Қазақстанда бензин тапшылығы көрініс табады.

Бұндай болжамды «Қазмұнайгаз» ұлттық мұнай компаниясының сарапшылары КТМ телеарнасында мәлімдеді. ҚазақстанДА сатылатын бензиннің 40 пайызға жуығы Ресей мемлекетінен әкелінеді. Қазақстандағы құнсыздану жайғдайынан соң әрине бензиннің құны да қымбаттап кеткені анық. Алайда мемлекет бензин құнын еш өзгеріссіз ұстауды міндеттегендіктен сырттан әкелінетін бензин мөлшерін азайтуға тура келеді.

Тапшылықтың болатын мерзімі – бір ай. Бұдан соң бензин құю бекеттеріндегі қор шегіне жетіп, бензиннің құнын 10-15 %-ға ұлғайту қажет болады.

 

Айта кетерлігі, осындай болжамды екі апта бұрын Қазақстан Республикасының мұнай және газ  министрі Ұзақбай Қарабалин мәлімдеген еді. Оның сөзіне қарағанда Қазақстанда отын «бір жарым айға» жетуі тиіс болатын. Сілтеме «Авто Mail.Ru»

 

28.02.2014 в 09:38    482

Материал подготовил(а): Карлыгаш


Комментарии

Комментариев пока нет



Последние обсуждения

Здравствуйте,у меня такой вопрос.могу ли я узнать штрафы только по гос номеру?дело в том что я ... Проверить онлайн штрафы за нарушения ПДД на сайте auto.kz

mr.abdizhamiev_1082640548

09.12.2016 в 14:47

не могу проверить штраф, сайт откройте пжлста Правила сайта

Марат

09.12.2016 в 12:12

Нагрузка у детей в школах большая. Мой сын в 9 классе учиться в Астане же. Приходит со школы и ... Стала известна причина смерти школьника из Астаны

Родительница

08.12.2016 в 19:29

"Если мы будем соответствовать международным стандартам, мы уже будем в упрощенном порядке ... Обязательное прохождение дактилоскопической регистрации

Viper

08.12.2016 в 13:24

Ты что, нерусский штоле? Простые слова и выражения даже не понимаешь. В Атырау повешенным в гараже нашли армейского лейтенанта.

Путин

07.12.2016 в 11:33

Недавно делала страховку на автомобиль и мне сообщили, что с нового 2017 года цены на страховой ... Обязательное страхование для всех водителей или сколько стоит страховка на автомобиль в Казахстане? 

diamond

07.12.2016 в 10:42

Что за постановка слов в предложении господа журналисты. Абрра кадабрра какая то. Что значит ... В Атырау повешенным в гараже нашли армейского лейтенанта.

влад

07.12.2016 в 10:16

Мы в социальных сетях

Мобильные приложения

iPhone/iPad
Android

Auto.kz автомобильный портал Казахстана

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт AUTO.kz, для печатных изданий — с формулировкой «По материалам интернет-автопортала AUTO.kz»