В Москве будет обсуждаться возможное введение запрета на ввоз автомобилей и мяса птицы из России в Казахстан

В пятницу, 6 февраля в Москве будет обсуждаться возможное введение запрета на ввоз автомобилей и мяса птицы из России в Казахстан. Об этом заявил зампредседателя Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Рахим Ошакбаев, передает телеканал "Астана".

"С 6-го числа будут межправительственные советы, двусторонняя встреча Казахстан - Россия. То есть этот вопрос будет ставиться казахстанской стороной на этой встрече, пока ждем результатов", - сказал Ошакбаев.

Неделю назад Национальная палата предпринимателей предложила правительству Казахстана ввести временное ограничение на ввоз товаров, "чувствительных" к рублевой девальвации. В их числе автомобили, мясо птицы и арматура. Тогда же делегация из числа представителей Кабмина и бизнес-сообщества поехала в Москву для обсуждения такой возможности.

Идею ограничения на ввоз ряда товаров из России поддерживают и представители банковской сферы. Например, председатель правления АО "Народный банк Казахстана" Умут Шаяхметова считает временный запрет более эффективной мерой, нежели проведение корректировки курса тенге.

"Я считаю, что да, если мы говорим о том, что сегодня нам нужно каким-то образом поддержать внутреннюю экономику, понятно, что у нас 2 пути - или коррекция, или закрытие границ. Наверное, все-таки закрытие границ было бы более безболезненным и более полезным для наших производителей и для нашей экономики", - заявила Шаяхметова.

Руководитель "Народного банка" также отметила, что сейчас казахстанская экономика остро нуждается в тенговой ликвидности. По ее словам, такая ситуация может вылиться в "кризис неплатежей".

"Мы видим, что это грозит кризисом неплатежей. Идут уже межфирменные задолженности среди компаний, идет задержка по заработной плате у некоторых компаний и, конечно, дефицит тенговой ликвидности, он создает огромные проблемы. И огромную угрозу для развития экономики Казахстана", - заметила банкир.

04.02.2015 в 09:54    2028

Материал подготовил(а): Самал Сагитова


Комментарии (3)
Витатий 04.02.2015 в 14:58
Это очень плохо!!!

это сильно плохо.
Руслан 04.02.2015 в 19:49
Ублютки

как банки стали терять  копейку сразу собрание организовали аж границу решили закрыть

а когда тенге обвалился и народ терял последние деньги сидели в стороне молчали
Влад_69919 05.02.2015 в 01:18
как всегда забыли о простых людях которые годами копят на автомобиль мечты и не хотят брать кредиты и покупать что то что вечно ломается а почему же бизнес и законотворцы не говорят о том как дилеры обдирали простых людей половина Казахстана в долгах и кредитах им это выгодно нам простым гражданам нет о нас вы думаете ??? как же те обещания  о том что можно ввозить по одной машине для каждого жителя РК это получается нашему правительству верить нельзя то про евро 4 спорили то на учет авто не ставили вовремя теперь хотят запретить ввоз лучше дорогами займитесь или с мерседесов ауди и бмв пересядьте на продукцию АЗИЯ АВТО LADA4x4 например а что хорошее авто вы господа думаете не о благе национальной валюты и всех проживающих в РК а в своем обогащении неужели вам мало того что вы имеете имейте совесть дайте простым людям жить нормально и ездить на нормальных машинах а на каких отечественных или ввезенных из стран ЕВРОЗЕС это уже пускай каждый решает исходя из личных предпочтений и финансовых возможностей у нас если вы забыли демократия


Последние обсуждения

Куплю вадительское удостоверение из Алматы Где и за сколько можно купить водительские права в Казахстане.

Жасулан

27.07.2017 в 09:09

как найти машину по гос номеру , марки и цвету и региону . создала аварийную ситуацию автобусу и ... Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Айнагуль

13.07.2017 в 14:56

Хочу узнать свои штрафы.Есть они у меня или нету? Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

Sailau

10.06.2017 в 14:47

mmm.вот такие вот пироги В сети появилось видео сдачи экзамена на вождение "купившей" права девушки.

kuandyk_121773

06.06.2017 в 22:08

Проверил свой авто.. Пишет что штрафов не найдено, а на самом деле он есть. Не работает онлайн ... Информация по работе с сайтом Auto.kz

Василий_128570

30.05.2017 в 20:38

российские менты не вмешиваются, потому что это спланированно на самом высоком уровне власти РФ! Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:51

российские менты не вмешиваются, потому что такие акции спланированы и санкционируются на самом ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

elena

25.05.2017 в 12:50
Последние сообщения с форума

Самому с таким явно не разобраться, особенно если человек без опыта! Реклама в интернете

Свитти

21.08.2017 в 15:19

Конечно стоит,людям всегда нужна работа. Можно и стационарный магазин открыть и попутно в интернете, таким образом увеличивая ваши ... Магазин или интернет-магазин?

Свитти

21.08.2017 в 15:06

Во все комнаты покупали уже готовые уголки, более того, как-то мы быстро нашли то, что нам всем одновременно понравилось. А вот кухню, ... Мебель на заказ

Петрена