос номеру , марки и цвету и региону . создала аварийную ситуацию автобусу и ... Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Айнагуль

13.07.2017 в 14:56

Хочу узнать свои штрафы.Есть они у меня или нету? Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Sailau

10.06.2017 в 14:47

mmm.вот такие вот пироги В сети появилось видео сдачи экзамена на вождение "купившей" права девушки.

kuandyk_121773

06.06.2017 в 22:08

Проверил свой авто.. Пишет что штрафов не найдено, а на самом деле он есть. Не работает онлайн ... Информация по работе с сайтом Auto.kz

Василий_128570

30.05.2017 в 20:38

российские менты не вмешиваются, потому что это спланированно на самом высоком уровне власти РФ! Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:51

российские менты не вмешиваются, потому что такие акции спланированы и санкционируются на самом ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:50

В Казахстане можно или не возможно ,поставить атермальный или плёнку хамелеон Атермальная пленка - тонировка будущего

Камал