Автомобильные дороги будущего - надежные, экологичные и энергоэффективные.

Изобретатель из штата Айдахо, США, совместно с компаньонами сумел создать прототип дороги будущего... из стекла. На этот пилотный проект Скотт Брусо получил $100 000 от правительства Барака Обамы.

Проведенные испытания прототипов показали, что новое покрытие обладает просто сказочными характеристиками: оно в несколько раз крепче обычного асфальтного или бетонного покрытия, обладает самоочистными функциями, встроенные обогреватели предотвращают обледенение и снежные заносы дороги, а встроенные светодиоды могут отображать необходимую информацию для водителя, имитировать разметку в темноте, предупреждать об опасности впереди пути и многом другом.

 

Но главная "фишка" новой дороги - во встроенных солнечных батареях, которые, при замене всех дорог США на новые, смогут 3 РАЗА перекрыть потребности этой страны в электроэнергии. Так, по данным испытателей, участок дороги 3,6*3,6 метра выдал за четырехчасовой солнечный день электроэнергии на 7,5 кВт. Для сравнения, если оборудовать парковку американского гипермаркета Wall-Mart этим покрытием, оно позволит выработать электроэнергии в 10 раз больше энергопотребления этого магазина.

Обладает дорога и чувствительностью - в случае выбегания на проезжую часть детей, животных или обрушения деревьев или камней, на поверхности дороги в обоих направлениях заблаговременно зажгутся соответствующие предпреждающие надписи.

При всем этом, 1 квадратный метр ГОТОВОЙ дороги будущего обойдется американцам в 3 раза дороже обычной. Казахстан, в котором некоторые дороги умудряются строить в 7-8 раз дороже, чем в тех же США, мог бы начать внедрять эти технологии уже сейчас. И смог бы даже сэкономить на этом.

09.08.2014 в 23:32    5038

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (3)
чиж 10.08.2014 в 14:43
В конце красиво сказано!!
Андрей 10.08.2014 в 15:21
Вот насчет в Казахстане верно подмечено. У нас за наши дорожные налоги можно и до квартир такие прокладывать
доктор 13.08.2014 в 08:56
у этой нации нет единства а значить нет и будущего........


Последние обсуждения

Куплю вадительское удостоверение из Алматы Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Жасулан

27.07.2017 в 09:09

как найти машину по гос номеру , марки и цвету и региону . создала аварийную ситуацию автобусу и ... Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Айнагуль

13.07.2017 в 14:56

Хочу узнать свои штрафы.Есть они у меня или нету? Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Sailau

10.06.2017 в 14:47

mmm.вот такие вот пироги В сети появилось видео сдачи экзамена на вождение "купившей" права девушки.

kuandyk_121773

06.06.2017 в 22:08

Проверил свой авто.. Пишет что штрафов не найдено, а на самом деле он есть. Не работает онлайн ... Информация по работе с сайтом Auto.kz

Василий_128570

30.05.2017 в 20:38

российские менты не вмешиваются, потому что это спланированно на самом высоком уровне власти РФ! Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:51

российские менты не вмешиваются, потому что такие акции спланированы и санкционируются на самом ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:50
Последние сообщения с форума

Всё, что нужно, мы как-то легко находим в магазинах. На заказ ничего не делали. Хотя еще может быть такой вариант: элемент из гарнитура ... Мебель на заказ

Свитти

20.08.2017 в 01:23

У нас комната была укомплектована, но нужен был шкаф. Пришлось заказать, потому то размеры нужны были конкретные. Так что мы например ... Мебель на заказ

Armin

19.08.2017 в 04:41

Контекст контекстом, а оптимизацию все -равно надо провести. Владельцы интернет-магазинов

Amateur77

19.08.2017 в 01:40

Плохая экология, некачественные продукты питания, стрессы, гиподинамия – все это загрязняет наш организм. Не пора ли навести в нем... ... Детоксикация в домашних условиях: как очистить свой организм

EU-APTEKA

16.08.2017 в 18:35

Та стаж в наше время, когда половина водителей себе тупо купили права и не знают правил, вообще не играет никакой роли. У меня стаж 13 ... Стаж за рулем.

Алексей87

16.08.2017 в 04:53

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»