7000 км дорог в Казахстане станут платными.

Министерство транспорта и коммуникаций жалуется, что на дороги выделяется слишком мало средств. По данным чиновников, финансирование нужно увеличить в 2,4 раза, иначе ведомство не сможет обеспечить полноценное обслуживание дорог республики, в следствие чего их срок службы резко сократится.

Чтобы обеспечить бюджет для дорожного сервиса, Минтранском будет постепенно преобразовывать вновь отремонтированные бесплатные трассы в дороги с платным проездом. Таким образом в министерстве планируют отойти от дотационной бюджетной схемы на схему полного самообеспечивания.

Так, скоро станут платными трассы "Астана-Атбасар", "Шымкент-Кызылорда". Автомобилисты будут вынуждены оплачивать проезд по этим дорогам начиная с января 2015 года.

Согласно расчетам, к 2022 году в Казахстане платными станут 7000 км дорог первой и второй категории. Правда, для казахстанских автолюбителей ожидается послабление на дорогах второй категории - в ведомстве поведали, что автомобили с казахстанской регистрацией смогут передвигаться по ним бесплатно.

02.07.2014 в 12:10    1278

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (2)
X-REGION 02.07.2014 в 22:38
значит надо убирать трас\налог!
Патриот 03.07.2014 в 00:59
Додумались. Наши агашки больше ничего нимогут только придумывать как дань собирать совсех жителей. Необходимо отменить все платные дороги! Парковки должны быть тоже бесплатными. Нужно правильно все планировать и все, места у нас в Казахстане слава Богу хватает.


Последние обсуждения

Куплю вадительское удостоверение из Алматы Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Жасулан

27.07.2017 в 09:09

как найти машину по гос номеру , марки и цвету и региону . создала аварийную ситуацию автобусу и ... Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Айнагуль

13.07.2017 в 14:56

Хочу узнать свои штрафы.Есть они у меня или нету? Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Sailau

10.06.2017 в 14:47

mmm.вот такие вот пироги В сети появилось видео сдачи экзамена на вождение "купившей" права девушки.

kuandyk_121773

06.06.2017 в 22:08

Проверил свой авто.. Пишет что штрафов не найдено, а на самом деле он есть. Не работает онлайн ... Информация по работе с сайтом Auto.kz

Василий_128570

30.05.2017 в 20:38

российские менты не вмешиваются, потому что это спланированно на самом высоком уровне власти РФ! Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:51

российские менты не вмешиваются, потому что такие акции спланированы и санкционируются на самом ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:50
Последние сообщения с форума

Во все комнаты покупали уже готовые уголки, более того, как-то мы быстро нашли то, что нам всем одновременно понравилось. А вот кухню, ... Мебель на заказ

Петрена