Астанинским водителям могут запретить использовать шипованную резину.

   Во время совещания глава республики выразил свое недовольство по поводу плохого состояния столичных дорог: «Было доложено, что ремонтируется большое количество дорог города, 330 км за последнее время отремонтировано. Но качество строительства требует других подходов. Ремонтируются почти каждый год. Потому что качество плохое и это вызывает недовольство людей. Львиную долю работ выполняет только почему-то ограниченный круг компаний. Возникает вопрос: если эти компании плохо строят и дороги разрушаются, почему из года в год им поручается это строительство».

   В свою очередь, аким города Астаны объяснил плохое качество дорог в Астане тем, что в столице идет активное строительство около 1300 объектов. По этой причине на дорогах вояжируют габаритные машины, которые за 6 месяцев срезают 1 сантиметр асфальта. Было также отмечено, что европейские автомобилисты шипованные шины вообще не используют, а казахстанские водители приобретают их лишь для "самоуспокоения". По мнению Имангали Тасмагамбетова, помимо шипованной резины на качество дорог влияют подземные воды.

   В результате глава государства Н. А. Назарбаев поручил решить вопрос об использовании шипованной резины на астанинских дорогах на уровне маслихата.

25.04.2014 в 17:06    4069

Материал подготовил(а): Карлыгаш


Комментарии (21)
Ержан 25.04.2014 в 17:48
Не согласен. Зимой за город поедим, в Караганду или в Алмату многие мотаются, в Питер, в Кокшетау, на Боровое, придется переобуваться что ли. Ролики на ютубе посмотрите, как к с шипами ездить и как без них. А что делать с той резиной которую уже многие купили, моей только 1 год. По тексту на главные слова не дан ответ - "ограниченный круг компаний ремонтирует дороги". На это что ответил аким. Раньше его сильно уважал, а теперь не знаю.

водитель 26.04.2014 в 14:31
Ержан,

ПРОСТО НУЖНО МЕНЬШЕ ВОРОВАТЬ СРЕДСТВА ,ТЕ ЧТО НА ДОРОГИ ВЫДЕЛЯЮТ !

Кайрат 30.04.2014 в 12:30
водитель,

Правильно!
Стас 25.04.2014 в 21:59
Ага ! на взлётной полосе тоже трава не растет! без шипов и тронуться не возможно со светофоров! а про 1 см асфальта за 6 месяцев это сильно! на тротуарах то как люди истоптали брущатку то! за 15 то лет ))))
Серик 26.04.2014 в 00:00
Если мне государство гарантирует оплатить полный ремонт авто в случае ДТП из за гололеда, то я

согласен на нешипованную резину.
Арман 26.04.2014 в 13:37
Серик,

Ты согласен только из за этого? А если не дай Аллах ДТП произойдет с травмами или вообще смертельным исходом?
николай 26.04.2014 в 14:09
менты скоро и за шипованную резину дрючить будут ,штраф 10 мрп,либо снимай резину на месте,а если выйдешь из машины штраф,не выйдешь тоже штраф ,беспредел полнейший скоро все на гужевой транспорт пересядем,чинуши придумывайте новые законы новые правила миняите конституцию каждый месяц,асфальта за год на см уменьшается у них ,меньше воровать нужно уважаемые и народ свой грабить и все будет ок
Кайрат 30.04.2014 в 12:33
николай,

Да
водитель 26.04.2014 в 14:29
МЕНЬШЕ НУЖНО ВОРОВАТЬ СРЕДСТВА НА ХОРОШИЕ ДОРОГИ !  А ХОРОШЕМУ ТАНЦОРУ ЧТО МЕШАЕТ ???  ТАК НУЖНО ЭТО И  ДЁРГАТЬ !
Азамат 26.04.2014 в 14:50
я работаю в дорожном отделением,в первые слышу что шипы влеяеть на дорогу ,ща качества нету
Азамат 26.04.2014 в 14:50
я работаю в дорожном отделением,в первые слышу что шипы влеяеть на дорогу ,ща качества нету
Oilak 28.04.2014 в 11:26
Азамат,

судя по твоему сообщению теперь ясно почему у нас плохие дороги
александр 26.04.2014 в 14:53
нас скоро по тротуарам заставят в носках ходить 
Валерий 26.04.2014 в 15:06
Делать дороги надо по технологии и с учетом региона. Зима -35 лето +35 осень ночь -10, день +10 все очень просто растаяла попала в трещину замерзла порвала. Для первоклассника понятно. Требовать от строителей надо качества и не брать взятки при сдаче объекта  от подрядчиков за дерьмовое выполнение работ. Вот тогда снимется вопрос на совещаниях о качестве и больше  уделят внимания на  безопасность движения. А на западе ездят на липучке по той причине что морозов 40 градусов нет а если происходят аварии то бьются за раз по 30-80 автомобилей посмотрите статистику. А для того чтоб ездил гражданин Казахстана по хорошей дороге надо делать их качественно. 



Читать полностью: Астанинским водителям могут запретить использовать шипованную резину. — AUTO.kz

Copyright © AUTO.KZ
Сотый 26.04.2014 в 16:26
имея свой асфальтный завод с дерьмовым качеством, конечно поэтому щипы виноваты. Раньше до него асфальт ложили так на несколько лет хватало. был недавно в усть камане так там асфаль на много лучше нашего. 
Аза 26.04.2014 в 16:42
Я думаю и надеюсь, что глава государства Н. А. Назарбаев не так глуп, чтоб поверить этим чудакам, в то что во всем виноваты шипы и девальвацию тенге тоже они замутли)))
VOK 26.04.2014 в 16:52
Шипованная резина никак не влияет на износ дорог. В Астане проблемы дорог связаны с тремя аспектами:1. активные грунтовые воды вымывают грунт под подушкой дороги, 2. жесткая весна заморозка-оттаивание каждый день, все трещины днем в воде, ночью их рвет лед, 3. при строительстве дорог надо устраивать толстую( 40-50см) и хорошо утрамбованную вибромашинами подушку из щебня разной фракции.

Остальные причины больше второстепенные.

Маслихату можно ввести для дорожных компаний обязательную гарантию на дороги столицы в три-пять лет. С уголовной ответствнностью.
Патриот 26.04.2014 в 17:11
http://gic7.mycdn.me/getImage?photoId=562623802095&photoType=17

Юрий 26.04.2014 в 21:29
шипы ни причем. дороги надо делать качественные. А без шипов в наших погодных условиях резко возрастет количество ДТП!
dastem 27.04.2014 в 23:49
ваще бред какой то и кто этому верит президент уже явно алжиган чо скажут ему тому и верит нас за полных баранов принимают неужели украина для них никакой мысли не дает конец будет такой же как у хахлов примим гражданство путина справедливого и кончится их байская жизнь
Денис 28.04.2014 в 23:26
да в России как и в Казахстане две беды дураки и плахие дороги вот с помощью осфальто укладчика решили одну проблему а что с дорогами делать не как не могут


Последние обсуждения

Да в школах сейчас отношение к физическому состоянию школьников не из лучших. Мой сын учится в 5 ... Стала известна причина смерти школьника из Астаны

Родитель

02.12.2016 в 21:49

Тяжело видеть, как умирают дети. Почему школьный врач не смог оказать первую помощь? Почему ... Стала известна причина смерти школьника из Астаны

Сагидолла

02.12.2016 в 19:46

Насильнику, убившему 6-и летнюю девочку из Актау - беспрекословно требовать смертную казнь, в ... Двойная смерть детей при пожаре в Павлодаре

Владимир Кашпаренко

30.11.2016 в 02:49

,,,,, Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Азат

29.11.2016 в 20:19

прибить таких матерей которые так делают Дважды выкинуть новорожденных в туалет и получить за это всего 1,5 года тюрьмы

Исахан

26.11.2016 в 13:21

У меня зарплата 50000 тенге если отдать 25000 тенге как я содержу семью грааабяяяят ауууууу ... Обязательное страхование для всех водителей или сколько стоит страховка на автомобиль в Казахстане? 

Алик

25.11.2016 в 23:28

Офигеть расценки... человеческую жизнь в 70к оценила 54-летняя женщина заказала убийство сожителя

Viper

25.11.2016 в 19:39
Последние сообщения с форума

  Отели и хостелы это прошлое. Разве что срочно нужно где-то переночевать. Только тогда это вариант.  Кто куда любит прокатиться на выходных?

nesmeyanov

03.12.2016 в 19:12

Я путешествую летом дикарём. Этим летом побывал на оз.Шалкар Сев. Казахстанской обл. Это км.70 от Кокчетава . Природа .как в Боровом,но ... Кто куда любит прокатиться на выходных?

lerik53

03.12.2016 в 16:15

Ребята, те кто путешествует по Казахстану. Где обычно останавливаетесь? Отели/хостелы? Не спите же вы в машинах, правильно я понимаю? ... Кто куда любит прокатиться на выходных?

Viktor26

02.12.2016 в 20:49

Бери то что больше нравится , то к чему душа лежит, не верь слухам что Bmw капризная и постоянно ломается просто у людей которые это ... Что лучше взять студенту?

vaynah___95_909799596

30.11.2016 в 23:11

 Всем доброго дня, я студент, 19 лет, хочу приобрести машину, в районе 2.5-3 млн. Ну родители конечно же оплачивают, думаю что бы взять, ... Что лучше взять студенту?

Alinur

29.11.2016 в 19:26

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»