Бензин дорожает.

Сегодня на заправках Алматы подорожал бензин, в среднем на 4-5 тенге за литр этого топлива.

Подорожание коснулось в первую очередь высооктановых бензинов марок АИ-95, АИ-96 и АИ-98. Заправки оправдывают повышение невыгодностью работы по старым расценкам - Россия настаивает на расчете в долларах, тогда как продажа внутри страны производится в тенге.

По остальным маркам бензина ситуация осталась прежней - государство заняло крайне жесткую позицию по АИ-92, АИ-80 и дизтопливу, не позволяя повышать цены на эти виды топлива. При этом АИ-92 стал крайне дефицитным: его отпускают по талонам или не больше 10 литров в один бак. У заправок выстраиваются огромные очереди. О грядущем дефиците уже давно заявляли в Казахстанской топливной ассоциации.

Напомним, ранее Узакбай Карабалин, министр нефти и газа, заявлял, что в августе повышения цен на ГСМ не ожидается, и дефицита топлива в Казахстане нет.

20.08.2014 в 22:19    3283

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (11)
Николай 21.08.2014 в 14:23
Да АИ-95 уже стал 153 тг/л, еще неделю назад был 149... АЗС Газпромнефть
Сабыр 21.08.2014 в 14:48
Прошу правителя уволить  Карабалина
Айдын 22.08.2014 в 08:25
Сабыр, Узеке, наверное, сам заинтересован в этом как и все правительство в поднятии цен на ГСМ. Так у них общий на всех бизнес. Как можно на компаньона...



автовладелец 21.08.2014 в 15:31
Народу по ушам ездят а мы простые граждане верим. Вон и с курсом нас всех как надули , хотя обещали о всё стабильно. За это главу мин финансов надо было на кол одеть. Тогда был бы порядок в республике. А так куда не плюнь всюду мрази сидят.
водитель 21.08.2014 в 15:45
У НАС   ВС  Ё      В   СТРАНЕ ПРОИСХОДИТ ВОПРЕКИ ОБЕЩАНИЙ И ПРОГНОЗОВ ЧИНОВНИКОВ !! УЖЕ  ТАКИЕ ВЕЩИ НЕ УДИВЛЯЮТ ,, ПРОСТО МОРАЗМ !! КОГДА ОНИ БУДУТ РАБОТАТЬ НА НАРОД А НЕ МЫ НА НИХ ???
Refysi 21.08.2014 в 16:39
Ну почему всегда так!? и с девальвацией обещали! тоже кинули! не Казахстан, а Кидалостан какой-то!!!

Уважаемый Нурсултан Абишевич, выручайте!
Мухтар 21.08.2014 в 17:53
Сегодня не мог заправиться нормально, как обычно полный бак... Везде по талонам! заправлялся в гелиосе, РАЗОЧАРОВАН в большую букву!!! Цены обещали держать, не сдержали... скоро все будем двигаться на велосипедах !!! нефтяная страна называемся...
gloc35 22.08.2014 в 00:48
если не обманул- это не министр.. у нас так заведено.. и по другому уже не будет.. в политику честных не берут. они там не выживают.. а страдает конечно народ.. дороги платные собираются делать.. мотивирую тем, что дорого обходятся.. но почему то в европе, где рабочая сила намного дороже- дороги обходятся в 7-8 раз дешевле.. почему????? так и с остальным, наши министры слишком большие откаты берут, безнаказанность. страх потеряли.. Абишевич похоже мягче стал, бояться перестали. каждый себя мнит неприкасаемым...
Айдын 22.08.2014 в 08:21
так было всегда и будет. Потому, что бензиновым бизнесом заправляют люди, сидящие высоко  во власти. Объемы там немереные, а автолюбители ненавидим владельцев (арендаторов) АЗС. А этим чинам любая возможность поднять цену на 4-7 тенге сразу - да это же такой куш... Они ни перед чем не остановятся. Сначала с высоких государственных трибун выступят с заявлениями о готовящемся или проводимом ремонте, перевооружении. Для отвода глаз иной может и по столу постучать. Ну не могут же они отодвинуть дальше от себя миску от которой кормятся.
Дементицй 22.08.2014 в 14:45
Вот здесь glos35 про дороги платные совершенно правильно возмущался. Вот у нас в Австралии, например, многие дороги платные. Но совсем не так как нам здесь рассказывают чиновники в Казахстане. В Австралии ты платишь за дорогу и владелец дороги получает нормальные бабки на ее содержание. НО!!! Через месяц государство тебе заплаченные деньги от 90 до 100 процентов возвращает прямо на карточку. Ты же платишь налоги государству и оно платит за дороги. А сам механизи оплаты построен так, что и владельцы дорог получают нормально на реконструкцию, и денежки не разворовывают чиновники и не получают в откаты, потому, что не они назначают кому дать дотации, а кому нет...
Паша 22.08.2014 в 23:57
Карабалин так-же как и Келимбетов - пешки, выполняют указания Назарбаева. Не зря ведь Назарбаевский клан провёл девальвацию, когда они наконец нажрутся ? Заранее знаю - никогда, а по сему у Казахстана нет будущего. Все посты продаются, в правительстве нет ни одного порядочного человека, все ворьё. У честного человека просто нет столько денег, чтоб купить пост министра, или спикера и т.д. А купив пост нужно деньги вернуть с процентами. Назарбаев об этом просто и думать не хочет, потому коррупция в Казахстане не искоренима, пока он у руля.


Последние обсуждения

Да в школах сейчас отношение к физическому состоянию школьников не из лучших. Мой сын учится в 5 ... Стала известна причина смерти школьника из Астаны

Родитель

02.12.2016 в 21:49

Тяжело видеть, как умирают дети. Почему школьный врач не смог оказать первую помощь? Почему ... Стала известна причина смерти школьника из Астаны

Сагидолла

02.12.2016 в 19:46

Насильнику, убившему 6-и летнюю девочку из Актау - беспрекословно требовать смертную казнь, в ... Двойная смерть детей при пожаре в Павлодаре

Владимир Кашпаренко

30.11.2016 в 02:49

,,,,, Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Азат

29.11.2016 в 20:19

прибить таких матерей которые так делают Дважды выкинуть новорожденных в туалет и получить за это всего 1,5 года тюрьмы

Исахан

26.11.2016 в 13:21

У меня зарплата 50000 тенге если отдать 25000 тенге как я содержу семью грааабяяяят ауууууу ... Обязательное страхование для всех водителей или сколько стоит страховка на автомобиль в Казахстане? 

Алик

25.11.2016 в 23:28

Офигеть расценки... человеческую жизнь в 70к оценила 54-летняя женщина заказала убийство сожителя

Viper

25.11.2016 в 19:39
Последние сообщения с форума

  Отели и хостелы это прошлое. Разве что срочно нужно где-то переночевать. Только тогда это вариант.  Кто куда любит прокатиться на выходных?

nesmeyanov

03.12.2016 в 19:12

Я путешествую летом дикарём. Этим летом побывал на оз.Шалкар Сев. Казахстанской обл. Это км.70 от Кокчетава . Природа .как в Боровом,но ... Кто куда любит прокатиться на выходных?

lerik53

03.12.2016 в 16:15

Ребята, те кто путешествует по Казахстану. Где обычно останавливаетесь? Отели/хостелы? Не спите же вы в машинах, правильно я понимаю? ... Кто куда любит прокатиться на выходных?

Viktor26

02.12.2016 в 20:49

Бери то что больше нравится , то к чему душа лежит, не верь слухам что Bmw капризная и постоянно ломается просто у людей которые это ... Что лучше взять студенту?

vaynah___95_909799596

30.11.2016 в 23:11

 Всем доброго дня, я студент, 19 лет, хочу приобрести машину, в районе 2.5-3 млн. Ну родители конечно же оплачивают, думаю что бы взять, ... Что лучше взять студенту?

Alinur

29.11.2016 в 19:26

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»