Депутат требуют наказать чиновников, допустивших ввоз авто, не отвечающих техрегламенту ТС

Депутат нижней палаты Парламента Нурлан Жазылбеков обрушился с критикой в адрес госорганов, проводивших работу по вопросу ввоза в Казахстан автомашин из стран Таможенного Союза.

МИР РК требует проводить сертификацию ввозимых автомобилей, б/у, в соответствие нормам Евро-4. Без этого сертификата они смогут ставить машины на учет и ездить в Казахстане. Однако, в Комитете адмполиции МВД РК, сообщают, автомобили зарегистрированные в странах ЕАЭС, подлежат регистрации без сертификата.

Следует отметить, что из-за несогласованной работы госведомств граждане РК несут ущерб. Закупленные и оказавшиеся непригодными к использованию в Казахстане исчисляются несколько десяток тысяч.

«Ответственные госорганы допустили халатность и близорукость, вовремя не отреагировав на начавшийся бум покупок авто казахстанцев в соседней России, не отследив массовой тенденции завоза не только новой, но и морально, физически устаревшей техники, не проведя своевременную разъяснительную работу в данном направлении. Отсутствие единой позиции министерств и ведомств, публичное выяснение в отношении по принципу "сам такой" не только вводит в заблуждение население, но и дискредитирует деятельность правительства РК в нынешний сложный период, подрывает доверие к госорганам», - зачитал свой депутатский запрос Нурлан Жазылбеков в адрес правительства страны.

Он добавил, что по имеющейся информации, автовладельцы решают данную проблему с помощью коррупционных схем. По словам депутата, стоимость необходимого сертификата сейчас составляет 500 долларов и выше.

Депутат Жазылбеков отметил, что правительству на основании изложенного необходимо принять меры по выходу из сложившейся ситуации и снизить ущерб граждан. "Привлечь к ответственности должностных лиц, своим бездействием нанесших серьезный материальный ущерб многим казахстанским гражданам", - заключил депутат Жазылбеков.

21.01.2015 в 16:14    651

Материал подготовил(а): Самал Сагитова


Комментарии

Комментариев пока нет



Последние обсуждения

Я тоже пострадала от мошенника , на сайте колёса уз. Нашла объявление о продаже машины Нисан ... Внимание - мошенники!

Дина

22.04.2017 в 23:35

Чувствуют себя героями , преследуя женщину с ребёнком ! Трусы конченные Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Патя

14.04.2017 в 13:53

Ишо ты, мусульмане как возбудились.... Кяфиры кококо то, кяфиры кококо это. По такой логике вы все ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Raym

10.04.2017 в 19:50

А что, слабо в центре Грозного так себя вести? Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Сергей

10.04.2017 в 17:57

Вы думаете, в Украине Ваши соотечественники сейчас ведут себя лучше? Они показали себя настоящим ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Татьяна

10.04.2017 в 14:43

Господи, помоги этому малышу! Если " второй линейный отдел спустя несколько месяцев начал ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

Владимир

10.04.2017 в 11:43

Тот кто сделал это больной человек, у которого ни когда не было любви к своей семье ,и этот человек ... Московские нацисты плеснули полуторагодовалому узбекскому ребенку кислотой в глаза.

СЕЙМУР

10.04.2017 в 08:34
Последние сообщения с форума

 Конечно я навряд ли имею честь называть себя мотоциклистом даже на уровне любителя, но кое-какое понятие все же в этом у меня ... Ответы на частые вопросы новичков по мототеме.

Viktor26

22.04.2017 в 17:45

Cо многими автомобилистами обсуждали, но многие против всесезонки. Она на все 100 не выкладывается на зимних дорогах. Я взял себе за ... Всесезонная резина + и -

Mishanya

21.04.2017 в 02:01

Возьмите два комплекта шин зимние и летние лучше сразу на дисках, забудете где находится шиномантаж и будете ездить с комфортом. А для ... Всесезонная резина + и -

БАлексей

20.04.2017 в 22:41

Я честно говоря жигу продал в 2003 сейчас на Ауди поэтому зап.чати беру в http://audi-moscow.com/. Практически всегда есть что надо, или быстро ... Про ладу)

БАлексей

20.04.2017 в 22:29

И все-таки я как новичок не знаю что взять из мопедов/скутеров на первое время. Из того, что понравилось более-менее внешне, могу ... Ответы на частые вопросы новичков по мототеме.

nesmeyanov

20.04.2017 в 21:22

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»