В Москве будет обсуждаться возможное введение запрета на ввоз автомобилей и мяса птицы из России в Казахстан

В пятницу, 6 февраля в Москве будет обсуждаться возможное введение запрета на ввоз автомобилей и мяса птицы из России в Казахстан. Об этом заявил зампредседателя Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Рахим Ошакбаев, передает телеканал "Астана".

"С 6-го числа будут межправительственные советы, двусторонняя встреча Казахстан - Россия. То есть этот вопрос будет ставиться казахстанской стороной на этой встрече, пока ждем результатов", - сказал Ошакбаев.

Неделю назад Национальная палата предпринимателей предложила правительству Казахстана ввести временное ограничение на ввоз товаров, "чувствительных" к рублевой девальвации. В их числе автомобили, мясо птицы и арматура. Тогда же делегация из числа представителей Кабмина и бизнес-сообщества поехала в Москву для обсуждения такой возможности.

Идею ограничения на ввоз ряда товаров из России поддерживают и представители банковской сферы. Например, председатель правления АО "Народный банк Казахстана" Умут Шаяхметова считает временный запрет более эффективной мерой, нежели проведение корректировки курса тенге.

"Я считаю, что да, если мы говорим о том, что сегодня нам нужно каким-то образом поддержать внутреннюю экономику, понятно, что у нас 2 пути - или коррекция, или закрытие границ. Наверное, все-таки закрытие границ было бы более безболезненным и более полезным для наших производителей и для нашей экономики", - заявила Шаяхметова.

Руководитель "Народного банка" также отметила, что сейчас казахстанская экономика остро нуждается в тенговой ликвидности. По ее словам, такая ситуация может вылиться в "кризис неплатежей".

"Мы видим, что это грозит кризисом неплатежей. Идут уже межфирменные задолженности среди компаний, идет задержка по заработной плате у некоторых компаний и, конечно, дефицит тенговой ликвидности, он создает огромные проблемы. И огромную угрозу для развития экономики Казахстана", - заметила банкир.

04.02.2015 в 09:54    1936

Материал подготовил(а): Самал Сагитова


Комментарии (3)
Витатий 04.02.2015 в 14:58
Это очень плохо!!!

это сильно плохо.
Руслан 04.02.2015 в 19:49
Ублютки

как банки стали терять  копейку сразу собрание организовали аж границу решили закрыть

а когда тенге обвалился и народ терял последние деньги сидели в стороне молчали
Влад_69919 05.02.2015 в 01:18
как всегда забыли о простых людях которые годами копят на автомобиль мечты и не хотят брать кредиты и покупать что то что вечно ломается а почему же бизнес и законотворцы не говорят о том как дилеры обдирали простых людей половина Казахстана в долгах и кредитах им это выгодно нам простым гражданам нет о нас вы думаете ??? как же те обещания  о том что можно ввозить по одной машине для каждого жителя РК это получается нашему правительству верить нельзя то про евро 4 спорили то на учет авто не ставили вовремя теперь хотят запретить ввоз лучше дорогами займитесь или с мерседесов ауди и бмв пересядьте на продукцию АЗИЯ АВТО LADA4x4 например а что хорошее авто вы господа думаете не о благе национальной валюты и всех проживающих в РК а в своем обогащении неужели вам мало того что вы имеете имейте совесть дайте простым людям жить нормально и ездить на нормальных машинах а на каких отечественных или ввезенных из стран ЕВРОЗЕС это уже пускай каждый решает исходя из личных предпочтений и финансовых возможностей у нас если вы забыли демократия


Последние обсуждения

Я тоже пострадала от мошенника , на сайте колёса уз. Нашла объявление о продаже машины Нисан ... Внимание - мошенники!

Дина

22.04.2017 в 23:35

Чувствуют себя героями , преследуя женщину с ребёнком ! Трусы конченные Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Патя

14.04.2017 в 13:53

Ишо ты, мусульмане как возбудились.... Кяфиры кококо то, кяфиры кококо это. По такой логике вы все ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Raym

10.04.2017 в 19:50

А что, слабо в центре Грозного так себя вести? Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Сергей

10.04.2017 в 17:57

Вы думаете, в Украине Ваши соотечественники сейчас ведут себя лучше? Они показали себя настоящим ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Татьяна

10.04.2017 в 14:43

Господи, помоги этому малышу! Если " второй линейный отдел спустя несколько месяцев начал ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Владимир

10.04.2017 в 11:43

Тот кто сделал это больной человек, у которого ни когда не было любви к своей семье ,и этот человек ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

СЕЙМУР

10.04.2017 в 08:34
Последние сообщения с форума

В нашей стране майские праздники традиционно отмечаются на широкую ногу. Дело даже не столько в самих праздниках, сколько в удачном ... Как провести майские праздники с пользой

EU-APTEKA

24.04.2017 в 19:29

Мне вот тоже говорят, что я ее только ломаю, но даже при наличии гарантированного места ремонта, научилась (и пару раз до ужаса ... Вопрос девушкам:кто заботится о вашем авто?

Donnikev_689772668

24.04.2017 в 09:25

ну если у мужа своё СТО, то какие могут быть вопросы конечно, он сам будет всем заниматься моя на машине своей только ездит. Ну и еще ... Вопрос девушкам:кто заботится о вашем авто?

Armin

24.04.2017 в 02:18

 Конечно я навряд ли имею честь называть себя мотоциклистом даже на уровне любителя, но кое-какое понятие все же в этом у меня ... Ответы на частые вопросы новичков по мототеме.

Viktor26

22.04.2017 в 17:45

Cо многими автомобилистами обсуждали, но многие против всесезонки. Она на все 100 не выкладывается на зимних дорогах. Я взял себе за ... Всесезонная резина + и -

Mishanya