Автомобильные дороги будущего - надежные, экологичные и энергоэффективные.

Изобретатель из штата Айдахо, США, совместно с компаньонами сумел создать прототип дороги будущего... из стекла. На этот пилотный проект Скотт Брусо получил $100 000 от правительства Барака Обамы.

Проведенные испытания прототипов показали, что новое покрытие обладает просто сказочными характеристиками: оно в несколько раз крепче обычного асфальтного или бетонного покрытия, обладает самоочистными функциями, встроенные обогреватели предотвращают обледенение и снежные заносы дороги, а встроенные светодиоды могут отображать необходимую информацию для водителя, имитировать разметку в темноте, предупреждать об опасности впереди пути и многом другом.

 

Но главная "фишка" новой дороги - во встроенных солнечных батареях, которые, при замене всех дорог США на новые, смогут 3 РАЗА перекрыть потребности этой страны в электроэнергии. Так, по данным испытателей, участок дороги 3,6*3,6 метра выдал за четырехчасовой солнечный день электроэнергии на 7,5 кВт. Для сравнения, если оборудовать парковку американского гипермаркета Wall-Mart этим покрытием, оно позволит выработать электроэнергии в 10 раз больше энергопотребления этого магазина.

Обладает дорога и чувствительностью - в случае выбегания на проезжую часть детей, животных или обрушения деревьев или камней, на поверхности дороги в обоих направлениях заблаговременно зажгутся соответствующие предпреждающие надписи.

При всем этом, 1 квадратный метр ГОТОВОЙ дороги будущего обойдется американцам в 3 раза дороже обычной. Казахстан, в котором некоторые дороги умудряются строить в 7-8 раз дороже, чем в тех же США, мог бы начать внедрять эти технологии уже сейчас. И смог бы даже сэкономить на этом.

09.08.2014 в 23:32    4744

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (3)
чиж 10.08.2014 в 14:43
В конце красиво сказано!!
Андрей 10.08.2014 в 15:21
Вот насчет в Казахстане верно подмечено. У нас за наши дорожные налоги можно и до квартир такие прокладывать
доктор 13.08.2014 в 08:56
у этой нации нет единства а значить нет и будущего........


Последние обсуждения

Камераны Ким Ойлап тапты екен Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Аслан

19.03.2017 в 21:41

Куплю водительское удостоверение ,я в Астане Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Петр

15.03.2017 в 00:04

куплю водительское удостоверение. я в Астане Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Петр

15.03.2017 в 00:04

Куплю водительское удостоверение за 60 тыс.тг. Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Виталий

13.03.2017 в 12:56

Как вытошит машину с учота без хозяйина Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Расул

08.03.2017 в 13:34

уроды В Астане на время следствия отпустили подозреваемого в грабежах школьников.

Viper

07.03.2017 в 09:40

Я здесь заказывал. pravodel.kz@mail.ru. Все отлично. Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

муслим

04.03.2017 в 08:10
Последние сообщения с форума

Машину взял за 17000 (дело до кризиса было). А в рублях, потому что форсунки заказывал в россии (дешевле выходит). Но учитывая расход соляры ... nissan

Третьяков

25.03.2017 в 17:21

Третьяков, сумма то на самом деле как мне кажется совсем немаленькая. А за сколько саму машину то взяли? Говорите в рублях... разве не в ... nissan

nesmeyanov

25.03.2017 в 15:22

Только на сайтах отелей нет реальных отзывов от настоящих людей, поэтому как-то трудно оценить стоит ехать в этот отель или нет. ... Как лучше забронировать отель?

Алексей87

25.03.2017 в 03:39

Машина очень нравится. Правда вложить пришлось порядка 30000 руб. Менял форсунки (у меня дизель 2003 год). А в целом нравится. Единственно ... nissan

Третьяков

24.03.2017 в 21:55

 Самый оптимальный путь для сравнения цен на один и тот же отель от разных туристических агентств – это использовать ... Как лучше забронировать отель?

Armin

24.03.2017 в 21:44

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»