7000 км дорог в Казахстане станут платными.

Министерство транспорта и коммуникаций жалуется, что на дороги выделяется слишком мало средств. По данным чиновников, финансирование нужно увеличить в 2,4 раза, иначе ведомство не сможет обеспечить полноценное обслуживание дорог республики, в следствие чего их срок службы резко сократится.

Чтобы обеспечить бюджет для дорожного сервиса, Минтранском будет постепенно преобразовывать вновь отремонтированные бесплатные трассы в дороги с платным проездом. Таким образом в министерстве планируют отойти от дотационной бюджетной схемы на схему полного самообеспечивания.

Так, скоро станут платными трассы "Астана-Атбасар", "Шымкент-Кызылорда". Автомобилисты будут вынуждены оплачивать проезд по этим дорогам начиная с января 2015 года.

Согласно расчетам, к 2022 году в Казахстане платными станут 7000 км дорог первой и второй категории. Правда, для казахстанских автолюбителей ожидается послабление на дорогах второй категории - в ведомстве поведали, что автомобили с казахстанской регистрацией смогут передвигаться по ним бесплатно.

02.07.2014 в 12:10    1232

Материал подготовил(а): Асылбек Алимбеков


Комментарии (2)
X-REGION 02.07.2014 в 22:38
значит надо убирать трас\налог!
Патриот 03.07.2014 в 00:59
Додумались. Наши агашки больше ничего нимогут только придумывать как дань собирать совсех жителей. Необходимо отменить все платные дороги! Парковки должны быть тоже бесплатными. Нужно правильно все планировать и все, места у нас в Казахстане слава Богу хватает.


Последние обсуждения

В марте этого года , я нашел машину Mitsubishi Lancer 2013 г. на сайте колеса , цена меня устроила ... 15 человек стали жертвами автомобильных мошенников в Астане

Madi

25.04.2017 в 01:35

Да я тоже сталкивался с таким типком, в колесах позвонил по объявлению ,по продаже машины BMW 750 , ... Внимание - мошенники!

Nik

25.04.2017 в 00:37

Я тоже пострадала от мошенника , на сайте колёса уз. Нашла объявление о продаже машины Нисан ... Внимание - мошенники!

Дина

22.04.2017 в 23:35

Чувствуют себя героями , преследуя женщину с ребёнком ! Трусы конченные Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Патя

14.04.2017 в 13:53

Ишо ты, мусульмане как возбудились.... Кяфиры кококо то, кяфиры кококо это. По такой логике вы все ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Raym

10.04.2017 в 19:50

А что, слабо в центре Грозного так себя вести? Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Сергей

10.04.2017 в 17:57

Вы думаете, в Украине Ваши соотечественники сейчас ведут себя лучше? Они показали себя настоящим ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Татьяна

10.04.2017 в 14:43

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»